HTC HD7

HTC hd7

Размеры экранов продолжают расти, а операционные системы все еще упорно отказываются на них умещаться. В свое время, с 4,3-дюймового дисплея HTC начинали свою «карьеру» Windows Mobile 6.5 и Android. Windows Phone 7 от Microsoft решила не отступать от этой традиции. Удачно названный HD7, в силу строгих аппаратных требований Microsoft, в основном является расширенной версией своих WP7 предшественников: телефон предлагает разрешение 800 x 480, 1GHz Qualcomm Snapdragon процессор, 576MB оперативной памяти и 5-мегапиксельную камеру с автофокусом и режимом записи видео в качестве 720p. Так что же отличает его от других? Компания уверяет, что HTC Hub совершенствует работу программного обеспечения WP7. На корпусе есть удобная подставка для горизонтального размещения телефона. Вам также будет удобнее пользоваться более крупным размером сенсорных клавиш. Далее мы непременно расскажем вам о том, насколько эти отличительные особенности влияют на повседневное использование телефона, а также вы узнаете, что еще мы думаем по поводу HTC HD7.

Железо

HTC hd7 обзор

HD7 не стесняется позиционировать себя как устройство для развлечений и его дизайн отражает эти амбиции. Кроме подставки, которая как бы намекает нам на использование телефона в горизонтальной плоскости, вы увидите два динамика, уютно расположенных в маленьких бороздках сверху и снизу телефона. От повреждений их защищает металлический обруч, покрывающий весь периметр HD7. На нем также располагается кнопка регулировки звука, двухэтапная кнопка камеры, а также стандартная клавиша перевода телефона в режим блокировки / экономии энергии.

конструкция из пластика софт тач

В целом, нам понравился вид и идея данного устройства, но у него есть и свои недостатки. Главным из них является качество материалов, использованных для производства телефона: задняя панель сделана из относительно тонкого пластика с небольшим, хотя и ощутимым, искривлением, которое время от времени скрипит. Заметьте, задняя панель выглядит прочной – мы не думаем, что со временем ее матовая поверхность сильно испортится – но прочность конструкции телефона практически полностью зависит от металлического обруча, опоясывающего аппарат, и экрана. По нашему мнению, не самый идеальный вариант. Далее стоит отметить подставку, которая откидывается в сторону не самым лучшим, на наш взгляд, способом и не прилегает плотно к телефону в собранном виде. Для того, чтобы вытащить из шкафа вообще всех скелетов, нужно сказать, что углубления для динамиков отлично выполняют роль пылесборников, а их чистка – не самое легкое занятие в мире.

HTC hd7 задняя панель

Если посмотреть на телефон с другой точки зрения и взглянуть на его позитивные стороны, то самым большим плюсом для нас стало то, как HD7 лежит в ладони. Его изогнутая задняя панель является чудом эргономичности, и нам было очень трудно найти контрдоводы против его использования в качестве нашей каждодневной рабочей лошадки вместо привычных 3,5-дюймовых устройств. Конечно, это зависит от размера вашей собственной ладони, но мы сразу полюбили этот крупногабаритный смартфон, который также отлично подходит для ношения в кармане. Кроме того, хоть мы и жаловались на дешевое покрытие аккумулятора, нужно похвалить его за легкость в снятии и замене: HTC получает дополнительные «печеньки» за втулку под ним, которая еще лучше защищает аккумулятор от попыток снять его неправильно.

Внутренняя начинка

Американская (эксклюзив от T-Mobile, в продаже с 8 ноября) и британская (эксклюзив от O2, доступен уже сегодня) версии HD7 оснащены 16GB не расширяемой памяти, в то время как большинству других стран придется довольствоваться 8GB. Вы можете подумать, что это похоже на ограничение, и так и есть: если вы взяли на себя обязательство хранить на телефоне каждую серию каждого сезона Dr. House, то вы почувствуете нехватку места. Однако T-Mobile спешит на помощь с предустановленными на американской версии HD7 программами Slacker Radio и Netfix. В то же время, музыкальное меню на любой вкус от Zune Pass (должно появиться в Западной Европе в ближайшее время) может навести шороху в ваших запасах музыки.

порт usb

Но больше всего мы обеспокоены скрывающимся внутри HD7 чипом Qualcomm QSD8250. В прошлом году появление 1GHz в HTC HD2 встречали с помпой, но сейчас… как-то уже не впечатляет. Говоря про HD2, со стороны HTC было довольно дерзко почти полностью скопировать все его характеристики. Конечно, внутренняя начинка была доработана, от механических кнопок отказались в пользу сенсорных клавиш и теперь ваш огромный дисплей обрамляет уже немного другой каркас. Но, что касается аппаратной части, то это практически такой же телефон. Допускаем, что от HTC это не зависело, так как Microsoft настаивает на определенном трио клавиш для WP7, а также требует определенный процессор, но все это не радует таких помешанных на телефонах маньяков, как мы. В конце концов, если бы не яркая реклама, то сейчас мы с таким же успехом могли писать обзор по HD2.

