Обзор Nokia Lumia 900

Долгожданная, желанная, вожделенная, задерживающаяся, камень преткновения, спасительница, второе пришествие, мертворожденная, откровение, последний вздох, возвращение, флагман… ну наконец-то! Если эта цепочка эпитетов все еще не открыла вам глаза, знайте: в США началась продажа мессии Windows Phone от Nokia, который либо заставит критиков замолчать, либо подольет масла в огонь. Надежно укрытая поликарбонатной оболочкой, похожей на ту, что мы видели у N9. Lumia 900 c LTE сетью от компании AT&T, судя по всему, станет первой попыткой обозначить свое присутствие для мобильного брэнда, продукцию которого легко найти по всему миру, но не здесь.

Чтобы понять какую ставку компания делает на Lumia 900, нужно просто посмотреть на Кайли Миноуг – обласканную критиками, но упорно игнорируемую публикой импортную звезду. Зарубежная поп-сирена, ветеран музыкальной индустрии регулярно терпела поражение в попытке опустошить карманы американцев своими многочисленными хитами, несмотря на доминирование в музыкальных чартах по всему миру. И действительно – формула успеха в США постоянно меняется. Независимо от категории продукта пропускная мембрана иногда оказывается слишком толстой, чтобы порваться раз и навсегда.

На настоящий момент создается впечатление, что Nokia собирается пойти ва-банк, и готова довести их с Microsoft парную манию до конца. Действительно, учитывая потрясающую стоимость в 99$, которая резко контрастирует с ценами на аппараты такого класса, может показаться, что обе стороны рассчитывают на то, что она станет волшебной палочкой, которая им так сильно нужна. Итак, сможет ли Lumia 900, одноядерное 1.4 ГГц устройство с довольно посредственным 800х480 дисплеем, доказать, что этот технологический альянс не был ошибкой? Свершится ли триумф привлекательного индустриального дизайна и упрощенного интерфейса пользователя над внешне скромными характеристиками? Не отступит ли Nokia обратно в свое заморское королевство? Оставьте же свои попытки угадать, о те, кто любит вешать ярлыки в одиночестве, ведь мы собираемся рассмотреть этот финский смартфон со всех сторон самым пристальным образом.

Привлекательный дизайн

Учитывая, что устройство заимствует необычный дизайн у Lumia 800, вы можете предположить, что ваше первое прикосновение к Lumia 900 станет любовью с первого взгляда. И это будет ошибкой. Есть в нем что-то неправильное, и мы тут же полностью сосредоточились на том, что именно не дает 900 занять переднее место в салоне первого класса. В конце концов до нас дошло — экран! Забудем пока о его скромном разрешении в 800х480, это не самый заметный недостаток. Что заставило нас призадуматься, так это решение Nokia отказаться от волнистых изгибов 800 модели, от того корпуса, где стеклянная панель незаметно перетекала в поликарбонатное основание. Теперь все не так. Вместо этого пользователям представлен режущий глаз дизайн: 4,3-дюймовый дисплей теперь совершенно ужасно выпирает из изящного бирюзового корпуса. Достаточно сказать, что первое впечатление не внушает оптимизма.

Итак, это был звоночек номер один: довольно недвусмысленная и грубая ошибка со стороны Nokia. Готовы к эстетическому минусу под номером два? Это изменение менее заметно, но, опять же, не в лучшую сторону. Если вы когда-либо держали Lumia 800 в руках, вы знаете насколько это шикарное ощущение. И тогда, конечно же, вы заметите изменение в текстуре устройства. Корпус, который когда-то был гладким и полированным за время своего путешествия через Атлантику стал грубее. Конечно же, большая часть потребителей этого не заметит, ведь предыдущая Lumia вряд ли попадалась им в руки.

По большей части Nokia оставила на месте общее расположение кнопок и портов. Качелька регулирования громкости звука, кнопка выключения и кнопка для пользования камерой все также расположены на правой части устройства, оставляя противоположную сторону девственно чистой. К счастью, эти потайные металлические кнопки стали более тугими и это хорошо: они кажутся более жесткими по сравнению с теми, которые были на 800 и можно не опасаться того, что они расшатаются или ослабнут. В основании динамик красиво встроен в поликарбонатный корпус, так что случайно зажать его рукой будет почти невозможно. Ну а открытые порты для 3,5 мм наушников и микро-USB находятся на верхней грани аппарата.

Здесь же можно получить доступ и к микро SIM-карте. Вместе с тем, Nokia пересмотрела устройство доступа, так что теперь вам не нужно будет больше вдавливать, и затем сдвигать хлипкую крышку контейнера слота. Вместо этого в комплекте с телефоном идет специальный ключ: когда вы его вставляете, встроенный лоток для SIM-карты выдвигается сам. У любителей менять карточки могут возникнуть проблемы с этим не слишком элегантным решением, поскольку им постоянно придется присматривать за кусочком металла, который теряется в мгновение ока. На этот случай рекомендуем потенциальным владельцам держать наготове набор иголок.

