Sony Ericsson Xperia Arc

Совсем недавно вышел первый смартфон на базе ОС Android версии 2.3 (Gingerbread) — Google Nexus S от компании Samsung. Как и все телефоны линейки Nexus, он не имел никаких собственных надстроек над операционной системой. Мы смогли лицезреть Android версии 2.3 во всей красе, и результат нас впечатлил. Теперь появился еще один смартфон на платформе Gingerbread производства компании Sony Ericsson. Устройство нарекли Sony Ericsson Xperia Arc.

Sony Ericsson Xperia Arc

Прежде всего, выполним формальную часть и перечислим технические характеристики смартфона:

  • Аккумулятор Li-Pol емкостью1500 мАч;
  • Автономная работа в режиме ожидания – до 430 часов, в режиме разговора – до 7 часов;
  • Габариты: 12,5×6,3×0,87 см, вес: 115,5 грамм;
  • В наличии: FM-радио, аудиоразъем 3,5 мм, датчик освещенности, акселерометр;
  • Камера: светодиодная вспышка, разрешение 8 mp;
  • Поддержка модулей Bluetooth, Wi-Fi, A-GPS;
  • Работа в сетях HSDPA/HSUPA (частота — 800/850/1900/2100 МГц);
  • Работа в сетях GSM (частота 850/900/1800/1900 МГц);
  • Емкостной TFT (Reality Display): диагональ — 4,2 дюйма, разрешение — 854х480p, 16 млн. цветов;
  • Поддерживаются microSD-карты до 32 Гб;
  • RAM: 512 Мб;
  • ROM: 1 Гб;
  • Процессор: Qualcomm MSM8255 + Ardeno 205 GPU (частота – 1 ГГц);
  • Платформа: Android 2.3 Gingerbread.

Xperia Arc и Nexus S очень похожи между собой, и дело здесь даже не в одинаковой версии операционной системы. Обе новинки базируются на мощных гигогерцовых процессорах (Qualcomm Snapdragon MSM8255 и Samsung Hummingbird соответственно) и имеют большие экраны с высоким разрешением (у Xperia Arc диагональ немного больше и разрешение выше). У Xperia Arc процессор дополнен видеоядром Ardeno 205, что, несомненно, повысит производительность любых 3D-приложений. Оба смартфона имеют одинаковый размер оперативной памяти – 512 Мб. Что же касается встроенного хранилища файлов, у Xperia Arc, в отличие от Nexus S, его нет, зато смартфон Sony Ericsson поддерживает MicroSD-карты до 32 Гб. В комплекте к аппарату поставляется карта объемом 16 Гб. Смартфону Nexus S объем памяти в 32 Гб недоступен, но, вероятно, встроенное хранилище обеспечивает более высокую скорость.

отзывы в обзоре Xperia Arc

Эргономика и дизайн. Сразу бросается в глаза, что новый смартфон Sony Ericsson является частью линейки Xperia. Последние несколько лет Android-аппараты Sony Ericsson разрабатывают в строгом фирменном стиле, который весьма узнаваем. Xperia Arc не стал исключением из данного правила. Его кнопки ниже экрана и скругленные грани не спутаешь ни с чем. Материал корпуса по внешнему виду напоминает металл, но в действительности является высококачественным пластиком. Отсутствие металлических элементов позволило сделать смартфон достаточно легким. Его вес составляет 115,5 грамм, что на 20 грамм легче Apple iPhone 4 и на 10 грамм — Google Nexus S. Такая характерная особенность смартфона как вес является весьма субъективной, однако малый вес – это все же, как правило, достоинство. Несмотря на то, что корпус устройства выполнен целиком из пластика, он отлично пригнан, имеет минимальные зазоры и не скрипит.

Практически всю переднюю панель смартфона занимает экран с разрешением 480х854p и диагональю 4,2 дюйма. Над ним расположен датчик приближения и динамик. Под экраном имеются три кнопки: «Назад», «Домой» и «Меню».

Xperia Arc в России, дата выхода уже известна

На данный момент Sony Ericsson Xperia Arc показан в двух цветах – серебристом и черном. Серебристый вариант имеет матовую заднюю поверхность, которой не страшны отпечатки пальцев. Черный смартфон смотрится очень эффектно благодаря цветовому переходу от темно-синего к темно-серому, но, к сожалению, все отпечатки на нем просматриваются. По словам производителя, для окраски Xperia Arc использовалась специальная инновационная краска, которая характерна повышенной устойчивостью к истиранию, царапинам и другим механическим повреждениям. На задней панели смартфона расположена 8–мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой и дополнительный микрофон. Последний служит как для подавления шумов при разговоре, так и для записи стереозвука.

