Sony Ericsson Xperia Play (PlayStation Phone)

О да!.. После долгого и мучительного ожидания с тех пор, как мы опубликовали самые первые фотографии PlayStation Phone, нам наконец-то удалось заполучить этот девайс для детального разбора. Если честно, то мы просто не могли больше ждать, и решили познакомить вас с этой штукой, о которой только и говорят в Китае в последнее время. В противном случае нам бы всем пришлось ждать до MWC (Mobile World Congress), где этот телефон должен был быть представлен как «Xperia Play» (далее мы будем называть его именно так). Но перед тем как ликовать и отвешивать нам благодарные поклоны, учтите, что данный обзор делался на основе предрелизной версии девайса и некоторые вещи все еще могут поменяться. Так что не пугайтесь, если обнаружите какую-то отсутствующую функцию или какие-то несоответствия в обзоре. Если готовы, то давайте посмотрим, что же на этот раз придумал для нас Sony Ericsson.

Полный обзор Sony Ericsson Xperia Play с отзывами и комментариями

Обзор Sony Ericsson Xperia Play (PlayStation Phone)

Для тех, кто не очень внимательно следил за новостями об этом интригующем девайсе, мы кратко расскажем вам то, что знаем сами. На разных скриншотах мы могли видеть такие кодовые названия телефона как «Zeus» и «R800i», но теперь стало ясно, что это HSDPA устройство на базе Gingerbread поступит на рынок под брендом Xperia с намеком на PlayStation. Что касается технических характеристик, то мы подтверждаем наличие у Xperia Play 4-дюймового LCD экрана с разрешением 854 x 480 и поддержкой мультитач – по сути, такого же, как и у Х10. Фактически, оба этих телефона оснащены экранами с хорошей цветопередачей и углами обзора, но при ближайшем рассмотрении мы заметили, что дисплей Xperia Play больше похож на стекло. Возможно, именно поэтому черный цвет получается более насыщенным. По слухам, дошедшим до нас с Дальнего Востока, экран Xperia Play, равно как и экран Xperia Arc, работает по технологии Bravia, что улучшает качество видео воспроизведения.

Даже держа в руках этот девайс, мы все еще не можем подтвердить предварительную информацию о том, что телефон работает на базе процессора Qualcomm MSM8655; даже когда сами китайцы разобрали его на части, они не смогли добраться до чипсета, чтобы проверить его ID. Как бы то ни было, и Quadrant, и Android System Info говорят о наличии внутри телефона одноядерного процессора, работающего на частоте от 122.88MHz до 1GHz (заметьте, что мощность MSM8655 может достигать 1.2GHz), а также графического процессора Adreno 205. В сочетании с Gingerbread и щедрыми 512MB памяти, система набрала почти рекордные 1,689 баллов на Quadrant и показала впечатляющие 59fps на Neocore. Результаты других тестов: около 35 MFLOPS на Linpack и порядка 43fps на NenaMark.

PlayStation Phone обзор и аналитика

К сожалению, все эти цифры не компенсируют главный недостаток Xperia Play – в нем не работает WiFi. Будем надеяться, что все дело в неисправном драйвере чипсета Broadcom BCM4329 (с поддержкой 802.11n WiFi, Bluetooth 2.1 с EDR и FM-радио), а не в физических недостатках самого девайса, как это было у прототипа Xperia Play. Тьфу-тьфу-тьфу.

Перед тем, как добраться до игровой панели, вы наверняка обратите внимание на четыре светящиеся кнопочки Android’a под экраном. Да-да, все четыре: возврат, меню, в начало и поиск, но по непонятным причинам функциональность двух средних кнопок перепутана в операционной системе. Это могло произойти в результате последнего обновления программного обеспечения перед выпуском, или же Sony Ericsson все еще экспериментируют с дизайном. Кстати, на наклейке, расположенной в отсеке для батареи, указано, что наш девайс был выпущен на третьей неделе 2011 года. Но это оказалось совсем не так. FCC ID (ID Федеральной комиссии связи, США) на задней наклейке утверждал, что это вообще X10, и мы так и не смогли установить дату изготовления данного экземпляра.

Шаги SE по востановлению позиций на рынке мобильных гаджетов

Снаружи есть еще две кнопки: маленькая кнопочка включения/выключения телефона в правом верхнем углу и кнопка управления звуком, которая находится справа, прямо между двумя защелками игровой панели. К обеим этим кнопкам придется привыкать – первая слишком уж маленькая, а вторая расположена крайне неудобно как для большого пальца правой руки, так и для указательного и среднего пальцев левой, в зависимости от того какой рукой вы держите телефон. А еще, если вы неправильно закроете заднюю панель телефона, то кнопка включения немного утопится внутрь. Такое приключилось с нами вчера, что заставило нас понервничать, но все стало на свои места, как только мы осторожно и правильно закрыли заднюю панель. Конечно, здесь пользователям нужно будет проявить немного терпения. Правда, этот недостаток все еще может быть исправлен в финальной версии продукта.

