Motorola Xoom на базе Android 3,0

В комплект поставки

Motorola Xoom помимо самого планшетного ПК входят: инструкция, устройство для подзарядки и USB-кабель. Производителю не пришлось слишком уж задумываться над своим первым Android-планшетом. На момент его разработки уже вышел Apple iPad, на примере которого можно было изучить рыночный спрос, рассмотреть достоинства и недостатки. Специалисты компании Motorola решили пойти по пути создания аналогичного конкурирующему устройства с более прокачанными характеристиками. К сожалению, ничего революционного предложено не было. Добавили камеру, отсутствие которой в iPad вызывало неудовольствие многих пользователей. На всякий случай планшет оснастили и второй фронтальной камерой для видеозвонков. Кроме того, в Motorola Xoom был добавлен слот для microSD-карт, которого также нет в iPad. Несмотря на «обогащение» планшета всяческими примочками, он получился достаточно скучным и неудобным. В отличие от iPad, который, несмотря на все недоработки, хочется купить, единожды подержав в руках, Motorola Xoom не влюбляет в себя с первого взгляда. Давайте попробуем разобраться почему, а также оценим перспективы данного планшета.

Как известно, Google выбрала именно планшет Motorola Xoom для демонстрации новой версии своей платформы — Android 3.0. Презентация состоялась в январе на выставке промышленной электроники CES 2011. Тогда была показана бета-версия ОС, планшетный ПК на ее базе даже не выдавали в руки желающим. Рабочую версию платформы выпустили в феврале. Сейчас уже конец марта, а ОС все еще «сыровата». Однако это не самая большая проблема Motorola Xoom.

Элементы управления, габариты и дизайн

Габариты и вес планшета Motorola Xoom сравнимы с iPad первой модели. Несмотря на то, что многие пользователи жаловались, что iPad не слишком комфортно держать в руках, Motorola не стала (или не смогла) бороться за более компактные размеры и снижение веса устройства. При этом компания Apple в iPad 2 проделала работу над ошибками, сделав его значительно легче, эргономичнее и немножечко компактнее. Самое время привести беспристрастные цифры. Новый iPad2 3G весит 613 грамм при габаритах 24,12×18,57×0,88 см, тогда как вес Motorola Xoom составляет 730 грамм при габаритах 24,91×16,78×1,29 см.

В плане эргономичности iPad2 значительно выигрывает. Что же касается дизайна, то Motorola Xoom предлагается только в одном цвете – черном (у iPad2 есть белый вариант корпуса). Кроме того, у Motorola Xoom скрыли металлические детали корпуса, покрыв его графитоподобным материалом soft touch (это не то покрытие, которое мы привыкли видеть в телефонах). Поверхность материала шероховатая, на ней заметны следы от соприкосновения с разными предметами. Эти следы-дорожки немного напоминают царапины и потому вызывают опасения. Однако в целом покрытие корпуса Motorola Xoom можно охарактеризовать как немаркое. Чего нельзя сказать о стекле экрана. На нем прекрасно заметны отпечатки пальцев, в чем можно убедиться, взглянув на соответствующее фото. Экран Motorola Xoom, в отличие от iPad, не имеет олеофобного покрытия. Конечно, многие сенсорные экраны подвержены загрязнению, но дисплей Motorola Xoom в данном отношении рекордсмен. Разводы от пальцев видны очень хорошо и возникают сразу же, сколько не намывай руки.

Кнопка включения в планшетном ПК Motorola Xoom расположена достаточно неожиданно. Вы не найдете ее ни на боковых гранях устройства, ни на его передней панели. Она находится на задней крышке планшета с левой стороны от основной камеры. Решение, конечно, нетипичное, но достаточно удобное. Планшет удобно включать левой рукой, взяв его в руки.

Кнопки регулировки громкости расположены привычно – на боковой панели слева. Пользоваться ими не так уж и просто – клавиши сильно утоплены внутрь корпуса и достаточно тугие. Радует только то, что использовать их приходится не так уж и часто.

Разъем HDMI расположен на нижнем торце планшетного ПК. Он достаточно удобен, поддерживает режим Mirror. Рядом имеется разъем microUSB. Индикатор зарядки расположен на лицевой панели. Симметрично к нему по другую сторону экрана поместили фронтальную камеру для видеотелефонии с разрешением 2mp. Правая сторона окантовки экрана имеет специальный световой индикатор, который миганием сигнализирует о наступлении каких-либо событий. Недалеко расположен разъем для подзарядки особого уникального типа, характерного только для Motorola, что не очень хорошо.

