Обзор BlackBerry PlayBook

BlackBerry PlayBook – не только первый планшет производства Research In Motion, но и весьма уникальный продукт. Playbook представляет собой то, на что RIM направит свои усилия и работу в  ближайшее десятилетие.  Ходили слухи, что RIM работал над Playbook всего лишь  10-12 месяцев, что наводит на вопрос: действительно ли этот планшет конкурентоспособен по сравнению с продукцией других фирм? Должен сказать, что уже после недели использования, PlayBook  удивил меня некоторыми своими особенностями. Судите сами  по моему полному обзору BlackBerry PlayBook.

Технические Характеристики

Технически PlayBook сложен очень хорошо. Не слишком большой дисплей в 7 дюймов – выигрышный для тех, кто не заинтересован в 9-или 10-дюймовых альтернативах, так как это делает его весьма компактным портативным компьютером. Отдельный плюс – вес планшета. Он не слишком лёгкий и не слишком тяжелый, когда берешь его в руки, ощущаешь, что держишь качественный товар. Так же мне понравился материал из которого сделан корпус и матовая металлическая рамка вокруг дисплея, всё выглядит очень гармонично и даже создаётся впечатление, что держишь в руках что-то гораздо дороже 499$.

Те, кто до этого уже использовал продукцию Research In Motion, будут потрясены специфическими особенностями планшета. PlayBook BlackBerry  — совершенно новая глава в истории RIM. PlayBook обладает 1GHz  2-ядерным процессором, 1 Гбайт ОЗУ, двумя камерами 1080p HD для видеоконференций и видеозаписи (3-Мп лицевая и 5-Мп оборотная), Wi-Fi, Bluetooth, , HDMI портом, 3.5-миллиметровым разъемом гарнитуры и микрофоном. У планшета  7-дюймовый ёмкостный экран с разрешением 1024×600.Цвета насыщенные, яркие, и уровни черного различаются очень хорошо, удобный угол обзора.

У PlayBook стерео динамики и, если честно, они — одни из самых громких и четких, которые доводилось мне когда-либо услышать  на мобильном устройстве или планшете. Крутые.

Есть и не очень хороший момент – например, кнопка включения бесполезна из-за своего дизайна. У нее нет осязательной обратной связи, она слишком плотно встроена в устройство. Однако, и для этого есть свой приём: вы легко можете разбудить PlayBook слегка постукивая пальцем по сенсорной поверхности: просто не пытайтесь включать его или выключать.

И, наконец, особенность, которая слегка меня раздражает и показывает, как оригинально RIM умеет мыслить, в отличие от iOS или webOS, где UI округлен на углах дисплея при использовании нескольких черных пикселей. RIM попытались добиться  похожего эффекта по-другому: черная оправа за LCD дисплеем имеет слегка округлые границы, что создает иллюзию приятно округленного UI. Однако если наклонить PlayBook , можно увидеть границу не округленного слоя , это производит не очень приятное впечатление.

Закругленные уголки – единственное, что мне не понравилось касательно дизайна PlayBook.

Программное обеспечение

RIM не только улучшил свою продукцию в сфере дизайна и управления, они наконец-то эффективно обновили и усовершенствовали  старую операционную систему— этого ждали многие.  Почти год назад, компания QNX разработала совершенно новую мобильную операционную систему для планшетов. В дополнение к совершенно новой ОС,  к компании так же присоединились The Astonishing Tribe, которые освежили пользовательский интерфейс. Я уже  замечаю влияние TAT в PlayBook, хотя они не были там с самого начала разработки планшета.

Я дам вам краткое описание операционной системы.  RIM позиционирует PlayBook как планшет корпоративного класса, который поддерживает фактически каждый веб-стандарт.

Вообще, навигация является довольно простой, осваивается она всего за пару минут, хотя некоторых потребителей она может немного сбить с толку. Есть четыре сенсорных области для того, чтобы щелкать вверх, вниз, влево и вправо. Для того, чтобы исполнялись команды используются различные жесты. Время от времени, это может казаться слегка замысловатым. Но я считаю, что навигация на самом деле довольно естественна, ничего в ней особенного нет, к ней просто нужно привыкнуть.

Скорость на PlayBook – то, к чему Вы не будете готовы, если вы бывалый пользователь BlackBerry. Из-за небольшой оперативной памяти PlayBook может местами тормозить.

