Сравнение Nokia Lumia 900 и HTC Titan II

2012 – важный год для Microsoft. В каких-то аспектах, например, в сфере мобильных технологий, даже критический. Хоть риск повторить судьбу RIM американцам и не грозит, доминирующим игроком на рынке мобильных платформ Microsoft нельзя было назвать… да в общем-то никогда за все время существования компании. Что Apple, что Google оторвались от MS далеко-далеко вперед. На десктопном поле программистам из Редмонда равных, конечно, нет, но собственно десктопный рынок (а точнее, его PC-сектор) начинает по-тихоньку таять, в то время как тот же Mac только отвоевывает себе новые территории.

В этом году Microsoft не только явит миру Windows 8, но и попробует таки прорваться к сердцам и кошелькам широкой аудитории со своей Windows Phone. Элегантная мобильная операционная система пришлась по нраву критикам и немногочисленным покупателям, но коммерческие результаты ОС не впечатляют — WP7 не дотягивает даже до 6% от общего объема мирового рынка смартфонов, что никак нельзя назвать удовлетворительным результатом для такой компании, как Microsoft.

И вот в новом году на подмогу Windows Phone выкатывается тяжелая артиллерия в виде флагманских девайсов от Nokia и HTC: настала пора раскручивать маркетинговую машину, продавать телефоны и раздавать разнообразные бонусы всем желающим приобщиться к мобильной Windows покупателям. В 2012 Microsoft просто обязана сделать решительный шаг не до сих пор не поддающимся компании рынке.

Итак, на выбор заинтересованным в Windows Phone покупателям предлагается два мощных смартфона — HTC Titan II и Nokia Lumia 900. Давайте посмотрим, в чем эти два девайса схожи, а в чем различаются:

Габариты

Со сравнительно большого расстояния два телефона будет не отличить друг от друга — оба хэндсэта выполнены в большом, но при этом не самом тонком форм-факторе.

Titan II оправдывает свое название — он и чуть длиннее, и чуть толще своего своеобразного собрата от Nokia. В ширине, как нетрудно заметить, девайсы идентичны.

Вес

Между тем, в весе Titan II, как ни странно, выигрывает у Lumia 900. Возможно, это вызвано разницей в емкости аккумуляторов смартфонов.

Дисплей

Если вам по нраву очень большие дисплеи, то Titan II вас не разочарует, с его-то 4.7 дюймами S-LCD. Впрочем, хоть «Титан» и выигрывает в размере экрана, — Lumia 900 располагает «всего лишь» 4.3-дисплеем — разрешение у смартфона от HTC и продукта Nokia одно и то же — 800х480 пикселей, что значит, Lumia 900 выигрывает в плане четкости отображения изображений и текста.

Плюс, Lumia 900 выигрывает и в «технологичности» своего дисплея: AMOLED и технология ClearBlack — весомые аргументы в пользу финского девайса. Особенно если учесть, что Windows Phone как раз любит черный цвет, заливая им значительную часть своего интерфейса. Насыщенный черный цвет и Window Phone отлично работают в связке друг с другом.

Процессор

Никаких двухъядерных (ну и тем более четырехъядерных) процессоров: платформа Windows Phone 7 — это до сих пор смартфоны с процессорами в одно ядро. Стоит отдать должное Microsoft, держащих падких на удешевление своих продуктов всеми доступными способами производителей в «железной» узде и допускающей выхода недостаточно мощных для Windows Phone девайсов на рынок. Потому и за скорость работы Titan II с Lumia 900 переживать не стоит.

Сильно отличаются друг от друга 1.5GHz с 1.4GHz? Надо думать, не особо, но все равно большие цифры и внушают больше, особенно если ты стоишь перед прилавком и гадаешь, что же именно выбрать из двух во многом одинаковых новинок.

RAM

Здесь тоже никакого авангарда — по 512 справляющихся со своими задачами MB на смартфон.

Память

Наглядная демонстрация стандартов от Microsoft в действии — уже третий к ряду параметр у двух разных телефонов от разных производителей абсолютно идентичен. 16GB и никаких различных вариантов комплектации (см. Apple) или SD-карт (см. Android) – что Titan II, что Lumia 900 ждут от вас активного использования облачных сервисов и разумной модерации контента на своих телефонах.

Передача информации

Сейчас можно было бы отпустить еще одну несмешную шутку про двух разделенных в младенчестве близнецов, но: все-таки, стандарты беспроводной связи — не тот аспект, в котором можно особо соригинальничать. У нас есть 4G LTE и старый-добрый 3G. В ближайшее время ничего другого почти никому и не понадобится, тем более, что эра 4G настала еще далеко не во всех регионах.

Камера

HTC Titan II ждал этого момента, чтобы наконец-то показать этой Lumia 900, кто в фотомастерской хозяин. Да, в изображении выше нет никакой ошибки и вы абсолютно правильно прочитали подпись под смартфоном от HTC – на задней панели Titan II расположилась камера в сумасшедшие по телефонным меркам 16 мегапикселей. Последний писк моды — это все еще 8 мегапикселей (этому стандарту и соответствует Nokia Lumia 900), HTC взяли да удвоили эту цифру.

Между тем, мощная камера не сделает волшебным образом ваши снимки намного лучше, хотя и немало тому может помочь. Не в мегапикселях, как говорится, счастье.

Продающий фактор

Мощная камера Titan II – пожалуй, главное качество нового девайса, выделяющего продукт HTC среди плотного ряда конкурентов; в то время как смартфон не может похвастаться мощностью «железа» или предложить какой-нибудь действительно уникальный функционал, новый «Титан» поднаторел в деле фото- и видеосъемки. Опять же, 16 мегапикселей — это солидно даже просто на бумаге. Плюс, HTC не забыла снабдить свой продукт кое-каким интересным софтом, помогающим с фотосъемкой.

Конечно, к каждому экземпляру Nokia Lumia 900 свой собственный директор финнской компании прилагаться не будет, но именно Стивен Илоп сейчас — главная движущая сила Lumia. Глава Nokia грозится покорить Америку своими новыми смартфонами и, судя по реакции публики, делает это весьма убедительно. Lumia для Windows Phone выполняют ту же роль, что и девайсы Nexus для Android. Новинки от Nokia есть воплощение философии Windows Phone 7, сочетающее в себе и отличный «железный» дизайн, и превосходный пользовательский интерфейс.

Обе компании поставили на рынок очень и очень интересные продукты. Остался лишь один вопрос: заметят ли их покупатели?