HTC Surround

HTC Surround

HTC Surround от AT&T, пожалуй, является самым интересным продуктом на платформе Windows Phone 7. Это широкоформатный слайдер, который имеет такую же внутреннюю начинку, как и другие модели данной платформы, но у HTC Surround нет клавиатуры под экраном, а на выдвижной панели размером примерно в 60 миллиметров, динамик расположенный за алюминиевой вставкой  и встроенная подставка, которую можно использовать для создания миниатюрной стерео-системы. Смешайте глубоко интегрированный Zune на базе Windows Phone 7 с щепоткой обработки звука при помощи Dolby Mobile и SRS Wow «virtual surround», приправьте все это 16GB встроенной памяти, и у вас получится то, что можно назвать самым лучшим телефоном для активного прослушивания музыки. Но оправдывает ли Surround все эти обещания? 

Железо

HTC Surround обзор

На первый взгляд Surround ничем особо не выделяется: его дизайн явно унаследовал ДНК предыдущих продуктов HTC — Desire, Nexus One и Trophy. У телефона серая передняя панель и черный матовый сенсорный экран, чувствительный к нажатиям. Но при более детальном рассмотрении вы заметите, что Surround толще и тяжелее из-за встроенного механизма слайдера. Толщина Surround 13 мм, а его вес 165 грамм, что примерно на 1.3 мм толще и на 28 грамм тяжелее, чем все другие телефоны HTC этой серии. Но в теории это может показаться не так заметно, как на практике, а в сравнении с Samsung Focus производства того же AT&T, Surround толще на 26 миллиметров и тяжелее на 45 грамм. Учитывая, что основное знакомство с Windows Phone 7 будет, по сути, одинаковым для каждого нового продукта, основанного на этой платформе, на динамиках Surround лежит достаточно большая ответственность. Они должны звучать очень хорошо, чтобы окупать увеличение размера и веса телефона. Но к этому мы еще вернемся.

HTC Surround подставка для постановки на горизонтальную поверхность

Surround оснащен 9,65-сантиметровым LCD-экраном с таким же разрешением 480 x 800 как и у любого другого телефона на базе WP7. Хотя яркость и реалистичность изображения заслуживают похвалы, на самом деле мы посчитали его слишком ярким на минимальных настройках – он все еще не соответствует стандартам, установленным iPhone 4 и телефонами Samsung Super AMOLED. Для телефона, предназначенного для просмотра видео, это все еще является проблемой, и Microsoft все еще предстоит ее решить, так как WP7 пока не поддерживает высоких разрешений. Об этом говорит еще и то, что даже Microsoft считают экран Samsung Focus самым лучшим из всех продуктов, на которых был запущен Windows Phone 7. Одновременно с тем, цвета на экране Surround более точные, но как-то больше размыты. Очевидно, что в последнее время у HTC были свои проблемы с OLED-технологией, но мы бы хотели видеть здесь SLCD экран – у серьезного устройства для просмотра видео должен быть более чем просто неплохой экран.

Кнопки управления звуком и кнопка включения камеры находятся на правой стороне, в то время как кнопки переключения телефона в спящий режим и обратно, а также разъем для наушников находятся вверху. Необходимый разъем micro USB находится внизу телефона. На обратной стороне вы найдете 5-мегапиксельную камеру и вспышку, а зазор между двумя половинками слайдера довольно узкий, хотя иногда встречаются небольшие отклонения.

HTC Surround задняя панель пластик soft touch

Открыв слайдер, вы увидите динамик, за которым скрываются две мембраны. Также непосредственно на нем расположена кнопка для переключения различных режимов окружения. Подставка откидывается горизонтально и встроена в ту часть корпуса, на которой располагается экран. Это уникальный и интересный дизайн, хотя и не самый устойчивый – при попытках навигации по меню стоящего на подставке телефона, он несколько раз опрокидывался. Вам также не удастся быстро взять телефон и быстро положить его, скажем, в карман, когда он находится с выдвинутой подставкой. Иногда вы, конечно, можете убрать подставку, просто закрыв слайдер, но это не всегда безопасно, и обычно мы сперва закрывали все вручную. Не такая уж огромная проблема, но очевидное следствие такого дизайна.

Но хватит уже об этом. Может, лучше поговорим о динамиках?