Переверните телефон и увидите уникально очерченную заднюю часть, чистоту линий которой нарушает лишь металлический эллипс, в котором расположена 8-мегапиксельная камера с f/2.2 цейсовской линзой и двойная светодиодная вспышка. С удивительной для себя сдержанностью AT&T не налепила своих логотипов, так что пользователи смогут оценить 900 во всей ее первозданной красоте. Модуль камеры может вызвать дежавю: вы уже видели его и не раз, а целых два – в N9 и Lumia 800. На передней части устройства находится VGA-камера, датчик освещенности, три сенсорные кнопки Windows Phone и единственный образец рекламы – эмблемы Nokia и AT&T.

Для телефонов высшего класса HD-дисплей – необходимый элемент, будь то qHD или 720п – просто посмотрите на Galaxy Nexus или на HTC One X. К сожалению, поклонникам Windows Phone никуда не деться от верней планки разрешения в 800х480, которая обусловлена требованиями программного обеспечения. Это разочаровывающее ограничение, из-за которого на бумаге даже самые замечательные устройства на базе ОС Манго находятся ниже прочих топовых аппаратов.

Вместе с тем, благодаря использованию дисплея ClearBlack AMOLED от Nokia, потенциальных владельцев будет радовать изумительно яркий экран с насыщенными цветами, посвежевший и лишенный недостатков PenTile 800 модели. Мы без проблем могли различить содержимое плиток или интерфейс камеры даже при ярком солнечном свете на улице. Правда, мы вывернули яркость на максимум, но сильное отсвечивание – обычное явление на устройствах такого класса и вам стоит закрыть глаза на графические недостатки Lumia 900. Действительно, простота интерфейса Windows Phone (особенно не требующий больших затрат производительности дизайн иконок) хорошо работает с такими ограничениями. Игнорировать этот подводный камень становится невозможно только при просмотре вебсайтов с большим количеством картинок или при попытке просмотреть снимки в своей фото-библиотеке.

Производительность и длительность работы аккумулятора

Windows Phone Mango как мы уже не раз говорили – это операционная система, ограниченная неудачной комбинацией негибких требований к характеристикам. Знать насколько просто она работает, значит любить ее, но цена этого чистого интерфейса — одно ядро в процессоре. На самом деле поступали сообщения, что над устройствами на базе WP с более мощными процессорами уже ведутся работы, но когда они начнут продаваться – тайна, покрытая мраком. На настоящий момент в Lumia 900 нам придется иметь дело с 1,4 ГГц процессором Snapdragon и 512 Мб оперативной памяти, которые ни в коем случае нельзя недооценивать.

Если опустить эту преамбулу, то Lumia 900 работает в высшей степени гладко. Обратите внимание: мы не говорим – быстро. Не то чтобы она не демонстрирует достаточную скорость при перемещении по плиткам на хоумскрине или по списку приложений. Нет, она определенно быстрая, но без сомнения устройство двигается в своем собственном плавном ритме. Создается впечатление, что вся навигация WP идет в едином темпе; это тот самый интерфейс, который предпочитает очарование своей анимации скорости загрузки приложений. Также довольно странно, что, несмотря на то, что исходные показатели у нее выше, чем у Lumia 800, кажется, что она работает в более неторопливом темпе: приложения загружаются медленее и прокрутка не такая быстрая. Там, где предыдущая модель пропорхнула бы, эта будет парить. Это может разочаровать пользователей, привыкших к смартфонам с молниеносной реакцией, но, в конце концов, плавность 900 модели завоюет вас и вы совершенно забудете о том, что поначалу это так раздражало.

Nokia Lumia 900 Samsung Focus S Nokia Lumia 800 HTC Titan
WP Bench 92 91.54 86 96
Аккумулятора хватает на: 4:29 4:24 2:40 3:00
SunSpider (мс, чем ниже число, тем лучше) 6,902 6,914 7,200 6,500

Если сравнить 900 с собратьями по операционной системе, новыми и старыми, топовыми и среднего класса, она разочаровывает. Средние результаты в SunSpider, в WP Bench показатели проигрывают победителю прошлого года Titan, а время работы аккумулятора на одном уровне с Focus S (без LTE) от Samsung – все это в сумме позволяет повесить на 900 ярлык «способного, но ленивого» аппарата. Нет сил смотреть на то, как этот долгожданный телефон пал жертвой нестыковок, явившихся из первичного бульона программ AT&T, Nokia и Microsoft.

