Обзор HTC 7 Mozart

HTC 7 Mozart обзор

Обсуждаем HTC 7 Mozart на форуме

Из всех компаний, которые выпускают телефоны на базе Windows Phone 7, HTC является наиболее трудолюбивым учеником мистера Баллмера на его уроках «высоких технологий». Из чего следует вопрос: какой же из пяти устройств Тайваньской компании является самым лучшим? Да, идеального телефона не существует, но, несмотря на это, мы все же отважимся сказать, что 7 Mozart является самым стильным из всех. Не убедительно? Покрутите этот телефон в руках и вы сразу заметите две его главные фишки: это алюминиевая цельная конструкция (такая же как у Nexus One и Legend) и 8-мегапиксельная камера с ксеноновой вспышкой (а не 5-мегапиксельная со светодиодной вспышкой, как у всех остальных устройств на базе WP7). Разве этих прелестей недостаточно для того, чтобы сделать вас фанатом WP7? Читайте далее, чтобы влюбиться в него еще больше.

стильный HTC 7 Mozart

Внутренняя начинка

Конечно, чуть ранее мы уже раскрыли главную фишку данного устройства, но помимо красивого цельнометаллического корпуса и 8-мегапиксельной камеры (с ксеноновой вспышкой), телефон снабжен ставшим уже привычным чипсетом 1GHz Snapdragon и четким SLCD экраном с диагональю 3,7 дюйма (с лучшим воспроизведением цветов и углом обзора, чем у HD7), а также памятью 8GB. На лицевой стороне телефона, под экраном, расположены три подсвечиваемые сенсорные кнопки, а над экраном вы увидите блестящую решетку динамика и светодиодный индикатор прямо под ней. Оставшиеся кнопки, которые, к слову, матового серебряного цвета, расположены по бокам: кнопка контроля звука слева, кнопка включения/выключения телефона наверху (также тут расположен 3,5-миллиметровый разъем для наушников) и кнопка управления камерой справа внизу. Перед тем как перейти к задней панели телефона, мы хотели бы немного пожаловаться на боковые стороны экрана: они довольно таки острые. Не такие острые, конечно, как лезвие ножа, но их остроты достаточно для некого дискомфорта. Это особенно заметно, когда проводишь большим пальцем руки по краю экрана – ощущения и звук такие, как будто щелкаешь пальцем по некой бумажной карточке.

Все становится намного интереснее, когда мы поворачиваем 7 Mozart  другой стороной к себе. Должны признаться, были такие моменты, когда мы просто любовались этим произведением искусства компании HTC под всевозможными углами. Некий динамизм его асимметричного дизайна просто поглотил нас. Просто представьте: задняя панель состоит из центрального алюминиевого треугольника и двух прорезиненных треугольников – верхнего и нижнего. Прорезиненные треугольники сделаны из такого же материала, который использовался в Desire и Trophy. Но и это еще не все: изюминкой этой чарующей конструкции является треугольная вмятинка, выдавленная на металле, которая не только привлекает ваше внимание отблесками, появляющимися при ее рассмотрении с различных углов. Мы подозреваем, что это тонкий намек на предыдущий логотип компании HTC и выраженное ему почтение. Мило.

качество снимков Mozart 7

Возвращаясь к прорезиненным треугольникам: верхний треугольник, на котором расположена камера, ксеноновая вспышка, кнопка включения/выключения и разъем для наушников — не снимается; в то время как нижний треугольник – это съемная защитная панель батареи, которая также служит антенной (так что не потеряйте ее!), а под ней находится клапан, защищающий батарею от выпадения – так же, как и у Legend. Что касается времени работы батареи, то она продержалась около семи-восьми часов при обычном использовании, что довольно таки стандартно для смартфонов в наши дни. Однако будет интересно посмотреть, что произойдет, если установить больше приложений сторонних разработчиков с поддержкой всплывающих подсказок.

обзор дизайна

А сейчас перейдем к менее радостным моментам. Что нас больше всего расстроило, так это расположение кнопки контроля звука – она удобна в том случае, если вы держите телефон в правой руке, но если пытаться управлять им левой рукой, то обнаруживаешь, что кнопка расположена слишком низко. Так как кнопка находится не совсем там, где мы ожидаем ее найти, то мы довольно долго елозили большим пальцем по металлическому бортику телефона, рискуя уронить телефон. С еще с одним небольшим минусом мы столкнулись при ближайшем рассмотрении камеры – чтобы стекло объектива не царапалось, умельцы из HTC ловко засунули его под кольцо. Но у нас возникло такое ощущение, что благодаря острому внутреннему краю кольца, на стекле очень скоро скопится огромное количество пыли. Ну и, наконец, хотелось бы посетовать на боковые стороны экрана: они довольно таки острые. Не такие острые, конечно, как лезвие ножа, но их остроты достаточно для некого дискомфорта. Это особенно заметно, когда проводишь большим пальцем руки по краю экрана – ощущения и звук такие, как будто щелкаешь пальцем по некой бумажной карточке.

Быстро пробежимся по аксессуарам: гарнитура в комплекте точно такая же, как и у последней модели Android HTC, т.е. наушники чрезмерно большие и у них нет никакой звукоизоляции. Довольно неплохое управление, но очень плохо, что телефон не поддерживает двойное касание для пропуска песен.

