HTC Trophy

HTC Trophy

Да, да. Вы угадали. Это очередной обзор телефона на базе уже знакомой вам Windows Phone 7. Нет, мы вовсе не жалуемся и прекрасно понимаем, что операционные системы для мобильных устройств выпускаются далеко не каждый день и далеко не пачками. Так как новая ОС от Microsoft изучена уже не только вдоль и поперек, но и вглубь, ведь нами было рассмотрено уже полдюжины телефонов на ее базе, то на этот раз мы решили углубиться в сам HTC Trophy (кодовое название — Spark) и выяснить, что это за зверь и с чем его едят. Первое наше знакомство с такими словами как «HTC» и «Trophy» состоялось в 2009 году, когда на наши страницы просочилась информация о выпуске нескольких моделей данного бренда. Некоторые из описанных в тот момент моделей действительно увидели свет, но своим появлением не осчастливил нас 3-дюймовый вертикальный QWERTY Trophy  на базе Windows Mobile 6.5. Возможно, этим оригинальным дизайном пожертвовали в пользу значимости WinMo для потребительского рынка. Этого мы не знаем, и, пожалуй, никогда не узнаем. Мы собираемся рассказать вам о том, как нам целую неделю жилось с экземпляром HTC Trophy – телефоном грифельного цвета с сенсорным экраном весьма среднего качества и характеристиками, которые можно описать как довольно заурядные.

Этот обзор полностью посвящен начинке HTC Trophy. Если вы хотите узнать больше о Windows Phone 7, вам следует прочесть наши предыдущие обзоры с исчерпывающей информацией об этой ОС.

HTC Trophy обзор

Железо

Если вы ищете себе телефон с первоклассной начинкой, то вам лучше закрыть эту страницу прямо сейчас. Со своими 11.96 миллиметрами в толщину и 140 граммами чистого веса, HTC Trophy не самый первоклассный девайс на базе WP7 из тех девяти, что гордо и уверенно вышли на рынок в 2010 году. По сути, в нем нет ничего выдающегося и особенного. Для начала стоит сказать, что HTC Trophy кроет в себе процессор 1GHz Snapdragon (QSD8250), а его сенсорный экран обладает разрешением в 480 х 800 пикселей. Вместе с этим идет яркий 3.8-дюймовый SLCD экран, 802.11n WiFi, Bluetooth 2.1 с EDR, GPS, FM Radio, батарея емкостью в 1300mAh и 8GB встроенной памяти с 512MB ROM и 576MB RAM. Камера с автофокусом тоже довольно стандартная – 5 мегапикселей, LED-вспышка и способность записывать видео в качестве 720p. Она также снабжена набором датчиков для определения насыщенности цвета, окружения, диапазона, близости и уровня освещенности.

HTC Trophy технические характеристики

Честно говоря, Trophy практически полностью лишен каких либо отличительных черт, кроме разве что серебряного обода по периметру, который создает элегантную грань между стеклом экрана и пластиковой задней панелью, к которой так приятно прикасаться. Длинный сетчатый динамик расположен прямо над стеклом экрана вдоль верхнего края телефона и едва заметен. Нажмите на кнопку включения, и три сенсорные кнопки для возврата, запуска и поиска встретят вас приятным приглушенным белым сиянием. Маленький индикатор, который расположен справа от логотипа HTC, загорается янтарным цветом в процессе зарядки. Когда батарея полностью заряжена, его цвет меняется на зеленый. Если вы пропустили входящий вызов, то эта лампочка будет мигать зеленым цветом каждые 2 секунды. И, к сожалению, никакой видеокамеры на передней панели.

кнопки управления HTC Trophy в обзоре

Незаметная черная кнопка регулирования громкости расположилась на левом верхнем краю телефона, а разъем для microUSB покорно ждет вас в нижней части того же левого края. Справа снизу вы найдете двуступенчатую серебряную кнопку управления камерой. На нижнем краю телефона расположен маленький микрофон, который всего лишь немного сдвинут от центра. На верхнем краю слева вы найдете кнопку включения/выключения телефона, а справа 3,5мм разъем для наушников. Если вставить в него наушники и посмотреть на него сзади, то будет казаться, что штырек гарнитуры вставлен не до конца, но это лишь иллюзия и нюансы дизайна. На входящих в комплект HTC наушниках крайне простой встроенный пульт управления с тремя клавишами для приема звонка/паузы и настройки звука. Если нажать и удерживать кнопку звонка/паузы, то включится функция распознавания голоса, но только в том случае, если экран разблокирован. В противном случае она просто не сработает. Не очень удобно, в случае если вы захотите совершить спонтанный звонок при помощи гарнитуры во время прогулки с занятыми руками. Плаги, идущие в комплекте с Trophy, позиционируются предназначенными для качественного воспроизведения так бережно и предусмотрительно скаченной вами коллекции MP3 файлов в превосходном качестве 128kbps. Но на деле оказывается, что они такие невероятно большие и неудобные, что вам хочется снять их, не успев основательно одеть.

