Asus Eee PC

Летом прошлого года компания ASUS показала ультрапортативный ноутбук Eee PC, пообещав, что его цена составит всего $199. И вот в марте ноутбук появился в российской рознице, правда, по цене 10 тысяч рублей. Но это не помешало детищу ASUS стать одним из самых удачных предложений на рынке ноутбуков.

ASUS Eee PC — это самый недорогой портативный компьютер в мире вообще и в России в частности. Но главное, что Eee PC по-настоящему портативен и не помешает содержимому не только рюкзака, портфеля или кейса, но даже и средних размеров дамской сумочки.

Это первое устройство, воплотившее в себе главные достоинства платформы UMPC (ультрамобильный персональный компьютер) в полной мере. Остальные представители этого класса взяли от концепции только компактность, а вот удобство использования и народные цены остались за бортом. Специалисты ASUS, в свою очередь, справились со всеми задачами лучше других, хотя и не без огрехов: эргономика у Eee PC слегка хромает, да и вместо заявленных некоторое время назад $199 самая простая версия стоит в России вдвое дороже (официальная цена — 9999 рублей). Впрочем, это всё равно не те $500-600, которые просят в магазинах электроники за самые простые ноутбуки. И, что самое важное, это в разы меньше тех денег, которые придется потратить на столь же компактные устройства других производителей,— а это порядка $1500-2500. Что же касается функционала, то даже при своих скромных возможностях Eee PC способен выполнять все основные задачи. При желании можно устроить видеоконференцию, благо в крышку встроена веб-камера, и даже поиграть в простенькие игры. Кроме того, ноутбук оснащен модулем Wi-Fi, картридером, тремя портами USB 2.0 и прочими необходимыми разъемами.

Жертвы неизбежны

Что в минусах? Маленький экран: разрешение всего 800×480 пикселей при диагонали 7 дюймов. Слабенький процессор: Intel Celeron M работает лишь   на 613 Мгц, а этого по нынешним меркам мало. Скудный объем встроенного накопителя — лишь 4 Гбайт. Причем львиную его долю занимает операционная система Windows XP, так что пользовательские файлы придется хранить на внешних носителях. Кстати, в природе существуют конфигурации с операционкой Linux на борту, однако в России таковые в официальной продаже пока отсутствуют.

Очевидно, покупать это устройство в качестве единственного в доме компьютера — вариант не слишком удачный: производительность и функциональность сильно ограничены, клавиатура не самая удобная и требует привыкания, экран миниатюрный. Что поделать, ведь нужно было принести что-то в жертву экономичности, компактности и цене. С другой стороны, в качестве машинки для разъездов Eee PC смотрится очень даже здорово. Если раньше желающим сделать, лежа на пляже, пару записей в свой ЖЖ приходилось приобретать что-то вроде совсем недешевых Sony VAIO серий TX или TZ (от $2500 и выше), то теперь достаточно заплатить вполне посильные $400. Отсюда и еще один дополнительный плюс: за сохранность Eee PC можно переживать куда меньше, чем за любой другой ультракомпактный ноутбук, поскольку потеря или поломка не так сильно ударит по карману. Правда, при всём этом почти отсутствует имиджевая составляющая, хотя по внешнему виду устройства не скажешь, что оно дешевое: дизайн довольно привлекательный и лишней «бюджетности» машинке не прибавляет. В общем, если очень хочется приобрести маленький и легкий ноутбук для выполнения несложных задач (интернет, тексты, фото, музыка, фильмы, простые игры), а уровень престижности девайса и некоторые функциональные ограничения не имеют значения, то ASUS Eee PC — весьма удачный выбор.

