Apple iPad 2

Для начала приведем перечень предметов, которые поставляются в комплекте к устройству. В него входят: инструкции, скрепка, USB-кабель и сетевой адаптер. Далее, так как технические характеристики iPad 2 мы уже подробно описывали в анонсовой статье еще до выхода планшета, подробнее остановимся на реальных впечатлениях от его использования. Конечно, невозможно написать абсолютно полный обзор такого аппарата, как iPad 2. Это очень гибкое устройство, которое в зависимости от программного обеспечения может превращаться и в приспособление для быстрого набора текста, и в «кинозал», и в игровую приставку. Феноменально, что большинство покупателей, приобретая iPad, до конца не осознают, как они будут его использовать (сферу применения они придумывают уже потом). Автор статьи, конечно же, является счастливым обладателем планшета компании Apple, используя его для презентаций и для просмотра фильмов в дороге. iPad выручит вас в очередях и пробках, его удобно использовать для чтения книг. Однако гаджет может лежать без дела неделями или даже дольше. Тем не менее, если вам позволяют финансы, стоит приобрести данное устройство как одну из самых интересных и революционных новинок за последнее время.

Конечно, несмотря на широкий спектр применения для развлечений, устройство полностью бесполезно для практического применения. В СМИ пытались навязать его полезность для медицины и других областей представляющих высокосложные процессы деятельности человека, но iPad это просто игрушка.

Случается, что приобретя iPad человек так и не находит где его применить. В такой ситуации «на помощь» приходят друзья и члены семьи. Жена или девушка может пользоваться планшетом для общения в социальных ресурсах, а дети быстро приспособят его для игр. Ну или можно просто его продать, желающих сейчас хоть отбавляй.

Конструкция и дизайн. По внешнему виду iPad 2 напоминает несколько соединенных между собой iPod Touch. Корпус выглядит как ультратонкий во многом благодаря визуальным «обманкам» дизайна – настоящую толщину аппарата хорошо скрадывают его закругленные грани. Первое впечатление после того, как берешь в руки iPad 2 – он гораздо компактнее и легче первой модели. В принципе это соответствует действительности, однако реальную разницу в размерах сложно назвать большой. Желающие могут убедиться в этом, взглянув на сравнительное фото двух устройств. Разница в весе более значительная. Но перейдем к беспристрастным цифрам. Габариты iPad: 24,28х18,97х1,34 см, а его вес – 680 грамм. iPad 2 весит почти на 80 грамм меньше – 601 грамм, а его размеры составляют 24,12х18,57х0,88 см.

Материал корпуса остался тем же – матовый алюминий, дисплей iPad 2 дополнительно защитили олеофобным покрытием. Однако т.к. экран достаточно большой, на нем все равно остаются заметные отпечатки пальцев.

Скошенные торцы планшета приводят к некоторым особенностям в работе с USB-кабелями. Как именно выглядит разъем вы можете увидеть на фото. Примечательно, что к iPad 2 подходит только кабель, поставляемый с ним в комплекте. Никакие другие USB-кабеля, даже визуально неотличимые от кабеля из коробки, устройство не воспринимает. Еще раз отметим, что в комплекте к планшету также идет сетевой адаптер (для нашей страны будет специальная адаптированная вилка).

Мы рассматривали топовую версию iPad 2 с 64 Гб памяти, поддержкой 3G и Wi-Fi. Слот SIM-карты выполнен не идеально (в первом iPad процесс его вставки на положенное место был проще). В комплекте к iPad 2 идет специальная скрепка для извлечения вышеупомянутого слота SIM-карты. Утешает, что данную манипуляцию приходится проделывать нечасто.

Динамик расположен в нижней части корпуса и выглядит как перфорированная область. По сравнению с первой моделью он стал немного громче. В 3G-версиях планшета имеется черная вставка вверху. На ней же поместили отверстие микрофона. 3,5-миллиметровый разъем для гарнитуры также скошен, однако проблем с «не родными» гарнитурами замечено не было.

Большинство аксессуаров от iPad подойдут и для второй модели. Однако следует учитывать вышеописанные трудности с разъемом и перед покупкой проверять все аксессуары на совместимость. Простые модели обложек, футляров и чехлов подходят вполне нормально. К сожалению, автору статьи пока не попадался новый чехол от компании Apple, поэтому его описание оставим на потом.

Самое важное, как нам кажется, дизайнерское достижение второго iPad – возможность выбора черного или белого цвета корпуса. Теперь в зависимости от цвета можно выбирать женский или мужской вариант гаджета. Хотя, по нашему мнению, более мужественным из-за своих рубленых линий был первый iPad.
Экран. Впечатления от экрана самые лучшие. Его разрешение составляет 1024х768p, диагональ – 9,7 дюйма. Ходили слухи о дефекте подсветки нижней части дисплея, однако конкретно наш экземпляр гаджета оказался безупречным. Цвета экрана яркие и сочные, отличные углы обзора. Такой дисплей оптимален и для веб-серфинга, и для игр, и для просмотра видео. Что касается уже упомянутого веб-серфинга, то при попытке просмотра некоторых роликов на YouTube выдавалась ошибка о недостаточных правах для просмотра. Весьма печальный факт.

