Обзор Motorola Droid RAZR Maxx

Большинство современных смартфонов, особенно с поддержкой технологии LTE, заработали себе плохую репутацию исключительно из-за небольшого времени работы батареи и огромного дисплея. Навороты на этих смартфонах очень быстро садят батарею. Гонка по созданию самого тонкого телефона имеет больше минусов, чем плюсов, так как пространство, в которое можно было бы поместить хороший аккумулятор, уменьшается. В настоящее время Motorola Droid RAZR является самым тонким мобильным телефоном в мире. Его минимальная толщина всего 7,1 мм. Но не факт, что этот телефон будет долго сохранять титул самого тонкого в мире, так как новые телефоны Huawei Ascend P1 S стремительно идут по пятам Motorola и намереваются занять их место. Но сколько ещё времени пройдёт, пока мы сами не станем настаивать на увеличении веса телефона, чтобы иметь большую батарею?

Менее двух месяцев назад, после того, как его предшественник был выпущен на Verizon, появился этот телефон, чтобы изменить наше представление о батареях для телефонов нового поколения. Его задняя часть была немного расширена, чтобы было больше места для батареи, но даже с толщиной в 8,99 мм он тоньше, чем огромное количество других устройств на современном рынке. Но чем же Maxx так отличается от RAZR? Стоит ли он 300$, что на 100$ дороже второго? Прочтите дальше, чтобы узнать это.

Maxx выглядит как оригинальный Droid RAZR, если бы он прошёл через лабиринт кривых зеркал. На самом деле, они практически близнецы во всех отношениях, кроме одного: толщина Maxx в самом узком месте составляет меры 8,99мм, в то время RAZR намного тоньше — 7,1 мм. В действительности разница в 1,9 мм не кажется огромной — и мы с этим согласны. Но в мобильном мире, тем не менее, это самое тонкое устройство, и этот факт даёт ему полное право для хвастовства. Но Maxx и не пытается завоевать это звание, но в то же время, его нельзя назвать громоздким. В конце концов, в профиль он выглядит гораздо тоньше, чем iPhone 4S с толщиной 9,3 мм и Galaxy Nexus с толщиной 9,47 мм. Конечно, в Maxx есть такой же горб толщиной 10,6 мм, как и на задней крышке оригинального RAZR, хотя в этот раз, наклон тоньше и менее выражен. И, честно говоря, мы не имеем ничего против таких размеров. Мы понимаем, что телефон должен быть тонким, но если он при этом увесистый, то его удобнее держать в руке.

Motorola Droid Razr Maxx телефон который действительно долго не нужно заряжать

Maxx также немного тяжелее своего 127-ми граммового предшественника. Его вес – 145 г. Опять же, это не рекорд, но меньше, чем, например, у Galaxy Nexus. Таким образом, постаёт вопрос, однако почему так важно, что этот телефон тоньше и легче, чем передовое устройство Sammy ICS? Причина в том, что Maxx вмещает огромную батарею 3300 мАч, чтобы обеспечить максимальное время работы телефона. Мы чуть позже рассмотрим этот вопрос более детально, но факт, что более толстый и тяжёлый Nexus использует меньший блок питания, показать, что нет оправданий за его плохую работу. Если Motorola может добиться таких звездных результатов в тонком корпусе, то почему это не могут сделать HTC или Samsung?

Давайте не будем упускать из виду один из ключевых факторов, а именно отсутствие съемного аккумулятора. Конечно, компании Motorola пришлось пойти на некоторые уступки, чтобы втиснуть больше в меньшее пространство. Но большинство пользователей могут на это просто закрыть глаза. Помимо большей батареи и более толстого профиля, Maxx имеет те же характеристики и дизайн, что и оригинальный RAZR. Если не брать во внимания эти характеристики, то вам будет трудно назвать другие различия. Все порты находятся на тех же местах, матовый дисплей enTile qHD не изменился, также как прошивка и камера, а сам корпус выполнен из таких же жёстких материалов как Kevlar и Gorilla Glass. Чтобы узнать обо всех, даже малейших отличиях этих моделей, можете прочить обзор на RAZR.

Для опытных пользователей, которые приобрели Droid RAZR, но с нетерпением ждали выхода Maxx через пару месяцев, это было как пощёчина. Ситуация очень похожа на скандал с AT&T, когда было объявлено о выходе трёх версий Samsung Galaxy S II — GSII, Skyrocket и Skyrocket HD, и это всё за 4 месяца. С одной стороны, для нас это разочарование, но с другой – такой быстрый ход событий стал обычной практикой в США, такой себе поучительной историей, о которой нужно помнить при покупке телефона. Будет ли это устройство удовлетворить ваши потребности, независимо от того, что может появиться на рынке в течение следующих 18-24 месяцев?