Рассматривая HD7 и операционную систему Windows Phone 7 по отдельности, нам все же стоит похвалить финальный продукт. Нравится ли нам проделанный путь Microsoft или нет, при рассмотрении всех этих новых устройств на WP7, нас в первую очередь интересует исключительно удобство их использования. Так что, несмотря на устаревшую аппаратную часть, HD7 ни в коем случае нельзя назвать увальнем. В целом, нам бы хотелось видеть у него внутри что-то на порядок лучше, но это потому, что нам нравятся цифры и мы любим, когда они растут, и в реальной жизни HD7 работает более чем шустро.

Есть только один значительный недостаток в начинке этой трубки — это емкость аккумулятора. В наши дни емкости в 1,230mAh маловато для большинства смартфонов, а тем более для аккумулятора, который должен подсвечивать всю поверхность 4,3-дюймового дисплея. У LG Optimus 7 емкость батареи в 1,500mAh и нет никакого резона (возможно, кроме бюджетного) не поставить такую же в HD7. Мы явно прочувствовали этот недостаток в ходе тестирования устройства: при интенсивном использовании телефона, нам пришлось искать зарядку уже под конец дня. Даже не очень частое использование HD7 вынудит вас подзарядить телефон к концу второго дня. Впечатляет крайне слабо.

Финальное замечание хотелось бы сделать передним стерео-динамикам HD7. Вас не должно это удивлять, так они являются обычными телефонными динамиками, но описать их качество во время тестирования было довольно трудно. Нас не впечатлила ни их громкость, ни чистота звучания, и, учитывая всю ту шумиху, что подняли вокруг них HTC, мы бы описали их словами «малость разочаровывают».

Экран

качественное отображение картинки на дисплее

О, экран… Самая важная часть в HD7, смысл его существования, ключевая деталь всего его механизма. Если всех этих восторженных эпитетов вам недостаточно, то уточним, что дисплей этого телефона является его ключевой особенностью, которая, скорее всего, определит его коммерческий успех. Кроме, конечно, определяющего фактора – впечатлений от Windows Phone 7 – но так как эта ОС так строго регламентирована Microsoft, вы всегда запросто сможете перепрыгнуть на борт другого носителя WP7, если вдруг корабль HD7 не поплывет так, как вам захочется. Однако проблема 4,3-дюймовой панели состоит в том, что она одновременно создает и портит имидж HD7. Позвольте это объяснить.

С одной стороны, увеличенный экран облегчает каждодневное использование вашего смартфона. Да, в плане количества пикселей HD7 не лучше, чем более мелкие телефоны-конкуренты, однако масштаб пикселей стал намного лучше, что позволяет читать веб-страницы без необходимости каждый раз их увеличивать. Стало также легче использовать навигацию и вводить текст. Следует еще раз повториться, что так было у нас, а кое-кто может посчитать большой экран просто огромным, а элементы меню уж слишком увеличенными. Мы просто хотим сказать, что такой размер стал просто идеальным для нас: не слишком большим (привет, Streak!) и не слишком маленьким (кому Motorola Flipout?).

На самом деле, несколько раз мы были настолько увлечены чтением по пути из дома на работу, что начисто забывали, что мы пользуемся телефоном. Это было больше похоже на чтение с обычного десктопа с возможностью прокручивать текст, используя пальцы. Это было удивительное чувство, хотя и длилось оно всего несколько минут, и мы точно можем сказать, что вам не удастся добиться такого же эффекта на более маленьких телефонах с установленным Windows Phone 7. Что-то похожее есть у Samsung Omnia 7 и Dell Venue Pro, но в повседневном использовании Windows Phone 7 HD7 определенно занимает пальму лидерства, без необходимости подключать телефон к компьютеру или ноутбуку.

Увы, HTC подвел нас качеством выбранного для этого телефона экрана. Во время нашего самого первого теста, мы заметили, что углы обзора у телефона были не очень, и с тех пор не случилось ничего такого, что могло бы изменить наше мнение. На сегодняшний день это просто не самый высококачественный дисплей. Он может обеспечить высокие уровни яркости, если выкрутить настройки на максимум, но если вы хотите получить достоверную цветопередачу, вам стоит поискать где-нибудь в другом месте. Это на самом деле печально, потому что HTC установили намного лучший экран на своем телефоне 7 Mozart, что можно увидеть в видео чуть выше. Единственный вывод, к которому мы пришли, говорит о том, что HTC осознано предпочли увеличить дисплей HD7, вместо того, чтобы улучшить его качество. Размер экрана больше, что дает вам все соответствующие преимущества, но вместе с этим качество экрана хуже, чем на любом другом доступном сейчас телефоне с WP7. Выбор, как всегда, за вами.

