Обзор смартфона Sony Xperia S

Что нам принесла весна 2012 года — возрождение серии Xperia или просто ребрендинг? На первый взгляд, довольно простой вопрос. Sony Xperia S (под кодовым названием «Nozomi») является первым телефоном, который мы рассмотрели после завершения эпохи Ericsson. Вам достаточно только взглянуть на его спецификацию, чтобы увидеть другие изменения, кроме логотипа конечно. 4,3-дюймовый ЖК-дисплей превосходит предыдущие версии Xperia своей яркостью и контрастностью, благодаря разрешению 1280 х 720 пикселей. Kaz & Co хочет объединить это всё в единую медиа экосистему. Камера в Xperia S тоже была немного усовершенствована — 12 Мп, Full HD-съемка (1080p), вывести снятый материал на дисплей можно с помощью разъёмов HDMI и DLNA. Также смартфон имеет такую причудливую особенность как NFC -метки Smart Tags и отличительный, похожий на Bravia, дизайн. Но не все здесь новое и неповторимое – некоторые аспекты были скопированы с других телефонов, в чем вы сможете убедиться, прочитав обзор до конца.

Дизайн

Первое, на что мы обращаем внимание в телефоне, это корпус, на котором расположена отличительная пластиковая панель с LED-подсветкой, которая как бы разделяет Xperia S на две части. Перед тем, как написать обзор, мы с другими блогерами внимательно рассмотрели этот смартфон. Первое, на что все обратили внимание, это прозрачная вставка. Кому-то такое решение понравилось, кому-то нет, всё зависит от вкуса каждого человека. Лично нашей команде такой дизайн пришёлся по душе. На этой панели расположены три навигационные кнопки Android, и когда она светится, то кнопки выглядят очень симпатично.

В целом нам нравится дизайн, но есть в нём много недостатков. Во-первых, за счёт панели устройство кажется длиннее, чем это должно быть, и чуть толще, чем предыдущие Xperia (например, Xperia Arc, на фото ниже), а это не очень хорошо. Более того, в нём нет эффектов в стиле Philips Ambilight, как в Xperia U, и в нём то же самое техническое обоснование, как в Xperia P с цельным алюминиевым корпусом.

Более серьезная проблема Xperia S не в том, как он выглядит, а в том, как он собран. Швы просто везде, где пластик соприкасается с пластиком, вокруг полупрозрачной панели, вокруг крышек порта, вокруг экрана, устойчивого к царапинам и вокруг задней крышки. В эти швы просто ужасно налипает пыль, из-за чего телефон выглядит дешёво, несмотря на высококачественные материалы, с которых он сделан, а крышка порта иногда сама открывается, если телефон лежит в кармане. Учитывая то, что 1750 мАч аккумулятор не съемный и то, что 16-32 Гб встроенной памяти нельзя расширить с помощью MicroSD, задняя крышка кажется лишней – лучше бы вместо неё был разъём для Micro SIM или бы корпус был цельным, как в Lumia 800. Может дизайнеры Sony и находятся в Лунде, Швеция, но Xperia S получился недостаточно нордическим.

Также проблема с кнопками навигации. Сенсорные кнопки для Назад (Back), Домой (Home) и Опции (Options) находятся очень далеко от соответствующих иконок на полупрозрачной панели, и они никак не обозначены, за исключением трех едва заметных серебряных точек. Не зная, куда именно нужно нажать пальцем, сначала вы просто не будете попадать по кнопкам, а сами кнопки не очень чувствительны, но через три-четыре дня к этому привыкаешь. Предпочтительнее было бы сделать виртуальные кнопки, но они бы не сочетались с обещанным обновлением до Android 4.0 — что бы сделать дизайн нижней части телефона совершенно излишним. Что касается ОС, то изначально говорилось, что на смартфоне будет установлена ICS, но теперь уже говорится об Q2.