3,5-миллиметровое гнездо для наушников расположено на верхнем торце планшета, слева от него имеется разъем для SIM-карт, внутри которого есть слот для карт формата microSD (стоит заглушка). Поддержка 4G в первых партиях планшетов становится доступна только после сдачи устройства в сервисный центр для доработки, которая длится около недели.

Качество сборки Motorola Xoom никаких нареканий не вызвало. Детали хорошо пригнаны, корпус не скрипит. Выгодным отличием планшета компании Motorola от iPad являются громкие динамики, которые воспроизводят звук в высоком качестве (они расположены на задней панели устройства).  Встроенные динамики iPad (даже второй модели) неважные, что очень мешает в играх.

Экран

Разрешение экрана составляет 1280х800p, а его размер – 10,1 дюйма. Емкостной дисплей поддерживает мультитач и покрыт специальным стеклом Gorilla Glass, которое устойчиво к сколам, царапинам и другим внешним воздействиям. Работа автоматической регулировки подсветки нас не удовлетворила. Большую часть времени дисплей смотрится блекло. Имеет смысл подстроить его яркость вручную.

К качеству картинки придраться не возможно – все прекрасно: живые яркие цвета, красочное изображение. Однозначно не хуже, чем у iPad. На солнце экран, к сожалению, слепнет. Даже камерой пользоваться затруднительно.

В принципе, если обобщить, дисплей Motorola Xoom скорее хорош, чем плох. TFT-матрица не самая лучшая, но достаточно хорошая. Она лишь слегка хуже Samsung Galaxy Tab 10.1.

Аккумулятор

Планшетный ПК Motorola Xoom оснащен Li-Ion-ным аккумулятором емкостью 6500 мАч (24.5 Ватт/час). Этого должно хватить на 9 часов работы через 3G-соединение, 10 часов работы в браузере при Wi-Fi-соединении или 10 часов просмотра видео. В режиме ожидания планшет может находиться до 2-3 недель.

Продолжительность работы Motorola Xoom практически такая же, как и у всех планшетов в данном классе (Samsung Galaxy Tab, iPad и др.). Это связано с тем, что все они оснащены подобными энергосберегающими экранами, а как известно именно экраны расходуют большую часть заряда батареи. Другие составляющие планшетного ПК не требуют столько энергии. Если вы хотите сэкономить заряд батареи на 10-15 %, выставьте автоматическую регулировку уровня подсветки.

Оперативная память и карты памяти

Как и у всех Honeycomb-планшетов, оперативная память Motorola Xoom составляет 1 Гб. Размер встроенной памяти составляет 32 Гб. Кроме того, имеется слот для microSD-карт. Однако как показала практика microSD-карты, к сожалению, не распознаются. Motorola возлагает ответственность за данную недоработку на компанию Google. В ближайшее время обещано устранение данного дефекта. Когда наступит это «ближайшее время» пока неясно. Удивительно, что такая привычная функция как поддержка microSD-карт должным образом не реализована в платформе Honeycomb.

Аппаратные составляющие

Устройство базируется на системе Nvidia Tegra2, что подразумевает 1-гигогерцовый двухъядерный процессор. Аппаратное ускорение не используется ни при просмотре Adobe Flash, ни при проигрывании видео, ни в интерфейсе. Снова придется уповать на то, что скоро выйдет соответствующее обновление. Это может произойти уже завтра, а может в мае, а может и в конце лета.

Что касается стандартных, обычных операций, которыми владельцы планшетов пользуются изо дня в день, то здесь Motorola Xoom вполне на уровне первого iPad. Интерфейс iPad2 работает шустрее. Возможности процессора и графики пока можно оценить только посредством игр, написанных под Tegra2. В Motorola Xoom предустановленны две такие игры, но на нас они впечатления не произвели. Судить о скорости работы планшетного ПК по синтетическим тестам неправильно. Они не дают реальной картины, поэтому не будем приводить их результаты.

