Краткий обзор HTC One

Во время своей премьеры в Лондоне и Нью-Йорке HTC One наделал немало шума: его плавные линии и тонкий корпус мало кого могли оставить равнодушным. Новинка значительно отличается от прошлогодней модели One X (едва ли не самого лучшего смартфона 2012 года) и олицетворяет собой флагманский продукт компании на сегодняшний день. Более того, HTC One позиционируется как смартфон, не имеющий равных во всем мире; как такой, который можно приобрести без контракта и подключиться к сети любого оператора независимо от страны; наконец, как главный конкурент захватившим мировую гегемонию Galaxy и iPhone. Мы детально изучили новый смартфон и попытались понять, как далеко он сможет завести компанию HTC в ее далеко идущих планах. Вашему вниманию – детальный обзор технических спецификаций HTC One и видео его работы.

HTC One_Silver

Одного взгляда на HTC One достаточно, чтобы понять: перед нами телефон, внешний вид которого вызывает самые положительные эмоции. Особенно впечатляет вид устройства сзади и с боков, чем-то напоминающий своими скошенными краями собственную модель HTC — J Butterfly, а также Sony Xperia Ion. Лицевая часть смартфона более консервативна и имеет определенное сходство с появившейся недавно BlackBerry Z10. А стоит присмотреться к HTC One чуть повнимательнее, как нам открывается его поразительная схожесть с iPhone 5 по качеству материалов и сборке. Задняя часть цельнометаллического корпуса, встречавшегося нам уже ранее в модели One X, теперь отделана сверху и снизу двумя вставками из поликарбоната. Эти поликарбонатные вставки напыляются на поверхность алюминиевого корпуса, в котором для данной процедуры проделываются специальные отверстия. На изготовление одного корпуса по такой технологии уходит 200 минут, но результат полностью оправдывает столь значительные временные затраты: перед нами предстает неразборный блок из анодированного алюминия, белого поликарбоната и стекла со скошенными гладкими краями. Но в HTC пошли еще дальше и выбрали в качестве основного материала особый высокопрочный алюминий, который значительно тверже используемого в iPhone 5. Поликарбонат же, в свою очередь, охватывает смартфон кольцом по периметру, покрывает верхнюю и нижнюю часть задней крышки и визуально делит ее пополам в вертикальной плоскости с помощью тонкого перпендикуляра, опущенного на камеру. Поскольку анодирование позволяет придавать алюминию различные цветовые оттенки (а придать нужный цвет поликарбонату еще проще), то вам остается лишь включить свою фантазию, чтобы представить множество возможных вариантов расцветки данного смартфона.

В передней части телефона между двумя полосками алюминия расположился большой 4,7-дюймовый дисплей Super LCD 3 с разрешением 1080p (468 точек на дюйм), защищенный стеклом повышенной сопротивляемости Gorilla Glass 3. Подобного рода «окантовка» дисплея металлическим поясом напоминает нам BlackBerry Z10, а скошенные гладкие края – последнюю модель iPhone. Каждая из полосок усеяна большим количеством мелких отверстий, скрывающих под собой динамики (а в случае с нижней – еще и микрофон). Так и есть: в HTC One установлены стереодинамики, уникальный дизайн которых позволяет минимизировать искажение звука и усилить его громкость. В верхней части, кроме этого, расположены также датчик расстояния/освещенности, светодиод для нотификаций (notification LED) и 2,1-мегапиксельная камера с максимально возможной диафрагмой f/2.0 и широкоугольным объективом (88 градусов), способная снимать видео в разрешении 1080p. В самом низу экрана вы найдете логотип HTC, по бокам от которого находятся две (это действительно так – всего лишь две!) емкостные клавиши: слева – «back» и справа – «home». Как это теперь работает? Удержание клавиши «home» вызывает Google Now, а двойное нажатие на нее показывает вам список недавно использовавшихся приложений. Функции меню теперь нет.