Управление. Что касается управления iPad 2, тут изменений по сравнению с первой моделью практически нет. Специальный рычаг на торце можно запрограммировать на отключение автоматического поворота картинки или выключение звука. Рядом с рычагом расположены кнопки, регулирующие громкость. Как нам показалось, ход кнопки под дисплеем стал более мягким. Кнопку в левом верхнем углу гаджета сделали более выпуклой, что положительно сказалось на удобстве ее нажатия. Управляемость сенсорного дисплея выше всяких похвал. Пожалуй, можно смело констатировать, что по отклику и степени удобства ему нет равных.

Камеры. На задней и передней панели планшета появились камеры. Их можно использовать для Facetime. Иконка данного приложения имеется на рабочем столе, а работать с ним (добавлять контакты и прочее) проще простого. Перед началом вызова проверьте активность Wi-Fi-подключения. Увидеть работу программы в «реале» можно в специальном видеоролике. Конечно, не стоит ожидать кристальной чистоты изображения. По аналогии с iPhone 4 имеется возможность переключения вида с камер.

Еще одно развлекательное приложение носит название Photobooth. С его помощью можно сделать автопортрет, добавить к нему забавный эффект и отправить куда-либо. В Facebook наверняка скоро появится множество фотографий, сделанных с помощью данной программы.

Качество снимков, сделанных задней камерой, оставляет желать лучшего. А вот видео в разрешении 1280х720p она снимает неплохо. Поддерживается фокусировка на указанном объекте, геометки и др.
Время автономной работы. При использовании браузера с Wi-Fi-подключением, заявленное производителем время автономной работы iPad 2 составляет около 10 часов. И в это охотно веришь, т.к. ко времени работы первой модели также не было никаких нареканий. Несмотря на двухъядерный процессор и огромный яркий экран, планшет работает достаточно долго, что, несомненно, порадует его владельцев.

Процессор. iPad 2 оснастили двухъядерным процессором Apple A5 (частота – 1 ГГц). Однако большинству пользователей это безразлично – им нужно ощутить, увидеть разницу. Сравнение первой и второй модели iPad показало, что на iPad 2 Safari работает значительно быстрее, живее запускаются игры. А вот это уже весомый аргумент для многих пользователей. Многозадачность и переключение между приложениями также происходит быстрее. Причем разница видна и очевидна без каких-либо дополнительных измерений. Также имеется приятное новшество для любителей гоночных игр – гироскоп.

Коммуникации. Обычная MTC-овская SIM-карта без всяких проблем распозналась – разлочки для iPad 2 не нужны. Обладателям iPhone 4 и iPhone 3Gs наверняка понравится Wi-Fi-версия планшета. Все дело в том, что в iOS 4.3 реализована функция под названием «Персональная точка доступа». Однако на наш взгляд, следует приобретать 3G-версию планшета. Она выгодно отличается от Wi-Fi-версии наличием aGPS и цифрового компаса, который может работать, например, с Google Maps.

Планшет можно подключать к телевизору. Для этого используется специальный переходник стоимостью в 20 долларов, который придется приобрести дополнительно. Интересно, какой процент владельцев iPad 2 захочет иметь возможность подключать свой планшет к телевизору… Подключение к точкам доступа работает без всяких проблем. Bluetooth функционирует как со стерео-, так и с обычной гарнитурой.
Память. Вариантов, как и в прошлый раз, всего три: 64, 32 и 16 Гб. Для тех, кто хочет закачать побольше фильмов и музыки подойдет 64-гигабайтная модель. Кстати о музыке… По сравнению с первым iPad качество звука осталось на прежнем уровне (в т.ч. и с Monster Turbine).

Заключение и выводы. Похоже, с выходом iPad 2 компания Apple не прогадала и реализовала все поставленные цели:

  • Создается впечатление, что планшетные ПК выпускает только компания Apple (все новости про планшеты Samsung и Motorola XOOM блекнут перед выходом iPad 2);
  • Вся мировая общественность активно обсуждает вторую версию гаджета;
  • Успех первой модели закреплен, интерес пользователей поддерживается.

Apple iPad 2

Планшет iPad 2 не стал революционным устройством. Это скорее эволюция модельного ряда планшетов компании, которая служит для подогревания интереса пользователей. iPad 2, несомненно, будет пользоваться хорошим спросом. А вот на вопрос – Нужно ли менять первую модель на вторую? – однозначного ответа нет. Если вас очень уж не устраивает быстродействие первой модели и отсутствие в ней камер, то можно приобрести и iPad 2. Однако на наш взгляд все перечисленные причины не являются достаточно весомыми для новой покупки. Приложением FaceTime, кстати, можно воспользоваться и на iPhone 4.

Однако не для всех логические аргументы являются решающими при принятии решения о покупке. При виде новой «игрушки» от компании Apple (а они настоящие мастера этого дела) многие просто не могут удержаться. С момента выхода первого iPad прошел уже год, а конкуренты пока не предложили ни одного сопоставимого устройства.