Камера

Производители планшетных ПК, как правило, не заморачиваются по поводу качества встроенных в них камер. Apple снабдила свое устройство совсем простой камерой с небольшим разрешением. Motorola Xoom получил 5-мегапиксельную камеру, качество съемки которой можно охарактеризовать как посредственное. Хотя справедливости ради стоит отметить, что мало кто будет часто пользоваться камерой в планшетном ПК.

Даже мощная светодиодная вспышка не может исправить качество картинки. Это самое качество остается отнюдь не высоким, хотя, возможно, у кого-то другое мнение на этот счет. Отснятое в формате 720p видео также имеет посредственное качество.

Коммуникации

Планшетный ПК Motorola Xoom поддерживает Wi-Fi (a/b/g/n). Подключение и поиск сети работают бесперебойно, однако иногда наблюдается «заморозка» Wi-Fi-соединения. Хотя это может быть связано с конкретной точкой доступа. Во время «заморозки» передать данные невозможно, а соединение при этом отображается. Другие функции устройства в этот момент работают в полном объеме. Чтобы избавиться от этой проблемы следует перезагрузить планшет и вновь соединиться. Отключение от сети в меню и перезагрузка роутера проблему не решают.

С Bluetooth версии 2.1 никаких проблем замечено не было. Имеется возможность подключения собственной гарнитуры.

MiniHDMI-разъем поддерживает режим Mirror, а в остальном вполне стандартен. При подключении все происходящее на планшете отображается и на большом экране (в режиме реального времени). USB-подключение позволяет в режиме USB Mass Storage увидеть состояние памяти устройства.

Программное обеспечение

В данном разделе мы не будем описывать стандартные программы платформы Honeycomb, о которых уже было много сказано в других статьях. В планшетном ПК Motorola Xoom нестандартных дополнительных программ совсем немного. К ним относятся две предустановленные игры и одно приложение.

Оптимизированная под Nvidia Tegra2 игра Dungeon Defender Deluxe не обладает экстраординарной графикой. Игровое приложение Cordy также довольно обычное и ничем не примечательное. Программа Movie Studio предоставляет стандартный набор для редактирования видео непосредственно на планшете. Конечно, серьезно работать с видео на планшетном ПК не очень удобно, но предоставить такую возможность считает делом чести каждый производитель.

Отдельного проигрывателя для видео в Motorola Xoom к сожалению нет. Видеофайлы просто открываются и запускаются. Поддержка DivX/Xvid/AVI также отсутствует. Печально, но плееры из Android Market проигрывают такое видео в лучшем случае в посредственном качестве (воспроизведение рваное, видны пиксели). Это говорит о том, что аппаратное ускорение при воспроизведении видеофайлов не используется. Планшет явно недоработан,  компании Motorola следовало бы повременить с его выходом на рынок.

Сравниваем Motorola Xoom с конкурентами: Samsung Galaxy Tab 10.1 и Apple iPad2. В данном разделе мы попробуем сравнить планшет компании Motorola с самыми популярными конкурирующими планшетными ПК, вышедшими приблизительно в тоже время (а это значит, что первый iPad  не участвует в «соревновании»).

Если представить основные характеристики вышеуказанных планшетов в виде сравнительной таблички, то сразу видно, что по сочетанию цена+качество выигрывает Apple iPad2. У Motorola Xoom явных преимуществ нет, и купят его, пожалуй, только почитатели данной марки. Желающие могут убедиться в этом, взглянув на соответствующую таблицу.

Размышления и выводы

Желание компании Motorola выпустить свой планшетный ПК раньше остальных сыграло с ней злую шутку. Во многом такая спешка была обусловлена тем, что компания Google выбрала Motorola в качестве партнера для запуска своей платформы Honeycomb. Для Motorola это, безусловно, большая честь. Гордости добавляет также тот факт, что остальные производители не успели доработать свои планшеты, чтобы поучаствовать в презентации платформы. Motorola также не успела отшлифовать свой аппарат, но ее руководство решило, что слава от совместной презентации с Google окупит негативные отзывы о недоработанном устройстве. На деле все оказалось несколько хуже.

Тяжело вспомнить еще какое-либо устройство, которое бы так спешили выпустить на рынок. Изначально предполагалось, что релиз Motorola Xoom состоится в конце февраля. Однако потом была озвучена дата выхода iPad2, и сроки выпуска Motorola Xoom сдвинули вперед. Проблему это не решило. Motorola Xoom так и остался «сырым» аппаратом с недоработанной операционной системой.

