Обзор OQO

Откуда взялся OQO?

 

OQO является производителем не совсем обычных компьютеров, их называют Ультра Мобильными Персональными Компьютерами (UMPC,УМПК). UMPC от OQO имеет функциональные возможности ПК в форм-факторе чуть больше, чем КПК. Согласно книге Гиннеса «OQO» является самым маленьким полнофункциональным компьютером. Первой версией ноутбука компании является OQO модель 01. Хотя производительность оставляла желать лучшего,  это был прорыв в областе мобильной техники. OQO был основан создателями программы «TiBook» PowerBook G4 в корпорации Apple Computer Inc — Денисом Муром, Эндрю Пупелом и Жори Беллом. Они отказались от работы по разработке первой типовой операционной системы Macintosh для мобильных устройств,сейчас известной как Mac OS X для iPhone, побуждая многих сотрудников уйти из Apple и заняться более интересной разработкой OQO — вот откуда ноги у око растут :)

Коробка с oqo

Компонент Model 01+ Model 2
Процессор Transmeta Crusoe 1GHZ 1.6GHz VIA C7M ULV
Оперативная память 512MB DDR 1024MB DDR2 SDRAM 533
Жёсткий диск 30GB 60GB, 32GB SSD
Экран 5″ Transflective 800×480 5″ Transflective 800×480
USB 2.0 2.0
Wi-Fi 802.11b 802.11a/b/g
Bluetooth 1.1 2.0 EDR
Wacom, планшет + +
Графический чипсет Silicon motion Lynx 3DM+ VIA VX700
Батарея Removable 4,000mAh 4500mAh, 9000mAh
Поддержка расширений USB 2.0 USB 2.0, VGA, HDMI, DVI
Док станция + +
Ethernet 100BaseT 100BaseT

OQO model e2 

Самая последняя модель OQO e2 поддерживает операционные системы: Windows Vista Ultimate, Vista Business, XP Tablet PC Edition 2005, XP Professional.
Жёсткий диск e2 ёмкостью до 120GB (также доступны версии с  60GB, 80GB)  с автоматической защитой HDD от падения (при включении режима защиты жёсткого диска OQO подаст звуковой сигнал), кроме того, доступна версия с 32 Гб SSD диском. OQO e2 управляется с помощью клавиатуры 58 клавиш + джойстика + горизонтального и вертикального тачскролла.
Обратите внимание, что стилус идёт только в комплекте с Windows Tablet PC Edition, в остальных комплектация функция сенсорного экрана сохранена, но стилус придётся купить отдельно. Аудио вход: 3,5 мм  (подходят все виды наушников). AC97 звуковая система совместима с HD аудио кодеком. Встроеный микрофон и динамик. Тип батареии: съемным литий-ионной полимерной батареи мощностью 4500mAh (стандартная), 9000mAh (двойной мощности).
Время работы oqo model 2: до 3 часов (с стандартной батареей), 6 часов (с батареей двойной мощности). Дисплей диагональю 127mm, разрешения: 800×480. Поддержка внешнего дисплея VGA, HDMI, DVI и мониторов FULLHD разрешения 1920×1200. Широкополосный интернет 3его поколения (опционально — нужна разлочка): UMTS / HSDPA 2100MHz; GSM / GPRS / EDGE 900/1800MHz. Габариты oqo чуть больше обычного кпк: 142mm (длинна) х 84mm (ширина) х 26mm (высота). Вес: 454грамм со стандартной батареи (вес может отличаться в зависимости от конфигурации оборудования)

порты oqo model e2

Производительность

Взгляды на показатели производительность OQO могут быть разными и это связано с индивидуальностью восприятием каждого человека. В обзоре я укажу свою точку зрения и приведу реальные цифры, а уж достаточно ли быстр OQO для вас — решите сами.

Если вы привыкли к hi-end настольным системам, то модель 2 OQO вас не очень то и обрадует своими показателями.