В каждодневном использовании, стандартные приложения RIM, например браузер и видео проигрыватель многократно мне отказывали. Когда я регистрировался в Facebook, меня даже выкидывало из-за ошибок памяти, в то время как одно или два других приложения нормально работали. Положительная черта QNX — это то, что, если есть критический отказ с одним приложением, это не будет приводить всю систему в нерабочее состояние, так что Вам не придётся постоянно перезагружать своё устройство (и это хорошо, так как я уже сказал: кнопка включения фактически бесполезна). Я не особо обращал внимания на отказы или ошибки, так как они были несущественны, так что уже через неделю я прекратил постоянно включать-выключать свой PlayBook.

RIM отчаянно пытался позиционировать PlayBook как автономный продукт, который не должен использоваться в соединении с телефоном BlackBerry для того, чтобы быть полезным. К сожалению, это  не тот случай: так как BlackBerry PlayBook можно соединить с любым устройством  производства BlackBerry ОС 5 или выше – он может действовать как удивительное расширение для Вашего телефона, которое поддерживает всю Вашу персональную и корпоративную электронную почту, BlackBerry Messenger, контакты, и другие важные приложения. Дело в том, что  эти ключевые приложения не доступны без парного телефона. Нет никакого собственного почтового приложения, приложения контактов, или календарного приложения. В ближайшем будущем их  можно будет приобрести путём обновления бесплатного програмного обеспечения. Я также узнал, что в  PlayBooks, которые планируют запустить в ближайшие месяцы с совместимостью 4G (WiMAX, LTE, и HSPA +), все  эти приложения уже будут встроенны. Но до этого времени  PlayBook не настолько полезен без собственных приложений, которые чрезвычайно важны в наши дни и эру мобильных устройств.

Еще одна деталь, которая меня расстраивает: если пальцы находятся на сенсоре в то время, как Вы пытаетесь взаимодействовать с чем-то на дисплее – действие автоматически прерывается. Например, если я не буду осторожен, и мой палец будет находиться слишком близко к дисплею на сенсорной части, то жест щелчка в Веб-браузере не будет распознан вообще. Это определенно раздражает.

Стоит также вопрос о том, какую роль PlayBook может сыграть в повседневности и как программное обеспечение может сделать нашу жизнь приятнее. Действительно ли 7-дюймовый планшет является слишком маленьким, чтобы считаться реальной альтернативой 9-или 10-дюймовым планшетным устройствам и вообще есть ли разница между дисплеями меньшего или большего расширения? Мне кажется, да, так как на Playbook есть много графических элементов, которые не имеют смысла с сенсорной точки зрения — они являются слишком маленькими для того, чтобы быть полезными. Для общего удобства пользования они должны быть больше.

В заключение могу добавить более позитивный аспект: PlayBook входит в режим ожидания, когда не находится в использовании, и при этом абсолютно не повреждается соединение Wi-Fi. Это невероятно удобно, поскольку у PlayBook есть соединение с Wi-Fi, которое делает его сетевым диском, таким образом, Вы можете копировать файлы на планшет даже когда он не находится в использовании.

Приложения

RIM утверждает, что PlayBook поддерживает свыше 3 000 приложений, и это довольно приличное число для совершенно новой разработки. Есть множество способов работать с PlayBook . Он поддерживает WebWorks, Adobe AIR, и приложения HTML5,  Java, приложения Android, а так же имеет некоторые уже встроенные приложения. RIM дали  разработчикам возможность представить свои приложения для того, чтобы максимально задействовать все функции PlayBook.

Обещают скорую поддержку Русского языка

Проблема заключается в том, что RIM не был учтён потребительский  спрос. После того, как Вы потратите больше получаса на поиски нужного приложения, например, игры в бейсбол – вы уже не захотите в него играть. Из всей этой кучи приложений нашлось лишь два-три, которые мне действительно захотелось скачать.  То же самое и с музыкальной индустрией – если я загружаю себе Fruity Loops – вовсе не значит, что я хочу прослушивать все эти отвратительные песни с MySpace.

Ну, я считаю, что это не конец света, так как вся система очень нова, но и не могу сказать, что приятно  впечатлен тем, что уже видел. Надеюсь, опытные разработчики BlackBerry  введут еще какие-нибудь приятные новшества. Вот несколько приложений, которые вскоре будут так же доступны: Atara, eBay, Evernote, Fortune, Gameloft, The Weather Channel, TIME и одно-два приложения от EA.