Дисплей

Если качество сборки Xperia S оставляет желать лучшего, прекрасный дисплей нас очень радует, и так каждый раз. Это может быть старый добрый TFT LCD, а не AMOLED, но, по крайней мере, в не видно сетки пикселей PenTile, а плотность пикселей 342ppi делает картинку чёткой и плавной. Я, например, предпочитаю смотреть видео на Xperia S, чем на AMOLED-оборудованной PlayStation Vita. Хотя Vita имеет больший экран и лучшие стереодинамики, Xperia S обеспечивает более четкие, более красочные изображения — плюс звук из динамика более громкий и более чистый.

Насыщенность дисплея также очевидна, если сравнить его бок о бок со старым LCD-дисплеем, как в Xperia Arc. Вы не увидите это на фото, пока не посмотрите ближе, чтобы разглядеть матрицу пикселей на Arc, но после загрузки приложение Kindle, всё становится очевидным: текст выглядит блочным при разрешении 854х480 пикселей, но безупречным при 1280х720 . В Arc также хуже углы обзора.

Экран превосходно работает на улице и это только доказывает то, что ЖК-дисплей, если его правильно использовать, способен на многое. В то время как некоторые другие ЖК-дисплеи могут быстро темнеть через чрезмерное отражение на открытом воздухе, панель Xperia S сохраняет контраст гораздо лучше. На все белые области нанесён насыщенный жёлтый оттенок, в сравнении с более нейтральным Retina Display на iPhone 4, но в BRAVIA Mobile Engine это компенсируется при просмотре фильмов и фотографий. В целом, ясно, что компания Sony потратила много времени и средств, чтобы получить практически идеальный дисплей.

Звонки и качество связи

Как можно догадаться, об этом информации не много. Мы использовали телефон в течение недели и обнаружили, что он хорошо принимает входящие звонки и обрабатывает данные на регулярной скорости HSPA в британской сети Vodafone. Микрофон прекрасно работал в обоих направлениях, а так же в комплекте с наушниками, хотя мы использовали его только один раз для проверки, прежде чем подключить хорошие наушники (в нашем случае это были удивительные наушники IE 80 Sennheiser). Xperia S оснащён «умным» светодиодом, что светится различными цветами, показывая различные события, например, синий сигнал для пропущенных вызовов, оранжевый — для зарядки. Это то, чего не хватает во многих других телефонах, а люди, которые полностью зависят от своих смарфонов, оценили бы такую функцию по достоинству.

Камера

12-мегапиксельная камера напоминает камеры прошлогодних моделей смартфонов Xperia. Также она оснащена такими функциями настройки Значения экспозиции, ISO, режима фокусировки, режима замера и баланс белого (ручной или заранее настроенный). Более того, вы можете поместить на главном экране видоискателя до четырех управляющих кнопок на ваш выбор, что обеспечит более быстрый доступ к настройкам, которые вы наиболее часто используете.

Также теперь процесс съёмки фото будет занимать меньше времени, благодаря возможности нажимать спусковую кнопку в то время, как телефон находится в режиме ожидания. По нашим подсчётам, снять 1 кадр можно всего за 1,4 секунды. Конечно, так вы не получите высококачественные изображения, потому больше времени уходит на настройку и фокусировку, но это доказывает, что модуль камеры может быть довольно полезным в самых непредсказуемых ситуациях. Во время работы, при съемке в обычном режиме через приложение для камеры, Xperia S проявил себя очень хорошо.

Что касается самих фотографий, то они свидетельствуют о хорошей автоматической экспозиции, балансе белого и управлении вспышкой. Фотографии получаются роскошные — чёткие, яркие, красочные и контрастные. Сочетание сенсора высокого разрешения и HD дисплея улучшает качество мало освещенных снимков, камера усиливает шум, скрывая его среди обилия пикселей — то есть, шум есть, и это очень плохо, но, чтобы увидеть его, вам нужно сильно увеличить фото.

Если вы собираетесь просматривать фотографии на самом телефоне, то камера в Xperia S покажется вам идеальной. Однако, если вы хотите распечатать фото или просмотреть фотографии на большом экране, подключив его к HDMI или DLNA-выходам, то есть один важный нюанс.

Предыдущие версии Xperia, например Neo, страдали от чрезмерного сжатия изображений, и, к сожалению, такая же проблема наблюдается и с Xperia S. В настройках нет возможности изменить настройки JPEG для создания больших, красивее файлы сопоставимых с тем, что можно получить на Galaxy S II или iPhone 4. По умолчанию в этой модели сжатие значительно улучшилась, но 12-мегапиксельной кадры со средним размером файла 3 Мб, это все равно мало.

