Обзор HTC Titan

Платформа Windows Phone сейчас находится в своеобразном положении. Те, кто использует новую ОС, вышедшую в прошлом году, обычно нахваливают её, но все еще существуют определённые проблемы. Стоит отметить, поставщики не вкладывают особых усилий в продвижение Windows Phone — по сути, согласно разным источникам, сотрудники розничных магазинов в США уводят покупателей от платформы — и во втором квартале 2011 года доля Microsoft на мобильном рынке, возможно, достигла рекордно низкой отметки. Но их сделка с Nokia всё же принесла свои плоды и на рынок хлынула вторая волна телефонов на Windows Phone. Среди телефонов на Windows Phone 7.5 «Mango» одна модель на голову выше остальных, в прямом и переносном смысле. В этом обзоре мы рассмотрим HTC Titan и выясним, достоин ли он своего титанического прозвища.

Когда Microsoft впервые приоткрыла завесу тайны над своей новой мобильной платформой «Windows Phone Series 7» в начале 2010 года, я был заинтригован. Как и webOS, система от Microsoft, казалось, могла привнести свежие идеи на рынок смартфонов. И когда перед праздниками в прошлом году на рынке появились новые телефоны, появилась и Windows Phone. Она была новенькой, необычной и приятной в использовании. К сожалению для Microsoft и её партнёров, для пользователей это было не главным.

Ей действительно было приятно пользоваться, но она была откровенно сырой. Я не буду винить Microsoft в том, что они слишком рано выпустили новую систему, потому что Windows Mobile уже фактически была мертва. Android и iOS поделили рынок и Microsoft нужно было что-то, чтобы переманить часть продавцов Android. Так на рынке появилась Windows Phone 7, но сразу потерпела неудачу. Ни продавцы, ни поставщики не заботились о продвижении устройств, и даже сама Microsoft вела себя на удивление тихо, когда её новая платформа была отброшена в сторону.

Windows Phone 7.5, под кодовым названием «Mango» доказала, что созревший плод настолько вкуснее, что перед ним почти невозможно устоять. Это отличная возможность для компании отвоевать часть рынка у конкурентов. На прошлой неделе всё внимание было приковано к Лондону, где Nokia представила свои первые устройства на Windows Phone, а пока у нас уже есть HTC Titan на новейшей версии этой ОС и, возможно, с самым большим экраном, на котором она когда-либо отображалась.

Флагман?

HTC Titan просто зверь. 4,7-дюймовый экран обеспечивает Windows Phone восприятием интерфейса чуть ли не как у планшета, а процессор Snapdragon 1,5 Ггц делает самую плавную систему в мире ещё более плавной. За две недели использования Titan я не разу не замечал ошибок, зависаний, лагов или чего-то подобного. Я даже про iOC не могу такого сказать.

Анимация плавно порхает, родные приложения запускаются в мгновение ока. Интерфейс невероятно быстрый и «прилипает» к пальцу во время навигации так же хорошо, как и на iOS. Прокрутка в приложениях также работает плавно, хотя некоторая инерция всё же заметна. Когда пользователь отпускает палец после нажатия, прокрутка продолжается с одинаковой скоростью, независимо от силы нажатия. Неудобно, но вряд ли большая проблема.

Моя наибольшая проблема насчёт производительности — количество времени, уходящее на обновление данных в приложениях. В сети HSPA очень высокая скорость передачи данных и короткие задержки. При подключении к HSPA в Нью-Йорке скорость входящего соединения равна 2-4 Мбит/с, исходящего — 1-1,5 Мбит/с. Тем не менее, даже небольшое количество новых данных обновляется в приложении около 5-6, а то и 10 секунд. Я ещё не понял, в чём тут дело — разные разработчики объясняют это по-разному, но все признают наличие такой проблемы. Я подозреваю, что всему виной всё же отсутствие опыта в разработке приложений именно под эту платформу.

Тем не менее, трудно даже описать, насколько мне нравится Mango. Функция остановки приложений по аналогии с сохранением состояния приложения в iOS сделана на отлично, программы выходят из фонового режима почти мгновенно. Расширенная мультизадачность в следующей версии Windows Phone даст больше возможностей как разработчикам, так и пользователям, но текущее решение элегантно выполнено и неплохо работает.

Titan огромен. По-другому и не скажешь.

