HP Envy x2: Колосс на глиняных ногах

Мой рабочий нетбук HP 2133 Mini-Note умер в конвульсиях и пришлось купить что-то новое. Выбор пал на ультрабук HP Envy x2. Наша оценка, 6 из 10: хороший продукт, но с некоторыми особенностями.

HP Envy

Одного беглого взгляда на новый Envy x2 от Hewlett Packard достаточно, чтобы тут же сравнить его внешний вид с MacBook Air, только под управлением Windows 8. И это совсем не преувеличение: если бы не логотип HP на крышке ноутбука, то устройство «безошибочно» определялось бы каждым вторым, как творение рук инженеров из Купертино.

Давайте начнем наш обзор с экстерьера данного планшета-гибрида. Стильный корпус из полированного алюминия – это, пожалуй, самое первое, что указывает на сходство с MacBook Air. Далее череду совпадений продолжает клавиатура, которая отличается от установленной в творении Apple разве что миниатюрными клавишами «стрелка вправо» и «стрелка влево». База устройства скошена вниз от экрана, обеспечивая таким образом удобство расположения рук на наклонной плоскости при работе на клавиатуре. Несмотря на то, что экран в Envy меньше, чем в Air (11,6 дюймов против 13,3 соответственно), а сам гибрид от HP тяжелее (его вес с клавиатурой составляет около 1,4 килограмма), этого вполне хватает, чтобы при работе с HP Envy x2 вы почти забыли, что работаете прежде всего с планшетом, а не полноценным ноутбуком. При этом одного скользящего движения по находящейся над верхним рядом клавиш защелке достаточно, чтобы в мгновение ока отделить от базы экран (толщина – 10мм., вес – 720 грамм), способный самостоятельно работать на полноценной Windows 8, а не RT. А ваш MacBook такое умеет?!

Схожесть HP Envy x2 с MacBook Air заканчивается во внешнем виде. А если коснуться спецификаций, то становится очевидно, что здесь Envy намного ближе к планшету Acer Iconia W510. Так же, как и последний, планшет от HP работает на микропроцессоре Atom, экономно расходует ресурс батареи и мало нагревается. Но, как и в W510, все это обеспечивается за счет производительности.

HP Envy

Конфигурация HP Envy x2 почти идентична сборке Iconia W510. В нем установлены 1,8-гГц одноядерный процессор, 2 Гб оперативной памяти и SSD-накопитель емкостью 64 Гб. Достаточно яркий экран обеспечивает разрешающую способность 1366×768 пикселей. Отличительной чертой девайса есть относительно малое количество разнообразных портов, с помощью которых его можно связать с другими устройствами. Сам по себе планшет оснащен лишь стандартным отверстием для наушников да слотом под карту MicroSD. На базе с клавиатурой вы найдете также еще два разъема USB 2.0 и полноценный HDMI-порт. Кроме этого производитель оснастил Envy x2 чипом для приема-передачи сигналов NFC.

Подводя итог под описанием характеристик Envy x2, напрашивается очередная (и самая разочаровывающая) параллель с W510: слабая производительность. Если обратиться к истории, то название Envy произошло от бренда компьютеров VIP-сборки Voodoo. Слово, ассоциирующееся у многих с куклами, из которых торчат иголки, использовалось одноименной компанией из Канады (вошедшей позже в состав Hewlett Packard) для брендирования своих высокотехнологичных ноутбуков. А присвоение названия Envy устройству с процессором Atom, которое и близко не может мечтать хотя бы о гейминге, — это чистой воды кощунство даже независимо от того, будет ли оно оснащено звуком Beats Audio.

Хорошая новость заключается в том, что производительность Envy x2 на 20 процентов выше, чем в Acer W510. Но в то же время эта самая производительность устройства НР на 70 процентов хуже в сравнении с планшетом-гибридом на основе Core i5 и Windows 8 (как, например, Dell XPS 12) – и вот вам плохая новость. Большинство программ запускаются медленно, а работают еще медленнее, при этом ни о какой мало-мальски приличной графике речь вообще не ведется.

HP Envy

Если же присмотреться поближе, то и преимущества работы аккумулятора не выглядят слишком уж впечатляющими. Вроде бы как вдобавок к батарее, обеспечивающей автономную жизнедеятельность самого планшета, база с клавиатурой тоже оснащена дополнительным аккумулятором, дающим в сумме с основным 8,5 часов бесперебойной работы. И звучит это очень неплохо, пока мы не вспомним, что Acer может работать от батареи целых 15 часов. А когда вы отсоедините от планшета клавиатуру, то его ресурс снизится до смешных 4,5 часов – очень слабый и просто недопустимый показатель для планшетов в сравнении с другими моделями на базе Core i5.

Подводя итоги, можно сказать, что невероятный дизайн и исключительное удобство пользования делают Envy x2 устройством, заслуживающим вашего внимания. И если вам нравятся тонкие девайсы, на которых пусть и медленно, но все же запускается полноценная ОС Windows (в частности W510), то здесь новинка от НР подойдет как нельзя кстати. Ну а нужна ли кому-то подобная игрушка при цене в 850 долларов – это уже совершенно другой вопрос.

Плюсы: ультрабук под управлением Windows с замечательным дизайном (наверное, один из самых красивых сегодня на рынке). Приятно удивляет звук высокого качества. Экран очень отзывчивый. Как тачпад, так и клавиатура работают хорошо.

Минусы: производительность очень слабая. Миниатюрные клавиши «стрелка вправо» и «стрелка влево». Тяжелее (и более чем на 100 долларов дороже), чем аналог от Acer, у которого батарея работает вдвое дольше.