LG Optimus Black

В данной статье описаны впечатления от тестового использования LG Optimus Black, указаны сравнительные характеристики смартфона относительно аналогичных аппаратов.

обзор и характеристики смартфона

Смартфон LG Optimus Black впервые был продемонстрирован на выставке CES 2011. Презентационный образец работал под управлением ОС Android 2.2, однако к моменту выхода аппарата производитель обещал апгрейт платформы до версии Android 2.3. Некоторые экземпляры LG Optimus Black работали под управлением Android 2.4, хотя в пункте меню «О программе» указана версия Android 2.2. В смартфонах использовались скорее системные возможности Android 2.4, т.к. интерфейс данной версии платформы не готов и до завершающей стадии его разработки еще очень далеко. В аналогичном разделе смартфона Sony Ericsson Arc некоторые журналисты также усмотрели версию 2.4, но данное устройство абсолютно точно управляется ОС Android 2.2. В разделе «О программе» в принципе можно написать все, что угодно. Нужно не просто заглядывать в данный раздел, но и анализировать какие возможности и от какой операционной системы реально имеет устройство.

Дизайн LG Optimus Black вполне обычен и не вызывает никаких нареканий: высококачественный пластик и хорошая крепкая сборка. До недавнего времени пластик в телефонах LG был более низкого качества, из-за чего они зачастую проигрывали конкурентам. Теперь же материалы изготовления корпуса смартфонов LG на уровне лучших производителей. LG Optimus Black хорошо лежит в руке благодаря эргономичной форме корпуса и матовой задней поверхности, блестящий глянец передней панели радует глаз.

Optimus Black на CES 2011

Аппаратной основой смартфона является связка PowerVR SGX530 и OMAP3630. Решение не вызывает никаких вопросов и аппарат работает довольно шустро. Конечно, он не является самым быстрым смартфоном в мире, но по совокупным характеристикам устройство крайне интересно.

Экран и качество изображения

Дисплей смартфона выполнен по инновационной технологии LG под названием NOVA. Данная технология призвана побороться за лидерство с SuperAMOLED. Производитель утверждает, что NOVA-экран смартфона LG Optimus Black потребляет значительно меньше энергии и при этом на 50 процентов ярче аналогов. Заявление, конечно, требует проверки, но в принципе дисплей Optimus Black смотрится очень хорошо: он достаточно яркий, но при этом в отличие от SuperAMOLED не слишком режет глаза. Даже если сравнивать NOVA-экран с дисплеем HTC Desire, он чуточку выигрывает у последнего. Если обобщить, дисплей LG Optimus Black очень качественный и нареканий не вызвал. Он сделан по емкостной технологии и отличается отзывчивостью и легкостью нажатий. Диагональ экрана составляет 4 дюйма, разрешение — 480х800p.

Постоянная память

Объем встроенной памяти LG Optimus Black составляет 1,5 Гб. Кроме того, поддерживаются microSD-карты размером до 32 Гб.

Поддерживает до 32gb microsd

Датчик движения

Специалисты LG проявили изобретательность в использовании датчика движений. При просмотре миниатюр картинок в галерее наклон телефона приводит к соответствующему изменению наклона изображений. Если нажать специальную кнопку на боковой стороне аппарата, то список картинок можно будет пролистывать всего лишь наклонив смартфон. Вполне логично, что данная функция доступна лишь по нажатию кнопки – ею смогут пользоваться те, кому это необходимо, а остальным она не будет мешать. Некоторые смартфоны компании Sumsung имеют аналогичную функцию, но она лишь единожды активируется в меню, а затем при наклоне устройства постоянно начинает листать списки. Зачастую это не слишком удобно, поэтому вариант LG с активацией функции по кнопке кажется более приемлемым. Функция пролистывания весьма удобна при чтении больших статей через браузер. Вам не придется отвлекаться на прокрутку текста – достаточно просто наклонить смартфон. К сожалению, пролистывание для браузера доступно лишь в одном направлении, поэтому в этом случае телефон следует брать определенным образом.

Для домашнего экрана LG разработала специальную оболочку Optimus UI 2.0. Однако пользователь при желании может ее отключить. Такая возможность дает LG Optimus Black преимущество перед Motorola MOTOBLUR, HTC Sense и другими аналогами. Оболочка отключается одним кликом, по умолчанию она активирована. При отключении сохраняются иконки и виджеты рабочего стола – никаких проблем не будет. Таким образом, можно сделать вывод, что оболочка Optimus UI 2.0 является утилитарной, и как раз в этом ее основное преимущество.

Чтобы подстроить рабочий стол под себя, нажмите на него и удерживайте нажатие в течение нескольких секунд. В появившейся сетке можно размещать различные обои, папки, ссылки, виджеты и др. Вы выбираете соответствующий раздел и видите в нижней части экрана доступные для вставки миниатюры. Такое представление интуитивно понятно, а потому весьма удобно. Стандартный вариант Android несколько хуже.

Имеется возможность сохранения настроек рабочего стола в отдельный файл для последующей повторной установки темы. Количество различных рабочих столов с разнообразными иконками ограничено лишь размерами памяти телефона (на 1,5 Гб ПЗУ их можно записать огромное количество). Необходимый вариант рабочего стола вызывается из меню в течение нескольких секунд. Сохранение настроек рабочего стола, возможно, не самая необходимая функция, но, тем не менее, она достаточно полезна и очень удобна.