Новый смартфон Sony Ericsson нарекли Arc благодаря вогнутой форме задней панели (хотя на первый взгляд это незаметно). Такой дизайн делает аппарат визуально более тонким, чем он есть на самом деле. В технических характеристиках указана толщина самой узкой части устройства — 8,7 мм. По краям данный показатель достигает 10 мм, однако, не смотря на это, Sony Ericsson Xperia Arc можно считать одним из самых тонких смартфонов, произведенных в мире на данный момент.

Xperia Arc делает отличные снимки

При производстве экрана Xperia Arc применена стандартная ЖК-технология с добавлениями некоторых особенностей. Данный тип экранов с использованием светодиодной подсветки маркетологи компании Sony Ericsson назвали Reality Display. Не смотря на не слишком высокое разрешение (480х854p), черный цвет на дисплее Arc смотрится глубоко и насыщенно, не хуже, чем на AMOLED-экране Nexus S. К яркости экрана и углам обзора замечаний также не возникло. Во время презентации iPhone 4 представители Apple гордо заявляли о том, что на Retina Display их нового устройства невозможно невооруженным взглядом различить отдельные пиксели, т.к. их концентрация на дюйм очень велика. На дисплее Xperia Arc они заметны, так как диагональ экрана аппарата на 0,7 дюйма больше, а разрешение при этом ниже. Однако считать различимые пиксели серьезным недостатком не следует, тем более, как выяснилось, некоторые зоркие люди способны различать пиксели и на экране iPhone 4. Экран черного варианта Xperia Arc сливается с тонкой рамкой. Последняя значительно тоньше рамки Xperia X10, что приятно, т.к. говорит о рациональном использовании пространства передней панели. Вероятно, в будущем появятся безрамочные экраны.

Динамики смартфона работают отлично: даже на самой высокой громкости звук чистый, а его сила также не вызвала нареканий. Компания Sony Ericsson всегда уделяла повышенное внимание качеству звука, и все ее устройства имеют приличное звучание. Xperia Arc не стал исключением. В смартфоне реализован эквалайзер со стандартными настройками («Классика», «Рок», «Поп» или забавные варианты типа «Плоское звучание»). Возможность самостоятельной настройки эквалайзера отсутствует, равно как и Dolby Mobile.

Стоимость влияет на качество сборки

Камера Sony Ericsson Xperia Arc выделяет его среди прочих Android-смартфонов: сенсор Sony Exmor R, разрешение 8 mp и светодиодная вспышка внушают уважение. К сожалению, выставочный образец не был оснащен финальной версией камеры и ее интерфейса. По словам представителя Sony Ericsson, в серийном варианте качество снимков и интерфейс камеры будут другими. Но даже в предпродажном образце снимки получаются четкие и резкие, с сочными реальными цветами. Приятно порадовала и скорость работы автофокуса. Серийные смартфоны также смогут снимать видео с разрешением до 720p. Представитель Sony Ericsson опроверг информацию о том, что компания позиционирует Xperia Arc как конкурента главного на данный момент камерофона — Nokia N8. По его словам, в N8 не просто сделан акцент на камеру, а все функции аппарата подстроены под нее. В Xperia Arc камера является приятным дополнением к другим характеристикам. Еще один важный плюс — смартфон оснащен редкой для Android-устройств двухуровневой аппаратной кнопкой камеры, которая весьма удобна. Таким образом, камера в Xperia Arc вполне приличная и является несомненным преимуществом смартфона.
В отличие о Google Nexus S, NFC-чип в Arc не предусмотрен. Разработчики Sony Ericsson решили, что эра NFC пока наступила только в Японии и тропиться с внедрением чипа в свои устройства не стоит. Вместо этого Xperia Arc оснастили уникальным чипом собственной разработки под названием ANT+. Он позволяет превратить смартфон в портативный фитнес-центр.

Принципиально ANT+ практически не отличается от решения, примененного в связке Nike+iPod. Чип позволяет по беспроводному каналу на частоте 2,4 ГГц получать данные с датчиков на теле спортсмена. Это может быть информация о пульсе, температуре, давлении и даже уровне сахара в крови (в зависимости от используемых датчиков).

Полный обзор нового Xperia Arc

Софт. До недавнего времени все Android-смартфоны производства Sony Ericsson выпускались с двумя интерфейсами:

  • Mediascape, который отвечал за мультимедиа;
  • Глобальный интерфейс Timescape.

Однако оба указанных интерфейса имели существенные недостатки. Timescape в принципе не слишком удобен, а Mediascape «тормозит» маломощные смартфоны. От Mediascape в Xperia Arc решили отказаться, возложив его функции на стандартный проигрыватель Android 2.3, который подвергся значительной переработке относительно предыдущих версий и стал гораздо более удобным.