Лучше, но дороже

На одной модификации господа из ASUS решили не останавливаться и, изрядно раскрутив бренд Eee PC, пошли по пути увеличения цены и представили обновленную модель — Eee PC 900. Экран увеличился до девяти дюймов, да и разрешение выросло до куда более комфортных 1024х600 пикселей Увеличился и объем жесткого диска: Linux-версия ноутбука получила 12 Гбайт, а Windows-версия — все 20 Гбайт. Изменения претерпел и тачпад: в новой версии Eee PC он называется FingerGlide и функционально схож с тем, что установлен на некоторые новые ноутбуки Apple, то есть позволяет работать не одним, а двумя пальцами одновременно. Вместе с тем возросла и цена: за Eee PC 900 придется отдать около $600, а это, на минуточку, втрое больше обещанных когда-то $199. И, кстати говоря, за эти деньги уже можно купить полноценный ноутбук. Правда, не столь компактный.

Пока компания ASUS может назначать в России на Eee PC практически любые цены, поскольку адекватных конкурентов всё еще нет. Но скоро ситуация изменится: множество производителей разрабатывает (а кое-кто уже и продает) свои варианты «убийц Eee PC», так что в ближайшем будущем появится серьезная конкуренция и можно будет ожидать если не снижения цен, то хотя бы повышения уровня используемой начинки. Кстати, все эти «убийцы» — верный знак того, что у ASUS получилось создать пусть и не идеальный, но всё же революционный девайс. На обыденные вещи киллеров обычно не находится.

Конкуренты и альтернативы

При всей своей популярности  Eee  PC — не единственная на рынке модель ноутбука, совмещающего в себе приличную функциональность, малые габариты и вес, а также привлекательную цену. Первой на рынок с Eee-подоб-ным устройством успела прийти слабо известная в наших широтах компания FIC (First International Computer) с построенным на базе платформы VIA мини-ноутбуком  CE_60,также известным под именем VIA Nanobook. В первом квартале этого года он появился сразу на нескольких рынках под разными именами: Everex CloudBook (США), Packard Bell Easynote XS и Belinea s.book 1 (Европа). Чуть позже были представлены MSI Wind и ESC G10IL — сравнимые с  Eee  PC по габаритам ультракомпактные ноутбуки. О своем намерении выпустить «убийцу  Eee» заявила и известная в России компания Acer, имеющая огромный опыт в производстве недорогих и достаточно качественных ноутбуков.

Характеристики ноутбука ASUS Eee PС 701 (модификация 4G):

  • Процессор: Intel Celeron M ULV 900 МГц (частота искусственно уменьшена до 630 МГц).
  • Видеокарта: интегрированная Intel GMA 900 GPU.
  • Жесткий диск: 2, 4 или 8 ГБ флеш-памяти (SSD)*.
  • Оперативная память: 256, 512 МБ или 1 ГБ DDR2 RAM (667 МГц)*.
  • Операционная система: Xandros (Linux, специально модифицированная ASUS).
  • Экран: 7-дюймовый с максимальным разрешением 800×480 пикселей.
  • Порты и разъемы: 3 USB 2.0, разъем для VGA-монитора, порт для подключения наушников, микрофон, устройство для чтения SD-карт (совместимое с форматом SDHC), порт для замка Kensington, порт модема, Ethernet 10/100.
  • Веб-камера: нет или 0,3 Мп*.
  • Батарея: Li-Ion, 4 ячейки, 4400 мАч или 5200 мАч, 7,4 В (среднее время автономной работы — 4 часа)*.
  • Беспроводные интерфейсы: 802.11b/g Atheros.
  • Устройства ввода: клавиатура и тачпад.
  • Размеры: 226х165х35 мм.
  • Вес: 920 г.

Asus Eee PC 700

Характеристики ноутбука ASUS Eee PС 900:

  • ОС: Microsoft Windows XP Home
  • Процессор: Intel Celeron M 900 МГц
  • Графика: Intel GMA900
  • Дисплей: 8.9-дюймовый с разрешением 1024×600 точек
  • Память: 1 Гб DDR2 и 12 Гб SSD
  • Multi-TouchPad, 1,3 Мп веб-камера, слот для карт SD/SDHC/MMC
  • Коммуникации: Wi-Fi, USB 2.0, VGA-выход
  • Батарея: 5800 мАч, до 3,5 часов работы
  • Размеры: 225 x 170 x 20-33,8 мм
  • Вес: 990 г

Asus Eee PC 900