Просмотр веб-страниц на Lumia 900 осуществляется при помощи предустановленного приложения Internet Explorer, хотя как видно по результатам тестирования в Sunspider выше, полное отображение содержимого страницы может занять некоторое время – в среднем около 30 секунд. С масштабированием изображения при помощи pinch-to-zoom мы справились без проблем.

Энди Лис, бывший глава отдела, занимающегося Windows Phone в Microsoft, в прошлом году заявил, что нежелание компании делать устройства с подключением LTE проистекают из стремления создать более энергоэффективные устройства, которые смогут дольше работать. Помните Thunderbolt? Судя по всему Редмонд тоже помнит и, несмотря на то, что именно эта ошибка была допущена HTC, Android и Verizon, урок был усвоен командой WP. Полная решимости преодолеть критику, направленную на аппараты, слишком плохо оборудованные, чтобы справиться с требованиями 4G LTE сети от AT&T, Lumia 900 делает ставку на 1.840 мАч аккумулятор. Вроде бы этого должно быть достаточно и… этого достаточно.

По сравнению со всеми Lumia, выходившими ранее, заряда 900 модели хватает на вдвое больший срок, который составляет внушительные четыре часа и двадцать девять минут. Возможно, это не слишком впечатляет, но не забывайте, что все это время у нас крутилась зацикленная видеозапись. Если говорить об использовании в обычных условиях: яркость на средних показателях, обновление Twitter раз в 15 минут, работающее почтовое приложение, а также WiFi и GPS подключение – у нас получилось выжать из зарядки почти два полных дня. А если воспользоваться еще и энергосберегающими настройками Mango, то мы уверены, что средние и умеренные пользователи смогут насладиться почти 72 часами работы аппарата.

Камера

Подобно лучу надежды, прорывающемуся сквозь бурю посредственности, появляется 8-мегапиксельная задняя камера в Lumia 900. Изобразительное ноу-хау от Nokia, воплощенное в ее 41-мегапиксельной 808 PureView, поднимает это устройство за пределы обычной «рабочей лошадки» и достигает высот, сопоставимых с теми, которые занимают Samsung Galaxy S II и Apple iPhone 4S. Снабженная все той же f/2.2 цейсовской линзой, которая стояла на N9 и на 800, Lumia 900 должна восхитить как новичков, так и профессионалов своим интеллектуальным сенсором, способным делать потрясающе живые снимки. Зажмите кнопку камеры и вы переведете телефон из спящего режима напрямую в приложение камеры – очень удобно, если на вас внезапно снизойдет фотографическое вдохновение. Спустить затвор можно при помощи все той же кнопки, а коснувшись экрана, вы сможете сфокусировать и сделать снимок, позволив сенсору настроить режим съемки, баланс белого, ISO и экспозицию. Или можете сами выставить все настройки вручную, а также изменить 8-мегапиксельное разрешение для кадра 4:3 на 7-мегапиксельные 16:9 снимок.

Примеры снимков, сделанных при помощи Lumia 900

Программное обеспечение для изображений в 900 не совсем дотягивает до превосходной оптимизации N9, но определенно превосходит то, что было установлено на 800 модели. Как вы увидите в галерее примерных снимков, модуль телефона демонстрирует умение отлично передавать глубину, четкое воспроизведение деталей и сбалансированный цвет. Вы не сможете оценить всю эту красоту на пресловутом дисплее с разрешением 800х480, но получите истинное удовольствие, когда эти снимки появятся на экране вашего компьютера.

    

Lumia 900 восхитительно снимает видео, телефон настроен на запись на 720п. Во время воспроизведения было несколько подвисаний — вы заметите, что сенсор периодически настраивает фокус, когда мы проводим панорамную съемку на 180 градусов. Также немного страдает чистота звука, но мы списываем это на сильный ветер, имевший место быть, когда мы снимали.

Программное обеспечение

Пользователи, знакомые с основными особенностями Mango (наш полный обзор на ОС Windows Phone 7.5 можно прочесть тут), могут смело пропускать эту часть – ничего нового они не узнают. Но даже несмотря на то, что уже ждет своего часа пакет улучшений под названием Tango, потенциальные владельцы Lumia 900 еще смогут посмаковать более старое, слегка переспевшее программное обеспечение. В этой операционной системе для глиняных чурбанчиков преобладает чистый ясный дизайн – и это комплимент. От хоумскрина с плитками до легкодоступного и расположенного в алфавитном порядке меню приложений: все сложные и ненужные кусочки, которые могли бы поставить в тупик менее находчивого пользователя, исключены из поля зрения. Все без исключения удивительно понятно, как мы и говорили до этого, хоть это и может разочаровать более искушенных пользователей отсутствием настроек для персонализации.