камера

Кроме упоминавшихся уже вставок из поликарбоната, а также логотипов HTC и Beats, на задней крышке девайса расположились основная UltraPixel-камера и вспышка к ней. В 4-мегапиксельной камере установлен 1/3-дюймовый BSI-сенсор (подсвечивающийся сзади) с 2µm пикселей, способный улавливать в 3,3 раза больше света, чем стандартные 1,1 µm пикселей, встречающиеся в смартфонах. Данный сенсор работает в связке с 28-мм. f/2.0 объективом, который, находясь в небольшом углублении для защиты от механических повреждений, оснащен автофокусом и функцией оптической стабилизации изображения OIS (так же, как и в Lumia 920 от Nokia). Обработкой изображения занимается специальный графический процессор ImageChip 2, позволяющий снимать видео в формате HDR в качестве 1080p и с частотой 60 кадров в секунду. Всеми отснятыми фотографиями и видеороликами можно будет делиться с друзьями с помощью сервиса Zoe Share от HTC. Даже относительно непродолжительного времени работы с камерой хватает, чтобы понять: ее производительность находится на высшем уровне. В конце-концов, качественная фотография не ограничивается лишь количеством мегапикселей, а все остальные важные параметры оптики в HTC One не дают повода для разочарований.

На верхней грани смартфона HTC One находятся кнопка включения/блокировки девайса и стандартный вход под наушники; на правой – регулятор громкости, выполненный из алюминия; на нижней – порт под micro-USB / MHL. И, наконец, на левой грани смартфона расположились разъем для карты micro-SIM и отверстие для иголочки. Кнопка включения/блокировки сделана в черном цвете и может выполнять также функцию инфракрасного передатчика, когда смартфон работает в связке с телевизором. Как и в модели One X, в HTC One стоит несъемная батарея емкостью 2300 мА•ч и нет слота для карты microSD. Габариты (137,4 на 68,2 на 9,3 мм) и вес (143 грамма) новинки несколько внушительнее, чем у предшественника, но это не мешает телефону комфортно ощущаться в руке. А если еще принять во внимание дизайн HTC One и качество используемых в нем материалов, то в совокупности получается очень конкурентоспособный продукт.

htcone 1

Мощь и скорость работы смартфона обеспечивают четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,7 гГц и 2 Гб оперативной памяти формата LP-DDR2. В зависимости от сборки, мобильное устройство комплектуется встроенной памятью объемом 32 или 64 Гб. Возможности беспроводного соединения обеспечиваются WiFi (стандарты a/ac/b/g/n), Bluetooth 4.0 с поддержкой aptX, GPS / aGPS, NFC и DLNA. Единственным недостатком здесь можно обозначить отсутствие поддержки беспроводной зарядки телефона. В продаже будут доступны две модификации девайса — U, поддерживающая частоты GSM и WCDMA (HSDPA 42 Мбит/с, HSUPA 5,67 Мбит/с) и UL, в которой добавляется еще поддержка LTE (100 Мбит/с загрузка и 50 Мбит/с передача). Остается только выяснить, какой из данных форматов поддерживает ваша локальная сеть. Но, судя по всему, в этот список войдут большинство мобильных операторов в мире и США (кроме, разве что, Verizon). Звук через наушники в смартфоне обеспечивается 2,55-вольтовым усилителем, который работает как с поддержкой Beats, так и без нее. К телефону можно подключить также и внешние HDR-динамики, воспроизводящие звук в широком диапазоне.

HTC One оставляет после себя чрезвычайно положительное впечатление, особенно в плане технических характеристик. Эта модель является действительно выдающейся – в этом еще раз убеждаешься, когда принимаешь во внимание масштабную маркетинговую кампанию по поддержке телефона и его независимость от контрактов мобильных сетей. Мы же, в свою очередь, желаем HTC One полностью оправдать свое название и стать первым номером на мировом рынке смартфонов.