Несмотря на вышеупомянутый недостаток дизайна, единственная проблема качества сборки видна на блестящей задней панели телефона. Она очень хрупкая и, чтобы открыть ее, нужно просунуть ноготь между панелью и корпусом и провести им по всему краю. В Х10 все гораздо проще – его матовая панель серого цвета легко снимается, когда вы всего лишь поднимаете ее нижний край. Есть и еще одна, менее серьезная, но уж очень раздражающая деталь: всего лишь несколько дней аккуратного использования телефона, и мы стали замечать небольшие царапины на задней панели. Ее изогнутая форма играет в этом не последнюю роль – она хороша как для удобства использования, так и для кошелька изготовителей сменных панелек.

Игровой флагман Android

Сняв заднюю панель, вы увидите отсек для 1500mAh батареи, которая, к слову, взаимозаменяема с батареей X10. Эта малышка позволит вам в течение всего дня наслаждаться всеми прелестями 3G-соединения и делать довольно много фотографий. Рядом вы найдете слот для SIM-карты и microSD. Говоря «рядом», мы имеем в виду, что вам не придется вынимать батарею, чтобы поменять карты. Еще вы заметите, что объектив камеры выпирает над задней панелью, так как перекрытие объектива корпусом в теории может искажать снимки. С этой проблемой мы не так давно столкнулись в Dell Venue. Но поговорим о камере чуть позже.

Наше внимание привлекла маленькая дырочка под названием «второй микрофон», которая находится над LED вспышкой. Было бы очень хорошо, если бы он гасил шумы как в Nexus One, но, похоже, он так и не включился во время нашего теста на шумы. Впрочем, качество звука во время звонка довольно хорошее на обоих концах провода, хотя динамики со стороны USB порта могли бы немного помогать основному динамику во время звонков. Они звучат определенно громче при воспроизведении музыки. Конечно, чтобы насладиться музыкой в полной мере, вы можете подключить наушники, но здесь обнаружилось, что все iPhone-совместимые гарнитуры отказывались работать с Xperia Play. Та же самая проблема и у гарнитур от X10, так что будьте внимательны.

Игры на google android

Ну вот мы и добрались до самого главного… Легкое движение пальцами, и верхняя часть телефона плавно отъезжает, обнажая игровую панель в стиле PlayStation DualShock, разве что здесь только одна пара кнопок управления, а не две. Нам еще предстоит узнать, смогут ли тачпады заменить аналоговые стики DualShock – вне всяких сомнений, они предназначены для игр, специально разработанных под Xperia Play. Хотелось бы отметить, что D-pad также работает на Android, что определенно является хорошей новостью для тех, кто привык к трекпадам и трекболам.

Так как у нас практически нет опыта игры на PSP Go, мы попросили нашего хорошего друга потестить для нас Xperia Play и сравнить его с PSP Go, на котором он отыграл 50-100 часов. Прежде всего он отметил, что телефон менее сбалансирован, чем PSP Go, у которого баланс тяжести смещен вниз. Затем он сказал, что кнопки управления должны уходить глубже при нажатии, но для этого бы понадобилось сделать телефон значительно толще. При всем при этом мы пришли к общему выводу, что Xperia Play довольно эргономичен и что он имеет лучшее качество сборки, чем PSP Go. Мы также заметили, что в закрытом положении экран немного пошатывается, но это не столь страшно.

программное обеспечение

Программное обеспечение

Мы использовали Xperia Play в качестве основного рабочего телефона в течение нескольких дней. К нашему удивлению, в основном он работал очень быстро и довольно стабильно – мы делали максимум одну перезагрузку в день. Конечно, этому посодействовало удаление ресурсоемкого виджета Timescape. К слову, Mediascape больше не является приложением. Оно было разделено на несколько виджетов – музыкальный проигрыватель, браузер галереи и ярлыки для мультимедиа, которые запускают соответствующие мультимедийные приложения.

Учитывая, каким кошмаром оказался Х10, работоспособность этого прототипа уже стала большим сюрпризом, а к тому же он еще и выглядит многообещающе. Как и у Nexus S, у нашего Xperia Play есть такой же набор фишек Gingerbread. Лидирует среди них, конечно же, старая добрая точка доступа WiFi для мобильных телефонов. Еще вы там найдете новые иконки статусов, новые инструменты для выделения текста, яркие визуальные подсказки, всплывающие, когда вы касаетесь верха или низа меню с прокруткой. Клавиатура не претерпела никаких глобальных изменений: она практически такая же, как у X10, но с более четкой графикой. Набор музыкальных приложений заменен собственной версией от Sony Ericsson, в то время как набор приложений для галереи остался без изменений. Мы протестировали программы для просмотра видео и, как оказалось, телефон запросто воспроизводит 720p H.264 видео ролики, при условии, что их AVC профайлы не превышают уровня 3.1 (вы можете воспользоваться бесплатной утилитой MediaInfo для того, чтобы проверить AVC профайлы ваших видео файлов). К большому сожалению, телефон не распознает ролики формата AVI или MKV.