Виджеты

В смартфоне LG Optimus Black добавилось несколько новых виджетов. Например, приложение погоды стало очень похожим на аналог в HTC Sense: оно красочно, понятно и удобно. Еще один новый виджет представляет альбомы и фотографии в виде иконок, которые пользователь может пролистывать на экране в режиме ожидания. Многие виджеты при настройке предоставляют возможность выбрать нужный размер и вид, а также осуществить предварительный просмотр. Удобное и изящное решение.

Системные шрифты

В системных меню Optimus Black могут применяться десятки предустановленных шрифтов. Как правило, в Android-смартфонах без дополнительной оболочки используется лишь один стандартный шрифт.

Клавиатура

В клавиатуре смартфона LG Optimus Black используется собственное решение компании. При этом выглядит она вполне стандартно. Имеется автоподбор набираемых слов и возможность переключения между языками одним кликом.

Архивация данных

В смартфоне имеется утилита под названием SpriteBackUp, которая автоматически по расписанию или в ручном режиме сохраняет на карту памяти смартфона sms, контакты, приложения и другую информацию.

Wi-Fi Direct

Данный протокол призван заменить Bluetooth версии 3.0. при беспроводной передаче данных (Bluetooth 3.0 также использует Wi-Fi версии n в случае если передается большой файл). LG Optimus Black стал одним из первых смартфонов на рынке, которые поддерживают весьма перспективную функцию Wi-Fi Direct. Ниже описан принцип ее действия.

Прежде всего, в меню настроек Wi-Fi необходимо выбрать пункт Wi-Fi Direct, затем смартфон приступает к поиску устройств вокруг себя. Из списка найденных устройств выбирается необходимое, после чего на нем активируется соединение. После этого в менеджере файлов можно просматривать и даже передавать файлы с данного устройства. Большие файлы передаются со смартфона на смартфон за несколько секунд. К сожалению, на выставке CES 2011 высокую скорость передачи продемонстрировать не удалось (она напротив, была очень низкой) в связи с огромным количеством активных Wi-Fi-передатчиков.

SmartShare

Получить или отправить по Wi-Fi мультимедиа файлы на совместимые устройства в смартфонах LG можно при помощи стандарта uPnP. Изначально данная возможность носила имя Fluid Media (кое-где в меню еще можно увидеть старое название). Активировать SmartShare можно не только из соответствующего приложения, как в смартфонах Sumsung, но и непосредственно из Галереи. В целом функция очень удобна и работает бесперебойно.

Wi-Fi Hotspot

Функция уже стала стандартной для современных устройств. С ее помощью интернет-соединение смартфона можно раздавать по Wi-Fi.

Камера

Смартфон LG Optimus Black оснастили 5-мегапиксельной камерой с автофокусом. Фронтальная веб-камера имеет рекордное разрешение – 2mp. Но вернемся к основной камере смартфона. Она имеет богатый набор опций, в который входит: макрорежим, выбор ISO, отслеживание лиц и т.д. В условиях выставки нормальное тестирование камеры было практически невозможно: очень много ярких светящихся объектов, но при этом достаточно темно. Таким образом, говорить о качестве фотографий, сделанных в нормальных условиях, по тестовым снимкам не представляется возможным. Тем не менее, интуитивно создается впечатление, что качество камеры Optimus Black на уровне ведущих Android-смартфонов.

Музыкальный плеер

Оболочка плеера подверглась основательной переработке. Во время проигрывания песни отображается Album Art (он также виден в общем списке композиций для указанного альбома в качестве обоев). Помимо стандартных эквалайзеров, смартфон оснащен поддержкой Dolby Mobile. Звучание у телефона качественное и глубокое.

Видеоплеер

Может проигрывать не конвертированное видео (DivX или Xvid). В будущем появится интегрированный видеоредактор, работа над которым пока не закончена. Имеется поддержка титров, которую можно при желании отключить. Пользователь может масштабировать проигрываемый файл, растягивать его на весь экран и придавать ему нужную геометрию. Видеоплеер достаточно прост, но при этом имеет все необходимые функции.

Polaris Office

Данное приложение служит для работы с файлами Google Docs и MS Office. Весьма неплохая альтернатива стандартным предустановленным программам – все удобно, ошибок замечено не было.

Голосовой набор

В свойствах данной функции указано, что она основана на движке Pico TTS. Вместе с этим в меню значится, что голосовой набор в Optimus Black от Google. В пользу последнего предположение говорит поддержка SafeSearch и блокировка ругательств. Докопаться до истины пока не удалось, да и нужно ли?

Электронная почта

В смартфоне имеется стандартный Android-клиент электронной почты. К нему дополнительно разработали комбинированный почтовый ящик, отображающий корреспонденцию всех аккаунтов.

Смартфон LG Optimus Black является весьма сбалансированным устройством. Он нисколько не уступает решениям HTC и при этом имеет собственные оригинальные находки. В их числе приятный интерфейс Optimus 2.0 и дополнительные утилиты, украсившие стандартную поставку. Конечно, полноценное тестирование можно будет провести только после поступления смартфона на прилавки, которое намечено на апрель. Однако уже сейчас понятно, что за свою цену, которая составит 350 долларов, устройство предоставит пользователю богатый арсенал возможностей.