Первое знакомство с Microsoft Surface for Windows RT

В эти минуты в Лос Анджелесе проходит конференция Microsoft, где публике уже успели показать не один лжидаемый планшет на Windows 8, но целых два — Surface for Windows RT с чипом Nvidia внутри и Surface for Windows 8 Pro с «ультрабучным» процессором Ivy Bridge. И да, Surface – в данном все-таки название линейки планшетов, а не оптимизированного под большие тачскрины софта. По размеру девайсы слегка отличаются друг от друга — модель Pro будет слегка потолще; оба планшета располагают тонкими — где-то с пластиковую карту — подставками a la фоторамка. И тот, и другой «закованы» в магний и могут работать с двумя типами «крышек»-клавиатур (одна работает через мультитач, вторая — с физическими клавишами).

Стенд Surface на презентации Microsoft

Цены на планшеты публике пока что не объявили, было лишь сказано, что Surface for Windows RT будет стоить примерно как два «простых» девайса Windows RT, а ценник Pro будет примерно тот же, что и ультрабуков. Во время пресс-показа Microsoft журналисты смогли посмотреть на Surface for RT и оба вида клавиатур к ней. Вот какое впечатление произвели на них новинки:

Что анонсы, что разнообразные описания планшетов отдают бессмыслицей, пока ты сам не повертишь в руках девайс, но увы каждому желающему поиграться с прототипом планшета не дашь, поэтому постараемся передать вам хотя бы общую идею. Surface настолько крепок и легок, насколько и обещала нам Microsoft. Магниевый корпус делает девайс абсолютно непластичным, в самом лучшем понимании этого слова. Казалось бы, вес 680 граммов, толщина 9.3мм — а попробуй ему что-нибудь сделай. Вот бы еще не бояться поцарапать 10.6-дюймовый дисплей (HD в модели RT, Full HD 1080p в Pro), и можно было бы со спокойной душой ронять планшет, магний выдержит. Хотя, и дисплей-то покоится под Gorilla Glass второго поколения, может быть, вообще не стоит бояться с ним ничего сделать? Отдельная радость: корпус сравнительно сложно заляпать отпечатками пальцев, ну, по крайней мере заднюю панель. Тестовый образец с честью выдержал десятки загребущих журналистских ручонок с честью.

Встроенная 3мм подставкая планшета Surface.

Подставка также радует своей стройностью (всего 3мм, модель RT). Выдвигается она спокойно и уверенно, без каких-либо намеков на то, что вы можете ненароком ее оторвать. Чтобы сложить подставку, потребуется больше усилий, чем простое дуновение ветерка: хоть внешне она и похожа на не слишком стабильную «ножку» фоторамки, всю презентацию планшет держался как надо, несмотря на все те же журналистские руки.

Девайс укомплектован разнообразными портами — их у планшета Surface больше, чем можно было бы ожидать от стандартного девайса. Никуда не делся ставший стандартом в том числе и для бюджетных моделей слот microSD, а вот порты USB 2.0 и HDMI для тех же владельцов планшетов на Android (не говоря уже об iPad) будут в новинку. Внутри корпуса расположился блок памяти на 32/64GB и аккумулятор 31.5Wh. Впрочем, пока Microsoft не расскажет поподробнее, сколько именно будет «жить» этот аккумулятор без подзарядки, ничего хорошего/плохого сказать по его поводу все равно нельзя.

Дисплей

В данный момент конкретной информации, что же там у планшетов RT/Pro с разрешением экрана, от Microsoft добиться решительно невозможно. Но и без точных технических характеристик дисплей радует своими четкостью и углами обзора. С последними все совсем здорово, думается, с помощью подставки на планшете можно будет наконец-то нормально смотреть кино в компании. Ну, наблюдать за демонстрацией со стороны, пока кто-то другой стоит прямо напротив девайса и фотографирует планшет, можно точно.

Производительность

Быстродействие новинок особо хорошо оценить не получилось — журналистов гоняли по разным демо-стендам, не давая задержаться у одного и того же планшета дольше, чем на две минуты, плюс некоторые из стендов были «про дизайн», а не мощности начинки Surface. Все, что поведала Microsoft про внутренности планшета — это тот факт, что в Surface стоит ARM-чип от Nvidia. Можно предположить, что это Tegra 3 ScoC, но, опять же, пока что MS держит язык за зубами.

Все же, в ходе скоротечных свиданий интерфейс Surface показался быстрым и отзывчивым к нажатиям и жестам. В целом, выглядело все весьма многообещающе. Теперь добраться бы еще до модели Pro с Core i5 на борту… Что же до ввода «ручкой», то все, определенно, возможно, но ничего подобного на демонстрации, увы, не показывали.

Клавиатуры

К несчастью, с клавиатурами лично поиграться никому не удалось. Напечатать «Hello, world» нельзя было ни на плоской «клаве», ни на модели с физическими 1.5-миллиметровыми клавишами. А жаль, было бы интересно посмотреть на встроенные в обе модели акселерометры в деле. Последние, как нам говорят, должны фиксировать силу и скорость нажатия, а также, какую именно кнопку вы собираетесь нажать.

Ну, зато хоть пощупать их можно было. У плоской тач-клавиатуры шероховатая поверхность, дающая пальцам «закрепиться» на нужном месте. Будет интересно посмотреть, насколько быстро пользователи адаптируются к такой «анти-тактильной» новинке. Больше про необычную клавиатуру, которой никому не дали воспользоваться, ничего сказать нельзя, кроме того, что она будет поставляться в пятерых цветовых вариантах.

С Type Cover, сравнительно классической клавиатурой, тоже поначалу работать вслепую не получится — отличить одну клавишу от другой, не глядя, таки не получилось. У каждого производителя, конечно, есть собственные мысли по поводу идеальной компоновки клавиш на 10-дюймовом девайсе, но очевидно, что подгонять клавиши друг к другу придется плотно — еще чуть-чуть, и кнопки в прототипе начали бы налезать друг на друга.

Если верить комментариям Стива Балмера, эти две клавиатуры — результат продолжительного напряженного мозгового штурма; в этом случае, не стоило бы удивляться, если в ходе разработки девайсы тестировались большими фокус-группами наборщиков, подтвердивших, что инженеры Microsoft движутся в правильном направлении. Пощупавшие же клавиатуры журналисты, впрочем, не смогли представить себе эти девайсы в комбинации с теми же лэптопами или доками-трансформерами. Может быть, учиться печатать на этих планшетах придется заново (ну или натренировать свой мозг не обращать внимания на экстерьер и интуитивно посылать свои пальцы на нужные клавиши).

microsoft surface windows rt в сложенном виде

Итого

Что-то конкретного о Surface после того, как подержал в руках лишь один планшет из двух, да и тот — через вереницу коротких презентаций, сказать нельзя, но даже такое поверхностное знакомство оставляет сильные впечатления. То, чего смогла добиться Microsoft, взяв и свои руки разработку и софта, и железа, внушает. Surface for Windows RT умело спроектирован, скроен и собран. Кто бы мог подумать — что ASUS, что Acer, что HP теперь должны почувствовать себя слегка беззащитными. Если до этого Microsoft просто старалась показать все возможные формфакторы для Windows 8, то теперь компания работает в обратном направлении и, возможно, будет диктовать, кто и что нужно делать, уже сама.