Xperia S создает JPEG-файлы, которые приблизительно на 25% больше, чем фото с iPhone 4, даже если они содержат на 240% больше пикселей. Таким образом, вы можете увеличивать дальше изображение Xperia S, но что вы увидите в конечном итоге? Либо компания Sony потратила все свои силы, чтобы добиться более высокого разрешения при съёмке в темноте, благодаря датчику Exmor R, либо она сознательно увеличила сжатие файлов для того, чтобы скрыть тот факт, что датчик шумит. В любом случае, качество изображения, полученного в результате, но позволяет его сильно увеличивать, поэтому лучше получается снимать на старый iPhone 4 (не говоря уже о 4S).

Похожая ситуация и с видео с разрешением 1080p, которое было сжато до примерно 100 Мб в минуту. У смартфона Nokia Lumia 800 эти показатели также 80-100 МБ в минуту, но с разрешением 720p. Несмотря на слишком большое сжатие, мы остались довольны роликами, снятыми на Xperia S: автофокус медленный, но надежный, не было много внезапных переключений экспозиции или баланса белого, уровни звука были сбалансированы.

Функционирование и срок действия батареи

Xperia S вышел слишком рано, чтобы быть наделенным одним из новых чипов, представленных на выставке MWC. Вместо этого, в нём один из лучших процессоров прошлого года: двухъядерный процессор 1,5 ГГц Qualcomm MSM8260. Мы уже достаточно долго тестировали этот процессор на таких телефонах, как HTC Sensation XE, и он, безусловно, достаточно мощный, чтобы справляться с функциями, для которых предназначен Xperia S. В нём нет серьёзных глюков, о которых следовало бы упомянуть, смартфон быстро реагирует на команды, и нет никаких неприятных несоответствие между аккумулятором и процессором. Мы испытывали смартфон почти два полных дня, при этом в режиме ожидания телефон находился не более 2-х часов каждый день. Настройки соединения были выбраны умеренные. Даже с постоянно включённым Wi-Fi (около 15 часов в день), и после бесконечного просмотра трейлеров фильмов (на таком большом дисплее это одно удовольствие), батарея Xperia S была ещё хорошо заряжена, когда мы уже ушли на боковую. Результат стандартного теста аккумулятора с зацикленным видео, которое проигрывается более пяти часов, примерно такой же, как и в Sensation XE, несмотря на то, что в Xperia более высокое разрешения экрана.

Вот сравнение процессоров смартфонов Xperia S, Xperia Arc S и, чисто ради забавы, Galaxy Note, процессор которого, Exynos, является ещё одной хорошей однокристальной системой прошлого года. Xperia S показывает довольно неплохие результаты, особенно что касается графики и других контрольных показателей.

Программное обеспечение

Если вы никогда не слышали об Android 2.3.7, то все, что вы должны знать, он очень старый. В Xperia есть различные предварительно загруженные приложений, в том числе и для доступа к социальным сетям, например, утилита Timescape, которую мы рассматривали в предыдущих обзорах. Некоторые из этих дополнений неплохие, как приложение для прослушивания музыки с хорошей системой эквалайзером. Другие плохие, как антивирус McAffee, уведомления которого практически невозможно уничтожить.

Помимо лишних и ресурсоёмких приложений, тем не менее, компания Sony добавила несколько действительно захватывающих вещей. Например, Xperia S хорошо интегрируется с Xperia SmartWatch, отправляя уведомлений прямо на запястье по Bluetooth. Мы получили возможность затестить прототип SmartWatch, это было довольно забавно, и никто не может отрицать, что Sony делает всё возможное, чтобы создать что-то новое, не похожее ни на что.