Мы предполагаем, что если бы Moto и Verizon усовершенствовали другие элементы, то это было бы более сильным ударом для владельцев RAZR. Но даже так, компании должны были уделить своё внимание именно этому. Если быть точнее, мы очень разочарованы тем, что не произошло никаких изменений с дисплеем qHD, и мы бы хотели увидеть 720p HD панель, которая бы подчеркнула достоинства Maxx перед Galaxy Nexus.

Время работы батареи

Если в двух словах – вот это да! Мы отключили телефон от зарядного устройства в 8.30 утра и провели небольшой тест. Сначала мы подключили его к 3G, а потом запустили стандартное видео, которое проигрывалось много раз подряд. Затем мы отошли и стали ждать. Вот так мы ждали и ждали аж до часа ночи следующего дня. Maxx продержался 16,5 часов, проигрывая одно и то же видео, пока не села батарея. Тот же тест с Droid RAZR продлился всего 9 часов. Результат, конечно, хороший, но не впечатляющий. Мы снова зарядили Maxx и умеренно использовали его практически в течение суток, а заряд батареи показывал 40%. На следующее утро заряд был 20%. Если бы мы включили функцию Smart Actions, то телефон бы проработал дольше. Другими словами, батарея выдержала целых 2 дня умеренного использования, пока не потребовалась подзарядка. Мы будем обновлять результаты, так как сейчас проводятся тесты LTE.

Мы и ожидали, что 3300 мАч батарея Droid RAZR Maxx продержится долго, и мы знали, что в режиме телефонного разговора она выдерживает 21 час. Но достаточно интересно, что, несмотря на тот факт, что время её работы меньше, чем заявлено в рекламе, мы всё ещё спрашиваем себя – где же был этот телефон всю нашу жизнь?

Камера

Как и Droid RAZR, модель Maxx оснащена двумя камерами – 8-мегапиксельной на задней панели и 1,3-мегапиксельной на передней. Как было упомянуто ранее, сенсоры идентичны тем, что и у предыдущего телефона. Поэтому не надейтесь увидеть абсолютно другой результат. При прямом свете цвета всё ещё неяркие, были сделаны попытки улучшить качество изображения при слабом освещении и в помещении, но на фото всё-таки виден шум. Мы были только рады увидеть ограниченное значение задержки срабатывания затвора благодаря функции непрерывной автофокусировки. Панорамные снимки получились как попало, около половины из них не сливались так, чтобы результат не получился размытым или бессвязным.

Как всегда, 1080p захват видео выше среднего. В этот раз компрессия видео была чуть большей, но всё было гладко и ролики нормально проигрывались. По умолчанию видеокамера установлена на 720p, поэтому в первый раз вам нужно вручную поменять настройки. Однако, когда мы использовали более низкое разрешение, мы все еще были довольны результатами.

Программное обеспечение

Мы не будем углубляться в детали, так как, честно говоря, в этот раз мало что изменилось, а мы бы не хотели просто скопировать обзор на оригинальный Droid RAZR. Почему так? Да потому, что оба телефона работают на одном и том самом диске. Пользуясь RAZR и Maxx одновременно, мы пришли к такому выводу, что прошивка новой модели абсолютно такая же, как и в старой. Прошивка не встроена, так и другие полезные функции, а также никакие характеристики не были улучшены. Когда мы говорили, что Maxx это улучшенная версия RAZR с большей внутренней батареей, то мы говорили это в буквальном смысле.

Итого, опять про батарейку

Батарея Droid RAZR Maxx может работать очень долго, но нас одолевают смешанные чувства. Почему? Как часто происходит в таких случаях (на ум сразу приходит серия Samsung Skyrocket на AT &T), Motorola и Verizon слишком напряженно работают, чтобы протолкнуть слишком много RAZR-устройств одновременно, а люди, которые сразу же приобретают все новинки, чувствуют себя жертвами. Мы уверенны, что не так то много людей, купивших первую модель, были просто ослеплены невероятно тонким корпусом, но как много из них предпочли бы иметь устройство, которое по-прежнему очень тонкое и батарея которого работает очень долго?

Опытным пользователям, которым нужен телефон, работающий максимально долго без подзарядки, не остаётся ничего другого, кроме как купить эту модель. Это не может не разочаровывать, ведь получается, что это оригинальный RAZR, который дороже на 100$ только потому, что у него большая батарея. Однако, Maxx это доказательство для всех производителей мобильных телефонов, что сделать чрезвычайно тонкое и абсолютно потрясающие устройство, которое может выдержать целые сутки без подзарядки, реально. Итак, что же на самом деле Maxx предлагает остальным членам мобильного сообщества? Разве что оптимизм.