Всё время я пользовался не очень производительными компьютерами, поэтому мои требования могут быть занижены. С жёсткого диска я всегда удаляю всё лишнее и не допускаю беспорядка, обычно работаю только с одной запущенной программой (за исключением всяких icq и браузеров).

Я вполне доволен производительностью OQO, ведь это самый быстрый UMPC доступный сейчас на рынке. При режиме работы Performance, при котором OQO показывает весь свой потенциал производительности, вентилятор начинает довольно громко шуметь (звук похож на шелест листьев). В режиме вебсёрфинга, прослушивания музыки и при других мало затратных операциях OQO перестаёт шуметь и это радует.

Мной было протестировано 3 операционных системы – Vista, XP и Ubuntu. Linux работает очень быстро на OQO, время жизни батареи возрастает почти в 2 раза – у этой операционной системы, кроме невозможности полностью использовать функционал устройства, нареканий нет. Виста намного быстрее, чем XP в режимах пробуждения и возобновления работы после режима сна, что означает сравнительно быстрый доступ к электронной почте, интернету, а также другой важной информации. Для иллюстрации приведу результаты OQO model e2 обсолютно нового из коробки с Vista Ultimate (результаты не очень впечатляют, наверно сказалось отсутствие оптимизации и настройки системы).

Индикатор зарядки oqo

Sleep:

5 seconds

Wake:

6 seconds

Restart:

1 minute, 55 seconds

Shut Down:

1 minute, 4 seconds

Cold Boot:

1 minute, 47 seconds

Launch Firefox:

10 seconds (first launch after restart)
3 seconds (subsequent launch)

Launch IE7:

8 seconds (first launch after restart)
3 seconds (subsequent launch)

Launch
Origami Experience:

8 seconds (first launch after restart)
3 seconds (subsequent launch)

Launch WMP11:

6 seconds (first launch after restart)
3 seconds (subsequent launch)

Wake to Firefox Launch:

14 seconds

Wake to IE7 Launch:

16 seconds

Wake to Origami
Experience Launch:

17 seconds

Wake to WMP11 Launch:

11 seconds

Скоро добавлю результаты тестирования бенчмарков и результаты тестирования ХР.

Комфорт

Вообще говоря, OQO model 2 очень удобен и подходит для использования как одной так и двумя руками. Это компактное устройство легко держать одной рукой в любом положении, а функция автоматического разворота экрана делает его более удобным в режимах просмотра интернет страниц, чтения и изучения любой информации. Если вам нужно ввести текст, перемещаться по вебу или использовать стилус для разных манипуляций, то тут уже одной рукой не обойтись. Тач скролы легко доступны для прокрутки текста и в сложеном состоянии сильно облегчает навигацию по документу.

Джойстик и кнопки мыши расположены по разные стороны клавиатуры и управлять устройством одной рукой становится невозможно. Провожу параллель с устройством, также оснащённым кверти клавиатурой, смартфоном nokia e61 – с ним я спокойно управляюсь одной рукой, как для вебсёрфинга так и для ввода текста – я думаю, что  OQO можно было бы оптимизировать под использование одной рукой. Всего лишь нужно, чтобы нажатие на джойстик означал клик левой кнопкой мыши и сделать OQO чуть полегче.

клавиатура oqo model e2

Время жизни батареи OQO.

В стандартной комплектации OQO оснащён 4500mAh литий-ионной полимерной батареей (3.7V), время жизни OQO без розетки производителями оценивается в 3 часа. Вопрос в том, так ли это.

Эта цифра (3 часа) справедлива только в рамках конкретного набора условий, на основе моего использование — wi-fi и bluetooth отключены, яркость экрана на среднем уровне, показатель производительности установлен на средний уровень. Model 2 в действительности проработал только 2 с половиной часа .
В режиме просмотра видео батарейки едва хватило на 2 часа. Спящий режим немного неэффективный, за 12 часов режима сна OQO model 2 сожрал 42% от аккумулятора. Это говорит о том, что если O2, хранится в спящим режиме, то аккумулятор будет почти разряжен, когда вы включите его на следующий день.
oqo и nokia e61

Оффициальный сайт OQO