После горького опыта с Х10, компания Sony Ericsson сместила фокус внимания с простого добавления приложений на удобство использования Android’a. SE добавила в Xperia Play, равно как и в Xperia Arc, функцию рабочего стола, как в HTC Leap, но более изящную: вы можете нажать на любую точку экрана и перед вами появятся все доступные виджеты. Прикоснитесь к иконке виджета – и вы попадете в его меню. Довольно ловко, не правда ли? Правда, сейчас все это немного тормозит, даже если удалить виджет Timescape, но мы все-таки надеемся, что к Mobile World Congress все будет работать намного быстрее.

Еще одна фишка от SE – это возможность сортировки виджетов в меню с горизонтальной прокруткой. Вы можете отсортировать виджеты в алфавитном порядке, по частоте использования, по дате установки или же в произвольном порядке. Внизу, справа от меню, есть кнопка, позволяющая вам двигать иконки самостоятельно с помощью пальцев, таким образом организовывая порядок виджетов. Такая функция характерна для оперативных систем продукции Apple. Само собой, в нашем девайсе было не так то много интересных приложений, в которых можно было бы покопаться. Загадочное приложение PlayStation Pocket было единственным, которое привлекло наше внимание. Но это оказалась всего лишь программа для загрузки игр. Ну и где же, собственно, можно их скачать, спросите вы. Мы предполагаем, что для этого будет создано отдельное приложение, что-то вроде PlayNow в Х10, которое никто не использует.

отсек для сим карты, поддерживает все gsm операторы

Перед тем, как дорваться до игр, мы установили пару эмуляторов: один для оригинальной PlayStation и второй для GameBoy Advance (да-да). В обоих эмуляторах мы могли пользоваться всеми способами управления, кроме тачпадов. И угадайте что? Вся та куча игр, которую мы перепробовали – Ridge Racer Revolution, Tony Hawk’s Pro Skater 4, Gundam Battle Assault 2, and Super Mario Bros. 4 – работали на ура! Вы можете увидеть это на видео ролике, но только не сильно смейтесь над тем, как мы играем.

Примечание: по некоторым причинам у всех скриншотов исказились цвета. Кажется, на китайских сайтах такая же проблема. Загрузив изображения в Photoshop, мы увидели, что в них отсутствует красный цвет. Приложения для обработки скриншотов также не решили этой проблемы, так как телефон совсем новый. Потому мы сделали большинство из них черно-белыми для лучшего восприятия.
Скриншоты прототипа Sony Ericsson Xperia Play (PlayStation Phone

есть камера для видео звонков

Камера

Мы уже слышали о никому не нужных прибамбасах 8-мегапиксельного Exmor сенсора у XperiaArc, но, без снимков на руках для сравнения, очень трудно судить, выиграла ли от этой технологии 5-мегапиксельная камера Xperia Play. Тем не менее, мы были впечатлены тем, что получили: четкое изображение, живые цвета (хотя красный мог бы быть и поярче) и отличные макро-снимки. При всем при этом, нам пришлось удалять достаточно много фотографий, сделанных ночью, из-за отсутствия функции ручного фокусирования в приложении камеры. Нам приходилось делать по несколько снимков, чтобы убедиться, что автофокус сработал верно. Так же мы обнаружили непонятный баг, когда видоискатель показывал только кусочек изображения вместо полной картины. Что больше всего раздражает, так это то, что у камеры нет возможности записывать 720p видео. Самое лучшее, что нам удалось снять, было видео с разрешением 800 x 480. Но мы можем поспорить, что SE в конечном итоге поработают над собственным ПО для камеры, которое устранит все недостатки и улучшит качество снимков.

Образцы фотоснимков и видео, сделанных прототипом Sony Ericsson Xperia Play (PlayStation Phone).

в сравнении с первой psp

Вывод

Ну что ж, попробовав на ощупь геймпад Xperia Play, мы соврем, если скажем, что он нас не соблазнил. При всем при этом, у нас осталось еще много вопросов без ответа: как будут разрабатываться и поставляться игры? Сколько они будут стоить? И что наиболее важно – сколько будет стоить сам телефон? Что ж, для этого нам и нужен Mobile World Congress, и мы надеемся, что к тому времени Xperia Play уже будет оснащен отполированной до блеска ОС и, желательно, прочной задней панелью. Ну а пока мы продолжим оттачивать трюки в Tony Hawks’ Pro Skater 4…

это самый лучший телефон для игр и почему в ngp нет gsm модуля

выводы