Eee Pad Transformer TF101: боевой трансформер от ASUS

Все планшетные компьютеры похожи между собой, и с этим сложно что-то сделать: сама суть данных устройств такова, что от минимализма в оформлении отойти крайне сложно и разгуляться с декоративной отделкой негде. Вообще, дизайн лицевой стороны планшетов фактически стандартизирован. Его непременный атрибутом является черная глянцевая рамка. Разнообразие можно внести лишь за счет цвета узенькой окантовки, но это не слишком повлияет на внешний вид.

обзор трансформера ноутбука

Так что для дизайнерских экспериментов остается лишь задняя сторона, оформление которой, по сути, не имеет особого значения — ее вряд ли кто-то станет пристально рассматривать. Да что там, даже в самый ответственный момент, когда дизайнерское оформление обычно играет важную роль, во время покупки, изыски на задней стороне планшетов роли не сыграют. Почему? Да потому что на магазинной полке устройства стоят лицевой стороной к покупателям! Но несмотря ни на что, дизайнеры все же разрабатывают всевозможные оригинальные фишки для задника.

Не обошли они стороной и Eee Pad Transformer, окантовка которого — единая металлическая светло-коричневая деталь, а задняя панель — темно-коричневый пластик с весьма замысловатым узором, рельефным на ощупь. Цветовая гамма, конечно, на любителя, можно было бы остановиться и на более привычном черном, сером, серебристом или даже белом. Но, с другой стороны, не это ведь главное?

Главное, чтобы пользователь мог подключать устройство к док-станции и тем самым превращать его в смартбук. В новинке от Asus такая возможность предусмотрена. И не просто предусмотрена, а хорошо проработана: все механические элементы, отвечающие за пристегивание половинок тандема, расположены не на планшетной части, а на нижней. Сам планшет оснащен лишь 40-контактным разъемом и двумя пазами для защелок. Благодаря такому решению нижняя часть имеет больший вес, чем планшетная, и за счет этого трансформированное в смартбук устройство не переворачивается и надежно стоит. Механика в Eee Pad Transformer не менее хороша: крышку можно отклонять под любым нужным углом, а защелки сцепляют половинки очень надежно. Создается впечатление единого целого, будто это и не док-станция вовсе, а привычный всем ноутбук. Впрочем, внешне тоже сложно подумать иное: обе части выполнены в одном стиле, в одном цвете, даже рельефность нижней части такая же, как на заднике планшета.

Устройство оснащено весьма удобной клавиатурой, большая часть действительно нужных и используемых кнопок выполнена крупными, с шагом между ними 17 мм. Стрелочки, правда, немного потеснили, но это для Android и не критично — здесь от них немного толку. Там, где в стандартных клавиатурах располагается ряд F1-F12, в трансформере расположены различные функциональные кнопки, например, управляющие включением/выключением беспроводных интерфейсов, изменяющие громкость или яркость и так далее. Весьма радует, что возможность делать снимок экрана вынесена на кнопку — обычные устройства на базе Android таким удобством похвастать не могут.

Весьма привлекательна и сенсорная панель тандема: большая (80 x 48 мм), она имеет правильное покрытие и оснащена удобными в работе кнопками. Правда, пользоваться ими нужно очень осторожно — по клику на правую текущее приложение закрывается, и случайно по ней лучше не щелкать.

Что касается решения вопроса с интерфейсами, разработчики поступили весьма нестандартно: на корпусе планшета расположены только мини-версия выхода HDMI, щель для карт памяти MicroSD, комбинированный аудиоразъем и 40-контактный разъем для подключения к док-станции, зарядному устройству и компьютеру. Разъемы под внешние накопители, периферию, полноразмерные карты памяти, USB-порты расположены на док-станции. Причем последние весьма удобны в работе — по обеим сторонам и прикрыты специальными крышечками. Хорошо в этом то, что, потратившись на док-станцию, пользователь может весьма внушительно увеличить суммарный объем дискового пространства за счет использования сразу двух карт памяти и флешек. Также в док-станцию встроен второй, такой же как и в планшете, аккумулятор. Благодаря этому Eee Pad Transformer, подключенный в режиме смартбука, может работать в два раза дольше.

Есть и отрицательный момент — цена. Полнофункциональный трансформер обойдется в 24 тыс. рублей за 32-гигабайтную версию с док-станцией.

Не слишком радуют и размеры: планшет от ASUS на 10 мм шире Acer Iconia Tab A500. Правда, он на 7 мм ниже. Но в целом тайваньский тандем значительно крупнее, чем большинство современных планшетных компьютеров. С массой дела обстоят получше — 680 г. Но и ее не мешало бы немного уменьшить, хотя это не столько проблема данной модели, сколько общий недостаток всех современных планшетов.

Казалось бы, совсем не критично. Но масса док-станции почти такая же. В итоге устройство в собранном виде весит больше, чем нетбуки с дисплеем аналогичного размера. Более того, его вес сравним с весом некоторых ноутбуков! Выиграть в таком сравнении с PC-конкурентами Eee Pad Transformer не поможет даже компактный стограммовый блок питания, вес которого измеряется вместе с массивной вилкой британского стандарта.

Правда, нельзя не признать одно важное достоинство Eee Pad Transformer — IPS-дисплей, который обеспечивает в разы лучшую контрастность, цветопередачу и значительно больший угол обзора, чем могут предложить даже самые дорогие ноутбуки, в том числе произведенные компанией Apple.