Камера

удобная подставка для горизонтального размещения телефона

Нам было довольно непросто разобраться со странной камерой HD7. С одной стороны, фокусировка достаточно четкая, а Windows Phone 7 позволяет перейти из заблокированного экрана прямо в режим камеры (зажав кнопку включения камеры). Но в действительности снимки получались «ни о чем». Иногда камера HD7 захватывает баланс белого в тех ситуациях, где его не может правильно поймать даже DSLR, а в других ситуациях камере трудно найти фокус даже в относительно простых условиях съемки. Кроме того, мы обнаружили, что WP7 не умеет запоминать настройки камеры (или видеокамеры). Достаточно странно, но HD7 постоянно возвращается в стандартные настройки съемки видео в 480p, которые нужно менять каждый раз вручную… каждый раз при каждом использовании режима видеосъемки . Может, мы были не осведомлены о том, как сохранить настройки, но нам пришлось вручную переключать режим каждый раз, когда мы хотели включить камеру и снимать в разрешении 720p. Это надоедало. Что касается результатов видеосъемки, то видео выглядит прилично, хотя у сенсора есть привычка искать фокус даже при съемке статичного пейзажа. В общем и в целом, видео и фото камера HD7 вполне (местами очень средне) соответствуют стандартному смартфону.

Программное обеспечение

Программное обеспечение windows phone 7

Чтобы узнать все, что мы думаем о Windows Phone 7, вам лучше прочесть наш исчерпывающий (но, надеемся, не утомительный) обзор или просто посмотреть видео ниже – оба варианта получились очень удачными. Сейчас мы ограничимся кратким обсуждением новинок HTC Hub. В первую очередь нужно отметить, что HTC крайне экстравагантно украсили запуск Hub`а практически тот час надоедающими анимированными значками надвигающейся тучки и солнца, которые, напоминают вам, что в телефоне есть приложение Погода. Как только вы зайдете в HTC Hub, вы увидите Stock Updater, программу прогноза погоды, о которой мы только что упоминали, и некоторые другие интересности вроде Notes и Photo Enhancer. HTC обещают, что со временем они добавят еще больше функций, и у нас нет причин в этом сомневаться. Сейчас же нас не интересовала погода и Stock Updater, поэтому мы решили поиграть с двумя другими приложениями.

Notes – это шустрый, стилизованный подход к вашей обычной программе для создания заметок. Она предлагает вам доску, на которую вы можете «приклеивать» маленькие стикеры, которые со временем устаревают согласно их, кхм, возрасту. По большому счету, вещь на любителя: там есть ограничение символов на каждую из записей, поэтому если вы любите писать длинные письма, приложение вас сразу же разочарует, а его стилизованные элементы выглядят немного надуманными и излишними. Это мило и, вероятно, некоторые странные слои населения, предпочитающие анимированные переходы вместо быстрого и легкого ввода данных, больше оценят это приложение, но нам оно не подошло.

C Photo Enhancer`ом была совершенно другая история. Этот пост-обработчик фотографий на самом деле не претендует на лидерство среди других подобных программ или на реальное улучшение качества ваших фотографий. Ну, безусловно, у него есть одна пред-установка для авто-коррекции и улучшения ваших фото, но его настоящее название должно звучать наподобие Фотолентяя. У него есть множество различных пост-эффектов, которые вы можете наложить поверх, чтобы художественно подчеркнуть ваши фото – от превращения фото в монохромную классику и намеренного размазывания, до добавления в фото теплых или холодных оттенков. Честно, мы получили больше удовольствия, чем ожидали, а простая, но разнообразная функциональность программы отлично походит к устройству, на котором она установлена. Пять баллов.

Резюме

в завершение к обзору

Что можно сказать сверх того, что уже было сказано? HD7 оправдывает ваши ожидания. Он основан на такой же 4,3-дюймовой модели, которая имела большой успех у HTC с HD2 и EVO 4G, вместе с установленной принципиально новой операционной системой Windows Phone 7. Первый вопрос, на который вам придется честно ответить самому себе –  действительно ли вы хотите ввязаться в интригу с WP7. Мы стойко придерживаемся мнения, что смартфон является настолько хорошим (или плохим), насколько хорошо его программное обеспечение, поэтому, сначала определитесь с операционной системой, а потом с телефоном. Если вы все еще с нами, то мы бы порекомендовали HD7 в качестве хорошего устройства на базе WP7, но, все же, с некоторыми оговорками.

Качество сборки – это шаг назад по сравнению с известным нам уровнем, что опускает HD7 в «проходную» категорию. Уровень яркости дисплея, конечно, может быть высоким, но эта значимость теряется из-за плохой контрастности и углов обзора. Для устройства, которое должно поразить нас своими мультимедийными функциями, это, вместе с заурядным качеством звука из встроенных стерео-динамиков, говорит о провале HD7, если сравнивать исключительно с хвалебными заголовками рекламных материалов.

Но здесь мы судим согласно собственным стандартам, и нам нравится HD7 потому, что он отлично подходит нам по размеру. Увеличенная площадь корпуса и простота использования в целом стоят куда больше, чем все остальное. Мы знаем, что любим поднимать на этих страницах шумиху по поводу пикселей, но иногда дюймы значат так же много. И не стоит забывать, что мы все еще живем в мире, где пока никто не смог создать по-настоящему великолепный 4,3-дюймовый дисплей, не обращая внимания на иллюзию Super AMOLED, так что HTC, как минимум, заслуживают похвалы за попытку. И мы считаем, что менее качественный корпус может удовлетворить нас, если его содержание дает больше, чем ожидаешь. А ожидаем мы Windows Phone 7.