Уникальные приложения

Специальные приложения HTC для windows phone 7

Если только вы не скрывались в пещерах последние пару месяцев, вы должны точно знать о серьезных базовых правилах Microsoft, которые строго-настрого запрещают модифицирование WP7. Это значит, что компании вроде HTC не могут портировать свои разработки для Android и даже Windows Mobile 6 на WP7. Чтобы как-то справиться с этим, компания HTC придумала приложение HTC Hub. Если быть до конца честными, то оно едва заменяет Sense. Hub – это даже не скин или виджет, а скорее приложение для просмотра прогноза погоды со ссылками на огромное количества приложений от HTC. Чтобы наверстать упущенное, HTC придумали HTC Hub. Если рубить правду-матку, то он едва ли заменяет Sense: больше похожий на скин или виджет, Hub напоминает программу для просмотра прогноза погоды, набитую ссылками на ряд других приложений HTC.

А теперь давайте бегло рассмотрим приложения. Приложение Photo Enhancer cамо по себе довольно простое и не требующее объяснений – вы всего лишь загружаете фото, применяете один из 14 фильтров (авто-улучшение, цвет корицы, сепия, винтаж и т.д.) и затем сохраняете результат новым файлом. Было бы очень неплохо, если бы такая функция уже была встроена в приложение камеры, но, по всей видимости, в Редмонде от этого отказались. Далее следует приложение Sound Enhancer, которое предлагает ряд аудио эффектов: Dolby Mobile, SRS Enhancement и эквалайзер для наушников. Нас совсем не удовлетворил Dolby Mobile: при прослушивании получившегося в результате обработки аудио файла, у нас, конечно, возникло впечатление объемности звукового пространства, но звучание было все еще довольно слабым. Однако с помощью SRS Enhancement нам удалось значительно поднять басы. Оставшиеся приложения HTC не требуют особых объяснений: Stocks, Notes, Converter и Connection Setup (для коммуникационных сетей). Ни к одному из данных приложений у нас претензий не возникло.

обзор HTC Mozart

Orange также добавили пару приложений в рассматриваемую нами модель: Orange Daily — это принципиально новая программа для чтения новостей с добавлением Twitter`а и прогноза погоды, но у нас не работала ни одна из этих двух фишек. Второе приложение — Orange Wednesday – позволяет вам быть в курсе выхода на экраны новинок кинопроката и находить близлежащие кинотеатры, но у нас оно постоянно тормозило и глючило. Все эти приложения показались нам непродуманными и недоработанными. Будем надеяться, что Orange все же смогут устранить все дефекты в самом ближайшем будущем.

Камера

индикатор телефона

Наконец-то мы добрались до второй основной фишки 7 Mozart – его 8-мегапиксельной камеры с автофокусом. Цифра звучит, безусловно, впечатляюще, по сравнению с другими телефонами на базе WP7 с их 5-мегапиксельными камерами. Но, как нам всем известно, количество — это еще не качество. Безусловно, фотографии получались не такими впечатляющими, как мы ожидали. Та фотография, которую вы можете видеть выше, самая лучшая из всех сделанных нами, так как остальные были или размазанными или же слишком неестественными. К сожалению, с этим мало что можно сделать и в настройках специальных приложений – как оказалось, компания HTC предпочла принцип «чем проще, тем лучше» и скрыла все различные опции — ISO, EV, резкость, разметка, широкий динамический ряд и другие, которые имеются в Samsung Omnia 7.

хорошие условияночные условия съемки

Испытания видеокамеры разочаровали еще больше. У 7 Mozart присутствует тот же самый недостаток, который мы могли наблюдать и в других телефонах модельного ряда HTC – пониженная частота смены кадров при съемке в недостаточно освещенных местах. Мы так же заметили, что скорость автофокуса далека от идеала, а эффект свертывающихся жалюзи так и вовсе не вызывает никакого уважения. Ради сравнения, следует упомянуть, что у Samsung Omnia 7 нет подобных проблем, ну, или, по крайней мере, все не настолько плохо.

стильный дизайн, алюминиевая цельная конструкция

Резюме

Итак, давайте подведем итог всему вышесказанному. Без сомнений, на данный момент 7 Mozart — один из самых стильных телефонов на базе WP7, который вместил в себя непревзойденное качество, столь обыденное для продуктов компании HTC. Так же обстоят дела и с программным обеспечением: и оперативная система и приложения HTC работали на испытуемом нами телефоне исправно, что еще раз подтверждает опыт HTC в разработке телефонов. Конечно, потенциальный покупатель должен взять на заметку сравнительно небольшой экран с диагональю 3,7 дюймов и подумать, удовлетворит ли он все его потребности. Вам придется чуточку ближе подносить его к глазам, но зато он будет очень комфортно помещаться в ваших карманах, плюс качество экрана здесь на порядок лучше, чем у 4,3-дюймового монстра HD7. Единственное, что нас серьезно разочаровало, так это камера, не соответствующая общему уровню телефона и низкопробные наушники. Оба этих недостатка, кажется, в настоящее время являются типичными для HTC. Но выбор за вами, друзья.