полный обзор на русском

Все становится намного интереснее, когда мы переходим к задней (и к боковой) панели телефона, которую HTC сделали из очень приятного на ощупь пластика. Он не только хорошо смотрится, но еще и делает телефон довольно удобным в обращении. Тут вы найдете камеру, слева от которой расположена LED вспышка, и довольно мощный динамик справа от камеры. Большим минусом динамика является то, что он закрыт и глушит звук, когда вы кладете телефон задней панелью на плоскую поверхность. Между поверхностью и динамиком просто напросто не остается никакого пространства для свободного прохождения звука. Другими словами, вам нужно будет класть телефон лицевой стороной вниз для того, чтобы получить качественный звук в полном объеме. К счастью, HTC встроили в свои телефоны приложение, которое автоматически перебрасывает звук при входящем звонке на задний динамик, если сенсор чувствует, что телефон соприкасается лицевой стороной с какой-либо поверхностью (больше информации об этом вы найдете далее в обзоре). Это дополнительно стимулирует переворачивать телефон задним динамиком вверх при прослушивании аудиофайлов. Заднюю панель вы легко сможете снять ногтем, вставив его в отверстие на верхнем краю телефона. Проделав эту несложную операцию, вы обнажите довольно шокирующую батарею оранжевого цвета и полупрозрачную внутреннюю панель. К слову, тоже оранжевую. Чтобы добраться до слота SIM-карты, вам придется снять батарею. Но у вас не получится найти встроенную 8GB microSD карту памяти, даже если вы очень того захотите. Еще на верхней части внешней задней панели вы обнаружите логотип HTC, а снизу — немного размытую эмблему Windows Phone.

Мы были реально впечатлены 1300mAh батареей Trophy и ее выносливостью. Мы вспомнили о необходимости зарядить телефон через microUSB только через 24 часа его активного использования. И это после одновременного использования WiFi с 3G в режиме реального времени, когда наш Exchange аккаунт был настроен на прием данных от Google (почта, контакты, календарь) и Windows Live проверялся каждые полчаса. Стоит также заметить, что мы еще загружали и тестировали различные приложения, играли в игры, фотографировали, слушали музыку и посмотрели несколько минут видео в процессе проверки Twitter. Как мы и ожидали, быстрее всего батарея садится при съемке фото и видео, даже при выключенной LED вспышке. За один день активного использования мы сняли 15 минут видео и 30 фото, что заставило нас искать розетку уже через 10 часов.

Качество звонков у Trophy хорошее (не хуже и не лучше того, с которым мы уже сталкивались) как с использованием гарнитуры, так и без нее, и даже при разговоре в режиме громкой связи.

Сложите все вышесказанное вместе, и вы получите достаточно хороший телефон – не дешевый, приятный на ощупь и довольно легкий – такой же, как и впечатляющий Galaxy S. Он не выглядит телефоном первого класса, как, допустим, тот же пафосный iPhone 4, но он хорош настолько, насколько было приятно ощущать его как в руке, так и в переднем кармане джинсов.

программное обеспечение windows phone 7

Уникальные приложения

«Уникальные» — не совсем то слово в нашем случае. Хотя Trophy поставляется с десятком действительно новых приложений для телефонов от HTC на базе Windows Phone 7, мы уже говорили о них в обзорах HTC Mozart, HTC HD7 и HTC Surround. Не вдаваясь в подробности, давайте просто выделим самое интересное. Как и все другие фирменные приложения, цель HTC Hub`а – не допустить превращения устройств на базе Windows Phone 7 в простую обыденность. К сожалению, HTC Hub перегружен анимацией, которая замедляет его способность быстро обрабатывать контент (в основном, погоду). Это прикольно первые несколько раз, но потом жутко надоедает. Такое поведение можно простить Sense, с которым HTC одолели Android, но на тщательно выверенной платформе от Microsoft такая реализация выглядит довольно неуклюже. Конечно, анимация впечатлит ваших друзей, но также будет одной из первых штук, которую вы уберете, как только начнете выбирать программу для прогноза погоды на Windows Marketplace (и программа Weather от Microsoft, и приложение The Weather Channel являются отличными альтернативами). С другой стороны, HTC Photo Enhancer является полезным приложением, особенно для улучшения (но не отладки) фотографий, высветленных фотовспышкой Trophy (более подробно об этом позже).

Есть одна программа, которая не попадалась нам во время обзоров более ранних устройств – это HTC Attentive Phone, которая была добавлена в Windows Marketplace во время написания обзора. И в отличие от другого десятка приложений HTC, ее стоит установить, так как она значительно помогает в использовании телефона. Программа добавляет четыре новые фишки, включая 1) уменьшение громкости звонка в тот момент, когда вы берете телефон в руки; 2) Карманный Режим – звонок звучит громче, если ваш телефон лежит в кармане; 3) перебрасывание звука на другой динамик в процессе разговора, при перевороте телефона; 4) можно также перевернуть телефон, чтобы отключить сигнал входящего звонка. У нас работало все, кроме Карманного Режима, что не стало для нас такой уж большой проблемой, учитывая сильный вибрационный режим Trophy. Хотя, если носить телефон в сумке или рюкзаке, этого будет не хватать.