Sony нашла полезное применение для NFC, укомплектировав Xperia S двумя NFC-чипами SmartTags, которые можно использовать для автоматического изменения настроек телефона в различных местах. Просто держите метку возле телефона, чтобы инициализировать ее, а затем выбирать действия, которые будут срабатывать при следующем контакте с меткой. Эти параметры не являются достаточно гибкими, чтобы назвать эту особенность достаточно полезной — нет режима в самолете, вы не можете отключить данные без отключения звонков, и вы не можете упорядочить инструкции одну поверх другой для достижения более сложной автоматизации. Возможно, это придет с обновлением программного обеспечения, но на данный момент Sony получает очки больше за идею, чем практичность.

Вы заметили, что мы хотели сказать между строк? А хотели мы сказать то, что вам потребуется набраться терпения, так как компания Sony постепенно (я бы даже сказал, очень медленно) воплощает в жизнь свои идеи. То же касается и NFC-меток, но это больше затрагивает другую область программного обеспечения Xperia S – возможность соединения с игровыми, видео и музыкальными платформами Sony. Идея кажется хорошей, но воплотить ее в реальность ещё не удалось.

Возьмём для примера видеопрокат. Есть прототип приложения для PlayStation Store на Xperia S, но он не работает. Вместо него вы можете воспользоваться предварительно загруженным приложением Video Unlimited, которое предлагает тот же видео контент, что и на PS Store, за ту же плату, с использованием тех же данных для входа и данных кредитной карты, но они работают отдельно друг от друга. Покупка, сделанная на PS Store с другого устройства Sony, например, PS Vita, не будет занесена в Video Unlimited, и наоборот.

Теперь все это можно решить в течение недели, когда прототип приложения для PS Store сообщит нам о том, что пришло время взяться за дело. Если это произойдет, наша жалоба будет каплей в море. С другой стороны, также возможно, что два магазина будут работать параллельно в течение некоторого времени. Мы задали вопрос компании Sony об этом, и получил следующий ответ:

«В то время как электронный магазин Sony Entertainment Network полностью интегрирован в различные устройства Sony, совместимые с сервисом Video Unlimited и PlayStation Network Video Store, наша доменная модель в настоящее время ограничивает воспроизведение арендованного или приобретенного контента. Пока мы изучаем менее ограниченные модели, в это время пользователи, которые скачивают контент на Xperia (или PS Vita) могут воспроизводить его только на этом устройстве».

Это всё немного запутано. Также всегда помните, что компания Sony редко что-то делает быстро. Как пример — PlayStation Suite. Это еще один электронный магазин, который будет предлагать игры от независимых разработчиков для Xperia S и других сертифицированных устройств PlayStation, но разработчики все еще тестируют SDK. нет четких сроков, когда их творения могут начать появляться в Suite, или когда Suite появится для Xperia. Если вы думаете, что Казу Хираи достаточно только щелкнуть пальцами, чтобы всё было сделано, то Xperia S лишний раз доказывает, что вы неправы.

Заключение

То станет ли Xperia S вашим первым телефоном от бренда Sony? Если вы любитель различных мобильных новинок и готовы ждать, пока Sony сделает свои призрачные платформы более понятными, то тогда не сомневайтесь, ведь Xperia S – это хорошее устройство. Дисплей и микрофон работают хорошо, к ним быстро привыкаешь, батарея просто идеальна, процессор тоже хороший. А то, что в телефоне нет возможности вставить карту памяти, легко компенсируется 32-гигабайтами встроенной памяти.

С другой стороны, если у вас немного другие требования к телефону – отличное качество сборки, невероятная тонкость и отличное качество изображений, то тогда всё немного сложнее. Цены на смартфон для США пока не объявлены, но в Великобритании цена на Xperia S с 32 Гб встроенной памяти достигает 430 фунтов ($680) без контракта или £370, если вы абонент оператора Three Network и у вас предоплатный тариф. За эти же деньги вам может подойти легендарный Galaxy S II или Galaxy Nexus с 16 Гб встроенной памяти, HD-дисплеем и лучшим качеством сборки. Или можете подождать, пока выйдет HTC One S, в котором, как обещается, будет установлен самый новый процессор Qualcomm S4, а также у него будет улучшенная камера. Если вы рассматриваете телефон не лишь как игрушку для развлечения, и для вас имеют значение ряд критериев, то тогда покупка Xperia S вряд ли оправдает ваши надежды.