Чего стоит одна только поддержка 4G, чтобы получить которую, владельцам планшета необходимо сдать его на неделю в сервисный центр. Все данные и программы на вашем планшете смогут увидеть работники сервисного центра (или вам придется их куда-то «слить»). В общем, шаг очень спорный и непопулярный.

Неработающий слот для microSD-карт не имеет никаких оправданий и является явным позорным проколом производителя. На рынок выпущен продукт с неработающей опцией – просто беспрецедентная недоработка.

Долгожданная поддержка Adobe Flash была представлена в виде беты. Тут производитель оказался на редкость последовательным: бета-версии программ, бета-версия платформы и «бета-железо».

Клиентам оператора Verizon Motorola Xoom обойдется в 599 долларов с подписанием двухгодичного контракта (без него – 799 долларов). При этом iPad2 даже без контракта стоит 699 долларов. Т.е. по цене  Motorola Xoom проигрывает Apple iPad2.

По словам руководителя Motorola Mobility Санджей Джа, в первые дни продаж спрос на планшет Motorola Xoom был высокий. Сейчас официальных комментариев о реализации устройства компания не дает, а независимые источники характеризуют темпы продаж как посредственные. Если почитать специализированные форумы, то можно убедиться, что очень большой процент покупателей возвращает Motorola Xoom обратно в магазин. Точной статистики возвратов, к сожалению, нет. Однако, исходя из огромного количества постов ясно, что многие пользователи приобрели Motorola Xoom как альтернативу iPad, а потом, разочаровавшись, вернули устройство в магазин.

«Железо» Motorola Xoom качественное, но абсолютно не протестированное, поэтому от разнообразных сбоев и глюков остается самое неприятное впечатление. Фото и видео из галереи может просто не открыться. Вместо картинок может появляться значок ожидания. Похоже, это проблема операционной системы.

При работе с Wi-Fi также возможны сбои. Соединение как бы есть, а вот передать данные невозможно. С непривычки можно ждать достаточно долго, пока не придет в голову перезагрузить планшет. Nvidia Tegra2 практически нигде не используется. Т.е. вы платите за хорошее железо, а эффекта практически никакого.

Завершение производства планшетного ПК Motorola Xoom намечено на июнь, но, возможно, это произойдет даже раньше. Возможно, будет выпущен новый планшет или же глобально переработанный Xoom, но уже под другим именем. К сожалению, недоработанное устройство слишком скомпрометировало себя, получило слишком много негативных отзывов, чтобы  и дальше рассчитывать на хорошие продажи под своим именем. По нашему мнению, Motorola Xoom никак не является готовым аппаратом, это скорее прототип. Чтобы данному планшету стать коммерческим устройством, необходима детальная доработка в течение как минимум нескольких месяцев.

Многие поклонники Android не склонны ругать саму ОС из-за неудачных продуктов на ее базе. Постепенно все ошибки будут исправлены, и мы получим прекрасную платформу – говорят они. Однако рядовых покупателей, как правило, не волную глобальные перспективы платформы. Они хотят за свои деньги сразу же получить качественный, работающий без сбоев продукт. На данный момент все Honeycomb-аппараты находятся на уровне прототипов, и вина за это лежит исключительно на компании Google. Операционная система еще очень сырая. Компания Samsung поступила мудро, не став выпускать свои устройства на базе Android 3.0 в марте (хотя такая возможность у нее была). Руководство Samsung пришло к выводу, что платформа Honeycomb будет «сырой» еще как минимум до начала лета. Это заявление не было сделано официально, и считается скорее слухом, но очень похожим на правду. Большинство покупателей не хотят приобретать устройства, пользоваться которыми в полной мере они смогут только после доработки ОС. Поэтому на данный момент Android-планшеты существенно проигрывают iPad. Несмотря на то, что планшеты Apple ограничены по некоторым функциональным показателям, они работают сразу же и практически бесперебойно.

Выход на рынок «сырого» или даже «прототипного» планшета Motorola Xoom нанес существенный ущерб репутации производителя. Вывод прост – лучше выпустить качественный продукт, но немного позже, чем поторопиться и насмешить людей.

В заключении хотелось бы положительно отозваться о рекламном ролике Motorola Xoom.