К чести Microsoft Lumia 900 не тормозит и не заикается, поскольку по умолчанию работает плавно как мы и описывали. Некоторые приложения загружаются существенно быстрее, чем другие, особенно родные, но благодаря безупречному визуальному единообразию, определенному компанией, даже самые медленные из приложений умудряются поразить. Также можно попрощаться с теми днями, когда критики WP могли высмеять экосистему смартфона Редмонда за малое количество плиток, ведь теперь в Marketplace можно приобрести более 80.000 приложений. Nokia и AT&T весьма осторожно подошли к выбору приложений и снабдили устройство всего дюжиной программ, таких как: Code Scanner, myWireless, U-Verse Mobile, Xbox Live, ESPN, Tango и Maps. К счастью, 80% из них можно удалить, так что, несмотря на то, что в устройстве может быть предустановленно немало программ, у пользователей хотя бы есть возможность очистить ненужное и пользоваться значительной частью памяти в 16 Гб на свое усмотрение.

При благоприятном повороте событий Nokia выпустит 900 с возможностью раздавать интернет, этой возможности весьма не хватало на Lumia 710 от T-Mobile и на 800. Так что если ваш выбор падет на это устройство и вы живете в одном из районов с покрытием 4G LTE или HSPA+, то у вас не должно быть проблем с подключением к интернету вашего ноутбука через телефон, если конечно позволяет тарифный план.

Сеть

Это первый танец Windows Phone с LTE и несмотря на опоздание на бал Lumia 900 еще успеет посерфить по радиоволнам, пусть они уже и не такие быстрые. Скорости несколько понизились с тех пор как сеть 4G LTE от AT&T была официально запущена в Нью-Йорке, несомненно, это произошло из-за увеличения количества пользователей. Учитывая, что производительность постоянно держалась на уровне 21 Мб/с на скачку и 8 Мб/с на загрузку, пользователям не придется особо жаловаться, когда обычные скорости колеблются в пределах 17-20 Мб/с на скачку и 5-7 Мб/с на загрузку, что идеально подходит для трансляций с Netflix или загрузки больших файлов на SkyDrive. Для HSPA+ скорость на скачку будет составлять 5-8 Мб/с, более чем приемлемо для большинства пользователей.

Заключение

Поклонники Windows Phone затаив дыхание ждали «настоящего» американского дебюта линейки Lumia. Возвышаясь во весь свой 4,3-дюймовый рост и будучи первым из племени Nokia, кто может похвастаться поддержкой LTE, 900 модель – солдат компании, среднеуровневый кандидат, созданный с единственной задачей: залатать бреши, оставленные 800 и 710 моделями и укрепить присутствие брэнда на американском рынке. Предыдущие аппараты, несмотря на весь свой чудесный внешний вид и хорошую производительность, были лишь боксерами полусреднего веса на мобильном ринге: они целились слишком низко и слишком широко, чтобы захватить воображение публики.

А вот Lumia должна была все изменить при поддержке значительных маркетинговых вложений и высококлассных ингредиентов. Нельзя назвать этот дебют от AT&T провалом, но и к значительным достижениям его также не отнесешь. Если исключить предпочтения и привязанность к операционной системе Windows Phone от Microsoft, хитроумные гики-любители передовых технологий вряд ли захотят то, что может предложить 900 модель, особенно в свете еще одной звезды – One X. Никоим образом нельзя сравнивать эти два телефона. Просто Nokia может навредить сама себе, став жертвой преувеличенных опасностей задолго до дня выпуска. Слишком много шума из ничего? Не совсем. У Lumia есть сильные стороны, по большей части в том, что касается оптики, но в целом она выглядит слишком простой, слишком ординарной, слишком зависимой, чтобы заслужить ореол флагмана, который она так старается примерить.

В таком контексте Lumia 900 проходит как еще одно достойное предложение от щедрой линейки устройств с поддержкой LTE от AT&T. Снимите финские розовые очки и случай этой заплутавшей на распутье Lumia станет более понятным. Отфильтруйте маркетинговый шум, сфокусируйтесь на превосходных характеристиках в качестве надежной «мыльницы» и вот он – победитель. Подбросьте хорошие интернет-скорости и возможность стать точкой доступа в интернет, подключенную по умолчанию, и, внезапно, она становится сверкающей звездой. Приправьте все приятным поликарбонатным корпусом, ярким и удобочитаемым дисплеем и волшебной ценой в 99$ за двухгодичный контракт и, тем самым, получите покупку, которой не избежать. Смогла ли Lumia 900 найти свое место среди прочих громадин от смартфонов? Ну, нет. Но опять же, она играет в лиге одноядерных устройств на базе Windows Phone сама с собой. Вместе с этим, при должном культивировании благоговейного потребителя-модника, она вполне может стать величайшим хитом от Nokia.