Браузер

Браузер PlayBook полностью поддерживает  Adobe Flash, и RIM говорит, что они работали над этим долгое время – это заметно. Производительность Flash является, вероятно, лучшей, что я когда-либо видел на мобильном устройстве или планшете, и браузер PlayBook вообще намного лучше, чем на  RIM  смартфонах, включая BlackBerry Torch. Страницы обычно загружаются чрезвычайно быстро, хотя местами бывают небольшие проблемы. Например, я заметил некоторые проблемы с контентом Flash: при увеличении или уменьшении масштаба в браузере — рекламные объявления Flash странным образом выходят за границы своей зоны размещения. Так же, браузер не хочет сразу показывать индикатор выполнения при загрузке страниц, нужно по меньшей мере 50%, чтобы он запустился. А еще, я точно не знаю почему так происходит, возможно, это каким-то образом исправляется, но, если ты оставляешь во вкладках страницы  – при сворачивании браузера они не сохраняются. Как только возвращаешься к браузеру после другого приложения – страница оказывается закрытой или перезапущенной. Для устройства с RAM в 1гб это – по меньшей мере странно.

BlackBerry Bridge

BlackBerry Bridge — программное обеспечение к PlayBook и смартфону BlackBerry, который позволяет этим двум устройствам соединяться с друг другом по Bluetooth ,  делает PlayBook  полезным дополнением к смартфону. Вообще-то, это блестящая идея для бывалых пользователей BlackBerry. Фактически, работает всё очень даже неплохо, но я бы не сказал, что без изъянов. Всё сводится к простоте и комфорту использования.  У 7-дюймового сенсорного устройства , строки между телефоном и планшетом не очень четкие, приходится долго всматриваться вместо того, чтобы  быстро ответить на сообщение с телефона BlackBerry.

И опять же… без BlackBerry Bridge, у Вас нет почтового приложения, приложения контактов, календарного приложения, записок или приложения задач на Вашем PlayBook, пока RIM не предоставил обновления программного обеспечения, а оно будет, вероятно, через несколько месяцев.

Батарея

Батарея на PlayBook оказалась очень, ну просто очень хорошей. Планшет работает в течение многих дней и я редко беспокоюсь о том, чтобы его зарядить. У Playbook свой аккумулятор, поскольку ему требуется намного больше питания, чем может дать стандартное зарядное устройство microUSB. Скорее всего, вы сможете заряжать его и с помощью USB провода, который наверняка имеется у вас дома, но это займёт намного больше времени.

Батарею из устройства изъять невозможно.

Аксессуары

Имеется множество аксессуаров, которые можно применить к PlayBook. Один из моих любимых (хотя это и не совсем аксессуар) — кабель HDMI. У PlayBook на нижней части есть miniHDMI порт, и это действительно пригодилось для того, чтобы соединить устройство с монитором HD для того, чтобы просматривать с друзьями  фильмы, фотографии, и т.д.. Однажды, я почти безупречно  по HDMI воспроизвел фильм Divx.

RIM предоставил кучу дополнений к  планшету – например, специальный чехол, подставка и база для подзарядки. Они, конечно, на любителя, мне, напимер, совсем не нравятся кожаные чехлы, мне удобнее использовать устройство просто так, не закрывая его чехлом. И подставка и чехол закрывают кнопку включения, это неудобно, хотя с помощью подставки можно позволить PlayBook опираться на угол, так удобнее печатать.

Мне очень понравилась база для подзарядки, у нее есть контактный порт для нижней части, нужно просто поместить планшет в крепление и он будет заряжаться. Вместе с подставкой, базу использовать невозможно.

Заключение

PlayBook – солидный продукт, совершенно новый от технических характеристик до операционной системы. Мне нравится направление, в котором следует RIM.

Солидный продукт, для деловых людей

Компания входит в совершенно новое пространство, и я не могу дождаться, чтобы наконец увидеть будущие версии PlayBook и смартфонов, которые в конечном счете (в 2012) будут использовать новую ОС в противоположность традиционной старой.

RIM действительно сильно продвинулся, сотрудничая с QNX и TAT. В то же время, я не могу сказать, что PlayBook – полностью завершенный продукт. С техническими характеристиками всё в порядке, но вот программное обеспечение хромает. Многих приложений, таких как собственная электронная почта, календарь, контактных приложений действительно недостает и это не позволяет PlayBook быть автономным продуктом. Впрочем, как я уже говорил ранее,  это должно измениться в ближайшие месяцы благодаря обновлению программного обеспечения. Что действительно радует, так это то,   что RIM, больше не должен согласовывать с операторами и  поставщиками услуг, чтобы выставить обновления — программное обеспечение будет обновляться быстро и часто.

BlackBerry PlayBook поступит в продажу 21-ого апреля по цене от 22000 рублей.