Магазин Sony Ericsson в Москве

Timescape приняли решение оставить – мощная аппаратная основа смартфона вполне «тянет» данный интерфейс, который немного подкорректировали, сделав менее навязчивым, и добавили несколько полезных дополнений. Например, чтобы посмотреть все разнесенные по 5 экранам виджеты, можно двумя пальцами «стянуть» изображение любого рабочего стола. Таким образом вы легко сможете посмотреть информацию на любом виджете без переключения на другой рабочий стол или быстро перейти к нужному виджету.

Еще одно полезное дополнение – виртуальные кнопки в нижней части экрана (по две штуки слева и справа от виртуальной кнопки «Меню»). Их можно настроить на запуск различных приложений или открытие папок (например, папки «Игры») с любого рабочего стола. Это нововведение вполне соответствует духу Android – оптимальная настройка интерфейса под нужды конкретного пользователя.

Относительно стандартного интерфейса Android 2.3, используемого Google Nexus S, интерфейс Xperia Arc работает немного медленнее, однако скорость все равно очень высока, «зависаний» не замечено. Приложения запускаются практически мгновенно, анимация выглядит аккуратно и плавно, задержек замечено не было.

Все интересные функции Android 2.3, такие как выделение фрагмента текста одной рукой, в Xperia Arc имеются и работают. Прошивка и интерфейс еще будут совершенствоваться, ведь вышеописанная модель является предсерийной, и изменения, разумеется, будут только к лучшему. Однако уже сейчас смартфон Sony Ericsson Xperia Arc не вызвал практически никаких нареканий – ошибок нет, система работает шустро.

На большом экране с высоким разрешением очень хорошо выглядит стандартная клавиатура Android 2.3. Набор текста на ней вызывает только приятные эмоции: никакого зависания после каждой набранной буквы, достаточно большая диагональ для набора двумя большими пальцами, процент «промашек» по клавишам весьма мал. Эта же клавиатура в Nexus S тоже смотрелась неплохо, однако дополнительные 0,2 дюйма экрана Xperia Arc придали ей еще больше удобства.
Заключение. Конечно, по часовому общению с предсерийной версией смартфона Sony Ericsson Xperia Arc трудно судить обо всех его особенностях. Открытым остался вопрос о времени его автономной работы. Но все же некоторые выводы сделать уже можно. Xperia Arc станет достойной заменой модели Xperia X10 – прошлого Android-флагмана компании Sony Ericsson. Последний имел немало недостатков, среди которых недостаточно большой объем оперативной памяти, слишком нагруженный и тяжелый интерфейс, немультисенсорный экран и др.

Практически все недоработки Xperia X10 были исправлены в модели Xperia Arc. Кроме того, в новом смартфоне улучшен и увеличен экран, усовершенствован дизайн, добавлена более мощная камера, убыстрен интерфейс (плюс появились новые возможность от Android 2.3). В итоге получился поистине смартфон нового поколения. Не в том смысле, что он является инновационным устройством, просто его количественные характеристики достигли практически самого высокого уровня из возможных на данный момент. Xperia Arc, равно как и Nexus S, несравнимы со смартфонами начала и середины прошлого года по своим характеристикам и ощущениям от работы с ними. После знакомства с данными аппаратами можно с уверенностью сказать, что ОС Android – уже сформированная и зрелая платформа. Теперь это полноценная операционная система с огромным количеством функций — удобная и быстрая.

Разные цветовые решения Sony Ericsson

Ни для кого не секрет, что компания Sony Ericsson сейчас находится «не в лучшей форме», однако похоже, что самые трудные времена уже позади. Компания выбрала для себя удачную стратегию — сосредоточится на Android-смартфонах и не прогадала. Напомним, что Sony Ericsson Xperia X10 Mini и Mini Pro – вполне успешные и покупаемые аппараты. В бюджетном сегменте представлен вполне приличный смартфон Xperia X8. Теперь же компания презентовала полноценный флагманский смартфон высокого уровня — Sony Ericsson Xperia Arc. Его единственным недостатком можно считать достаточно высокую цену – от 26 тыс. руб, что для Android-смартфона немало. Хотя покупатели у устройства, которое, несомненно, является лучшим смартфоном Sony Ericsson, а возможно и лучшим Android-смартфоном, обязательно найдутся. В том случае, если и пока покрытое тайной устройство PlayStation Phone также окажется успешным, то у Sony Ericsson есть все шансы стать одним из ведущих мировых производителей смартфонов.

После триумфального появления iPhone 4, все последующие смартфоны-конкуренты гордо называли «убийца iPhone». Однако каждый раз оказывалось, что «убийца» существенно проигрывает «яблочному» телефону по возможностям и удобству. Теперь же необходимость в «убийстве» пропала — iPhone стал ощутимо отставать по техническим характеристикам от большинства современных Android-смартфонов. Производители телефонов и Google сделали из ОС Android продуманный и качественный рабочий инструмент, с чем мы и рады их поздравить.