Смартфоны больших размеров набирают популярность с каждым месяцем — возможно, потому что продавцы повышают их долю на рынке — у таких массивных телефонов есть как свои определённые достоинства, так и недостатки.

Со своими габаритами (131,5 х 70,7 х 9,9 мм) Titan даже крупнее, чем Samsung Galaxy S II. И весом в 160 граммов он на 20 граммов его тяжелее. Я люблю тяжёлые телефоны, кроме того, Titan сделан из высококачественных материалов, гарантирующих его прочность. Большая часть корпуса состоит из красивого матового алюминия, за исключением небольшой области, резиновой на ощупь, в верхней части задней стороны и другой, чуть больше, снизу, возле антенны.

В верхней части телефона находится кнопка включения/блокировки, отверстие шумоподавляющего микрофона и 3,5 мм аудиоразъём. На правой стороне расположена тонкая двухступенчатая кнопка камеры, рядом с такой же тонкой спаренной кнопкой громкости, а на левой стороне — одинокий micro-USB порт. Снизу расположен основной микрофон и кнопка снятия крышки батареи.

На задней стороне аппарата расположен внушительный объектив камеры рядом с двойной LED-вспышкой и динамиком. Более подробно разберёмся с камерой чуть ниже. Спереди телефон почти полностью покрыт гладким влагоотталкивающим стеклом. Снизу расположены три стандартных кнопки Windows Phone, а сверху — фронтальная камера, рядом с динамиком телефона. Голос слышен отчётливо и динамик достаточно громкий для использования в шумном окружении.

Не следует обходить стороной и внешний вид Titan. Как и у HTC Sensation, его дизайн выполнен так, что корпус как бы оборачивает переднюю часть сверху и по краям. «Внутренности» находятся в самом корпусе и все швы расположены непосредственно вокруг дисплея. Это не только роскошно выглядит, но и более удобно — не ощущаются швы по краям.

Программное обеспечение и встроенные функции

Главный экран пользовательского интерфейса, если кто не знаком с Windows Phone, выполнен в виде плитки. Она состоит из сетки квадратных и прямоугольных плиток, которых может быть бесконечное множество. Очень аккуратное решение, обеспечившее прекрасную альтернативу статическим иконкам. Эти плитки, будучи включёнными, обновляются и предоставляют пользователю динамическую информацию.

Например, моё любимое простое погодное приложение WeatherLive показывает информацию о текущей температуре, средней температуре за день и текущие погодные условия в графическом виде. Когда идёт дождь, я вижу грозовые тучи и падающие капли. Когда солнечно, большую часть плитки покрывает яркое солнце. Другой пример — RSS Reader и Wonder Reader, совместимые с Google Reader. Когда приложения включены, на плитке периодически мигают заголовки статей, которые я ещё не читал. На плитках приложений, работающих с сообщениями, показывается счётчик непрочитанных посланий, Photo Hub листает фотографии, хранящиеся в памяти, мой аватар с Xbox Live танцует на плитке Игры и так далее.

Помимо плитки, в Mango много и других нововведений. Прежде всего, хорошо реализована постановка приложений на паузу и поддержка базовой мультизадачности. Ввод приложения в замороженное состояние и удерживание кнопки возврата открывает список задач. Анимация перехода почти незаметна и приложения перескакивают молниеносно.

Также мне нравится появление функции раздачи интернета через Wi-Fi. Служба «Общий доступ к интернету» внедрена в настройки Windows Phone и не представляет собой отдельного приложения, которое я мог бы закрепить на главном экране. Тем не менее, я всё ещё ценю возможность использовать на одно устройство меньше, тестируя телефон. Привязка к Wi-Fi есть на многих смартфонах, но я всегда считал её бесполезной из-за ограниченных ресурсов батареи. Батарея Titan, ёмкостью в 1600 mAh хорошо держалась даже после 30 минут раздачи интернета, плюс на Mango есть функция автоматического отключения привязки, если в течении нескольких минут не подключено никаких устройств. И если при привязке вы отключите все устройства, через несколько минут простоя отключится Общий доступ. Одним поводом для беспокойства меньше.

Камера меня очень впечатлила.