К сожалению, апдейт HTC Notes сделал программу совершенно непригодной для использования на нашем Trophy – при запуске он превратил 3.8-дюймовый экран в недвижимое бледно-голубое полотно. К счастью, мы смогли выйти из приложения, не причинив телефону никакого вреда. Вот пример, в котором мы искренне рады за то, что операционная система не поддерживает мультизадачность в сторонних приложениях.

На нашем телефоне была установлена оранжево-черная тема от Vodafone, которая нам довольно таки понравилась. Он также поставляется с предустановленной кнопкой  360 My Web, которая абсолютно бесполезна и которая ведет на сайт Vodafone My Web. Мы не пользовались этим сайтом и, предполагаем, многие из вас тоже не станут им пользоваться.

HTC Trophy камера

Камера

пример снимкаПохоже, что HTC засунули в Trophy точно такую же камеру, с которой мы уже сталкивались в обзоре HTC Surround. Как и ожидалось, камера делает хорошие снимки при дневном освещении на улице или же когда в помещении естественный и яркий свет. Нам удалось сделать фото даже в режиме макро-съемки и разглядеть на нем множество деталей. В вышеописанных условиях автофокус работает на ура – он очень быстро фокусируется там, где надо, чтобы вовремя запечатлеть момент. Ничего особенного, но и, по крайней мере, ничего ужасного. Однако, мы сочли фотографии немного смазанными.

Ну и естественно, как только садится солнце и тускнеет освещение в помещении… карета превращается в тыкву, а лакей в крысу. Такие условия вызывают проблемы у автофокуса, а задержка с затвором камеры создает дополнительные проблемы. Фотографии, снятые при низкой освещенности, превращаются в парад шумов, при условии, что нам удавалось держать камеру достаточно близко к объекту для захвата фокуса. Особенно остерегайтесь вспышки, которая безнадежно размазывает все в радиусе десяти футов.

Trophy хвастается своей способностью снимать видео в разрешении 720p. Круто, правда? К сожалению, это не стандартное разрешение, в основном учитывая жалкие 8GB встроенной и не расширяемой памяти. Вместо этого, Trophy снимает H.264 кодированное видео в VGA разрешении и MP4 формате. Хотя, вы можете поменять настройки для съемки MPEG-4 видео в разрешении 720p и в MP4 формате, эти настройки стираются каждый раз, когда вы выходите из приложения камеры. Обратная настройка в 720p режим – это очередная пяти шаговая процедура, которую нужно повторять каждый раз и при каждом включении камеры. Стоит ли и говорить, что это не очень-то подходит для спонтанной видеосъемки. Учитывая все это, HD съемка при хорошем освещении соответствовала качеству смартфона. Однако при плохом освещении снова возникали проблемы с фокусировкой и качеством картинки.

Увы, пока что нет никакого способа передавать видео с телефона без синхронизации с компьютером при помощи Zune desktop или без использования бета-версии Windows Phone 7 Connector на компьютерах от Mac (эта программа только один раз из двенадцати смогла передать на компьютер видео и фото). В целом, в плане универсальности, скорости и качества картинки (дневная или ночная съемка, фотосъемка или видеосъемка) камера Trophy просто ничто по сравнению с 5-мегапиксельной камерой и LED-вспышкой iPhone 4, и находится далеко позади настоящих камерафонов наподобие Nokia N8.

HTC Trophy

Итог

HTC Trophy – не самый лучший смартфон на рынке. Это даже не самый лучший телефон на базе Windows Phone 7. Что еще хуже, при покупке телефона на базе WP7 в Европе, вы часто увидите Trophy, лежащим бок-о-бок с одинаковым по цене LG Optimus 7. Оба этих телефона стоят €49.90 по контракту от Vodafone в Германии, или бесплатно в Великобритании, при условии ежемесячного использования тарифа, стоимостью £25 (телефон, который мы использовали для обзора, в Нидерландах продает Coolblue, а стоит он $499). И, честно говоря, мы бы посоветовали Optimus 7, учитывая, что у него точно такие же характеристики, как у Trophy, но лучший набор программ, более сильный 1,500mAh аккумулятор и вдвое больше встроенной памяти — 16GB. Тем не менее, даже со средним железом и новой версией операционной системы от Microsoft (1.0), телефону явно нехватает полноты iOS или Android

Да, у него абсолютно невыдающееся железо, а новой распиаренной операционной системе 1.0. Microsoft OS явно не достает полноты и зрелости iOS и Android’а. Но, несмотря на это, очень сложно устоять перед этим гладеньким, маленьким и практически невесомым «сокровищем», которое (может, мы сейчас скажем глупость) просто готово лопнуть от важности, что и его, наконец, оснастили этой мобильной операционной системой. Вы можете не верить, но мы просто не могли отложить его в сторону, даже имея в своем распоряжении iPhone 4 и Galaxy S. Может быть, HTC Trophy и не чемпион среди смартфонов, но совершенно точно входит в призеры.