Динамики, окружение и программное обеспечение

отличное качество звука для мобильного устройства HTC Surround динамики

Конечно, в HTC Surround больше всего привлекает динамик и обещанное «virtual surround» аудио. Как мы уже сказали, этот телефон много обещает, но эти обещания себя не оправдывают, если увеличивается размер и вес устройства. К несчастью, мы должны сообщить, что… обещания себя не оправдывают. Мы уверены, что хорошие парни из Dolby и SRS делали все, что могли, но мы не думаем, что какие либо обработчики звука смогли бы заставить маленький динамик звучать хорошо. Мы не можем сказать, что мы хоть раз слышали, как эта штука выдает что-нибудь похожее на “объемный звук”. Кроме того, единственное обозначение текущего “окружения” можно найти только если открыть программу HTC Sound Enhancer – нажатие кнопки для смены окружения во время проигрывания музыки или видео никак визуально не отображается. Через некоторое время мы просто начали думать, что эта кнопка просто переключает режимы звучания между «звонким» и «глухим». Большую разницу мы услышали  только когда подключили наушники, но эта разница была не большей, чем при использовании других автоматических настроек эквалайзера на других подобных устройствах. И постойте, если вы пользуетесь наушниками, то, по сути, саботируете все предназначение встроенного динамика!

Хорошей стороной динамиков является их высокая громкость без искажений – у нас не возникло проблем с прослушиванием музыки, сидя на заднем сиденье манхэттенского такси. Но учите, что это касается только динамика на телефоне, а в закрытом состоянии динамик очень сильно заглушается панелью с экраном. Это значит, что вам нужно открывать слайдер каждый раз, когда вы хотите что-нибудь послушать. Опять же не проблема, но следствие дизайна, на которое стоит обратить внимание.

порт подключения

Даже если бы динамик звучал действительно классно, мы все еще не уверены, что увеличенный размер и вес был бы оправдан. Установленный на стол на подставке Surround все также остается в портретном формате, так как по сути Windows Phone 7 не поддерживает альбомный формат. Что еще кажется недоделанным: у браузера в альбомном формате не хватает кнопки “назад” – не считая строку ввода URL адреса – а почтовый клиент как-то странно реагирует на сенсорную клавиатуру. К счастью, видеоплеер хорошо работает в альбомном формате, но в разделах Музыки и Видео нет горизонтальной навигации – она вертикальная. Это означает, что при прослушивании песен на Surround с открытой подставкой, вам нужно наклонять голову на 90 градусов для смены песен, изменения громкости звука или для того, чтобы нажать на паузу. То же самое касается видео: кроме самого проигрывания, вся навигация выполнена в портретном режиме. Это очень большое упущение для устройства, предназначенного для работы в горизонтальном режиме, и пока мы не можем винить HTC в ограничениях новенькой операционной системы Microsoft. На наш взгляд, покупка слайдера, заявленного для горизонтального использования, который на самом деле едва поддерживает горизонтальный формат – это не такая уж хорошая идея.

Камера

Обзор HTC Surround windows phone 7

пример фотоУ нас были большие, очень большие надежды на 5-мегапиксельную камеру с автофокусом у Surround. Когда мы впервые начали ее тестировать, все наши снимки выглядели великолепно на встроенном дисплее. Программа Windows Phone 7, которая отвечает за работу камеры, оказалась удивительно быстрой и реактивной – у нас без проблем получались различные виды быстрых снимков. Проблемы начались, когда мы скинули изображения на компьютер: розовый цвет сразу стал блеклым и доказательство тому – фото чуть выше. Большинство наших снимков стали менее живыми и естественными, чем они казались на экране телефона. Мы также заметили небольшое сглаживание, проблемы с балансом белого и кое-какие проблемы со скоростью фокусировки. Не поймите нас неправильно, для телефонной камеры это отличный результат – она правильно снимает и достаточно быстро фокусируется – но мы бы сказали, что у iPhone 4 и (очевидно) у Nokia N8 общее качество картинки на порядок лучше.

Вывод

Ну, что мы можем сказать? Windows Phone 7 на HTC Surround работает хорошо, и если это единственный критерий, по которому вы судите данный телефона, то он вам определенно понравится. Но в этом месяце Microsoft выпускает 10 устройств, а у AT&T есть две другие альтернативы, которые точно также хорошо справляются с работой операционной системы. Surround должен был предложить что-то намного большее, чтобы оправдать свой больший размер и больший вес по сравнению с Samsung Focus и при отсутствии QWERTY-клавиатуры как у LG Quantum. Мы не думаем, что пара средних по качеству динамиков и подставка это оправдывают, особенно, учитывая то, что Windows Phone 7 полностью не поддерживает ни то, ни другое. Мы бы хотели более позитивно относиться к определенно хорошему по своей сути устройству, но если вы ищете телефон от AT&T на базе Windows Phone 7, то, по нашему мнению (кхе-кхе), вам следует поискать где-нибудь в другом месте.