Smart Cover для iPad 2

Компания Apple предоставляет покупателям не только качественные и интересные устройства, но и продуманные аксессуары к ним. Вроде бы и гаджет сам по себе хорош и самодостаточен, но когда выходит новый аксессуар к нему, все понимают, что с ним будет еще лучше — просто идеально. И покупают, покупают, покупают…

обзор Smart Cover

В качестве примера мега-популярного аксессуара можно привести тканевый чехол для плееров Apple под названием iPod Socks. Их раскупали удивительными темпами и носили в них не только плееры, но и все что угодно, вплоть до телефонов Vertu. На недостаточную функциональность подобных решений никто не обращал внимания.

iPhone 4 получил чехол под названием «бампер», который также оказался очень удачным решением. Такой вид чехла теперь делают и для других гаджетов, модель получилась очень востребованной. «Бамперы» из силикона различных расцветок есть и для Samsung Galaxy S.
Для iPad также было разработано множество аксессуаров (в том числе и переходник для подключения устройства к большому экрану), обзоры которых можно найти в Сети.

Для второй модели iPad был разработан новый класс аксессуаров под названием Smart Cover. Если вы попробуете спросить про Smart Cover поисковую систему, то в числе первых ссылок будет показан косметический сайт Smartcover.com. Т.е. возможна патентная борьба за название, которая, однако, вряд ли будет проблемой для компании Apple.

Обложки Smart Cover могут быть из полиуретана или кожи. Внутри в любом варианте находится подкладка из микрофибры. На боковой поверхности расположена алюминиевая планка с магнитами. На корпусе iPad 2 также имеются магниты: слева от дисплея и с одной из сторон для крепления. Когда чехол закрывает первый магнит, устройство переходит в спящий режим. При открытии обложки аппарат «просыпается» и приходит в боевую готовность, при закрытии – «впадает в спячку». Похожий принцип можно увидеть у оригинальных чехлов для смартфонов BlackBerry. Там определенный режим вызова активируется в чехле.

Материалы, из которых делают Smart Cover, отличаются высочайшим качеством. Особое впечатление производят чехлы из кожи – их сразу хочется купить. Обложка крепится очень просто и быстро, причем ошибиться и закрепить ее неверно просто невозможно. Конструкторы Apple обожают использовать магниты. Например, в каждом ноутбуке компании обязательно присутствует MagSafe. Штука очень удобная. С ее помощью вы можете «закрыв глаза» вставлять штекер в гнездо (не нужно присматриваться, приноравливаться). Если ноутбук случайно дернули, то штекер легко выйдет из гнезда и не будет никаких поломок.

По сравнению с чехлом к первой модели iPad, обложка Smart Cover сидит на устройстве идеально. Разница весьма ощутима, и многие пользователи оценят, что не придется силой «забивать» планшет в обложку, как это было с первой моделью. Чехол к первому iPad изготавливался из полихлорвинила черного цвета. К его достоинствам можно было отнести то, что он не увеличивал объем гаджета, но был и минус — материал очень скоро покрывался странным налетом белого цвета.

Smart Cover также не увеличивает объем планшета. Аксессуар максимально плотно прилегает к экрану т.к. выполнен из отдельных сегментов. Толщина гаджета при надетой обложке остается практически неизменной. Все желающие могут в этом убедиться, посмотрев соответствующие фото. Со Smart Cover iPad 2 смотрится совсем по-другому, и этот «имиджевый эффект» также должен прийтись по вкусу покупателям.

Немного отойдя от темы, хотелось бы похвалить iPad 2 белого цвета. Изменилась всего лишь окантовка дисплея, а какой эффект! Для девушек такая модель станет просто царским подарком.
Smart Cover можно использовать не только как обложку, но и как подставку. Для этого сегменты обложки следует сложить в виде пирамидки. Для использования виртуальной клавиатуры устройство устанавливается на подставку горизонтально. Клавиатура вполне удобна для набора небольших объемов текста как то: записи в Twitter, электронные сообщения и др. Если установить планшет вертикально, то его можно использовать как фоторамку.

Обложка имеет еще одну полезную функцию – очищает дисплей от следов пальцев. Конечно, справляется она с данной функцией не идеально, однако определенный эффект все же заметен.
Казалось бы, Smart Cover – предельно простой аксессуар, а сколько в нем нюансов, полезных функций, сколько труда и фантазии было вложено разработчиками! Кожаная обложка обойдется вам в 69 дол, вариант из полиуретана – в 39 долларов. Несомненно, компания хорошо заработает на Smart Cover, но, согласитесь, и аксессуар получился отличный. Обложка компактна, имеет имиджевый эффект, очищает экран планшета, переводит его в спящий режим, может служить подставкой и легко прикрепляется к устройству. За свои деньги вы получите добротную, красивую и полезную вещицу. В зависимости от собственных вкусов и предпочтении вы можете выбрать определенный цвет Smart Cover. Обложки из полиуретана более яркие, молодежные, кожаные Smart Cover смотрятся дорого и солидно.

Вероятно, многие производители аксессуаров теперь будут двигаться в заданном Apple направлении. Особо перспективной находкой стало помещение магнитов на корпус iPad 2. Это может подтолкнуть производителей к самым необычным решениям. Из первой модели планшета уже делали ноутбук, пульт для диджея, центр управления умного дома и т.д. Вторую модель, вероятнее всего, ждут еще более интересные превращения.

Основной недостаток у Smart Cover всего один: обложка закрывает только экран iPad 2, а вот алюминиевая задняя крышка устройства не защищена вовсе. При этом именно она наиболее подвержена негативным механическим воздействиям. Дисплей и так защищен специальным стеклом, а вот поцарапать заднюю крышку планшета очень легко, и Smart Cover этому не помешает. Так что если для вас важен идеальный вид iPad 2 как сзади, так и спереди, остановите свой выбор на другой обложке.