Традиционно она является слабым местом HTC — очень, очень слабым — но 8-мегапиксельная камера Titan делает просто потрясающе снимки. Цвет и чёткость фотографий на одном уровне с iPhone 4S и трубками Nokia, оборудованными оптикой Zeiss. Вполне возможно, что будущие пользователи Titan решат выбросить свои старые мыльницы. Также камера снимает HD-видео 720р, правда немного разочаровывает отсутствие HDMI-выхода, или хотя бы адаптера.

Очень длинное заключение

И, наконец, из всех мобильных платформ, Windows Phone предлагает простейшее и лучшее, на мой взгляд, использование электронной почты. Интерфейс красивый и быстрый, перейти к непрочитанным, актуальным или помеченным объектам можно одним щелчком. Всё это ещё удобней на огромном дисплее. Работа с документами тоже на достойном уровне. Мобильный пакет Office легко используется для создания и редактирования документов Word или таблиц Excel, а интеграция SkyDrive обеспечивает простой доступ к удалённым файлам, чтобы убедиться, что нужные документы есть и в телефоне, и на компьютере.

Снова повторю — Titan просто огромен. Я пользовался им в течение 2 недель, и он всё ещё слишком большой для меня.

Потребители любят большие смартфоны. Продавцы продолжают их раскручивать, а люди продолжают покупать. Большой размер, прежде всего — это большой дисплей, и это очевидное достоинство, но всё же, есть и недостатки, и по-моему негативная сторона даже перевешивает.

С одной стороны, большой экран — это хорошее пространство для электронной почты, интернета, изображений и видео. С другой стороны, растянутое на нём стандартное разрешение 480х800 не лучшим образом влияет на резкость изображения. Удобство использования также снижается, и кнопка возврата — отличный тому пример. Она является чрезвычайно важной на устройствах Windows Phone. Часто невозможно вернуться к предыдущему экрану через интейрфейс, а также эта кнопка нужна для переключения задач. Однако, держа телефон в одной руке, я не могу дотянуться до неё пальцем. Даже близко не подберусь.

Также трудно дотянуться до кнопки блокировки, не перемещая телефон в руке, хотя это куда менее важно, чем кнопка возврата. Эта кнопка имеет решающее значение при использовании телефона, а я привык обращаться с такими устройствами одной рукой. И в данном случае это не сработает. В Samsung решили эту проблему смещением кнопки возврата на огромном Galaxy S II так, что стало возможно пользоваться им одной рукой. Конечно, теперь недостижима левая кнопка меню, но это уже не так страшно.

Думаю, 4-дюймовый экран — лучшее решение, если бы сделали телефон с таким дисплеем и начинкой Titan, это был бы идеальный для меня аппарат на Windows Phone. Кроме размера, единственное моё нарекание относится скорее ко всей платформе, нежели к конкретному смартфону. Оно касается ситуации со сторонними приложениями. С каждым днём они всё лучше, и выход Nokia на сцену подогревает разработчиков. Но вещи пока обстоят не так, как хотелось бы.

Я за всю жизнь не найду приложения, способного заменить, например, Твиттер. Есть несколь неплохих вариантов — пока я остановился на Seesmic — но они медленные и неудобные. Опять же, можно вспомнить слишком долгое обновление данных. Microsoft должна как можно быстрее исправить эту проблему, это довольно отталкивающе действует, особенно в районах с плохой связью. Интерфейс Metro красив, но он теряет всю свою привлекательность, когда информация обновляется по 10 секунд.

Сегодня разработчики не особо задумываются над Windows Phone, что наглядно отображает ассортимент на Windows Marketplace. Ситуация будет меняться, на Mango представлены новые API и возможности, которые позволят разработчикам быть более гибкими. Сейчас многих нужных приложений на Marketplace просто не найти, и, думаю, многие пользователи, использовавшие другие известные платформы, заметят то же самое.

HTC Titan — это смартфон, достойный своего имени. Более того, он достоин внимания потребителей, потому что это просто фантастический девайс. Характеристики — лучшие в своём классе, огромный яркий дисплей, 8-мегапиксельная камера, делающая великолепные снимки, а Windows Phone 7.5 — просто глоток свежего воздуха.

Размер имеет значение. Для меня больше — не всегда значит лучше, и здоровенный Titan отбивает у меня желание им пользоваться. Но многим нравятся именно большие смартфоны. Если вы входите в их число — на данный момент вы не найдёте лучшего выбора на Windows Phone.