Обзор iPhone 5c

Некоторые посмотрят на iPhone 5c и увидят всё тот же iPhone 5 в красочной пластиковой обёртке и по сниженной цене. В отличие от iPhone 5s с его новой камерой и сканером отпечатков пальцев, это устройство не призвано вызывать восхищённые вздохи у ваших друзей. По сути, iPhone 5c представляет собой образец технологий 2012 года.

Так и было задумано. Тогда как 5s напичкан продвинутыми функциями, на освоение которых у разработчиков ещё уйдёт определённое время, 5c – это просто маркетинговый ход. Да, с ценником в $100, Apple хочет закрепиться в бюджетном сегменте (где сейчас доминирует Android). Но более того, единственная цель существования этого телефона – привлечь внимание масс. Люди, впервые приобретающие телефон, подростки, или просто кто-то, кто хочет себе интересный, чуть более персонализированный девайс – именно на эту категорию и рассчитан 5c.

Если вы любите экономить, то вы должны любить всё цветное. iPhone 5c поставляется в пяти расцветках: зелёной, синей, жёлтой, белой и кораллово-розовой. Пластиковый корпус выглядит прочным, но чуть более скользким, чем у iPhone 5 или 5s. Навевает воспоминания об iPhone 3G. Как и в случае с iPhone 3G, вся гладкость спадёт под влиянием контакта с вашими руками и окружающим миром, так что со временем телефон будет крепче сидеть в руке.

В целом, качество сборки можно оценить на отлично. Телефон не гнётся и не скрипит в руках: стальной каркас придаёт ему дополнительную жёсткость. Разве что кнопка отключения звука шатается чуть свободнее, чем на iPhone 5 и 5s.

Цветной пластиковый корпус позволит 5c сохранить свой яркий внешний вид дольше, чем iPhone 5 и 5s. На его задней панели менее заметны царапины и потёртости. Я пытался поцарапать её ножом, и чтобы оставить след, надавить пришлось достаточно сильно. Уверен, что телефон будет превосходно себя чувствовать даже в одном кармане с ключами. Впрочем, это не значит, что новый корпус порадует вас во всех отношениях. Если прежде у вас был iPhone 5, или если вы планируете пользоваться чехлами родственников, у которых есть 5 или 5s, то придётся вас разочаровать. Пластик и стальной каркас делают смартфон немного толще и на него налезут только самые эластичные чехлы. И даже в таком случае вы не сможете пользоваться кнопками громкости.

Конечно, отказ от чехла – главная причина покупки цветного телефона. И благодаря тому, что пластиковое обрамление заметно и спереди, телефон выглядит так, будто он уже в чехле. Но это важный нюанс, на который стоит обратить внимание, если вы привыкли к чехлам – или если не хотите вкладывать свои кровные в экосистему, построенную вокруг линейки iPhone (конечно же, Apple изготавливает чехлы, предназначенные специально для 5c).

В сравнении с iPhone 5 есть некоторые изменения по начинке. 5c оснащён более упитанной батареей 1510 мАч. В течение тестовой недели телефон держался по 12 часов, которые включали прослушивание музыки (из внутренних и внешних источников), частое использование социальных сетей и позиционирования через Find My iPhone и Google Maps. Телефон способен выдержать средний (даже чуть дольше среднего) рабочий день без подзарядки.

Дисплей Retina всё ещё великолепен. Процессор A6, хоть ему и целый год, отлично справляется с новой iOS 7 со всеми её анимациями. Этот телефон вряд ли покажется вам устаревшим. А благодаря мультиспектральному LTE-чипу от Qualcomm, вы сможете получить доступ к нескольким диапазонам LTE по всему миру. Но только не ожидайте прироста в скорости интернета. И iPhone 5, и 5c, и 5s ограничиваются порогом в 100 Мбит/сек. Ах да – стальной каркас играет ко всему прочему и роль антенны, что по идее должно улучшать приём LTE. Звучит здорово, но на практике телефон не показывает ничего особенного в зонах плохого приёма.

Но даже, если у вас где-то не получится выйти в интернет, вы сможете делать фотографии на уровне iPhone 5. Основная камера осталась неизменной, а фронтальная стала получше и идентична установленной в 5s.

Практически всё – процессор, оперативная память, дисплей – перекочевало сюда с iPhone 5. Комплектующие от прошлогодней модели позволяют Apple поддерживать спрос на 5c, не внося серьёзных изменений в свою цепочку поставок. Для компании, желающей продавать более дешёвые устройства, имеет смысл придерживаться существующих каналов дистрибуции. К тому же, все лишние детали для iPhone 5 Apple теперь может использовать в новых 5c.

Таким образом компания экономит средства. И эта экономия отражается на вас, человеке, приобретающем отличный телефон за $100. Не удивляйтесь, если в будущем старые компоненты позволят Apple провернуть ещё более удачную сделку и операторы будут раздавать 5c бесплатно – при условии двухлетнего контракта.

Но даже и за $100, iPhone 5c – выгодная покупка. Просто это не совсем новый телефон. Если вы пользуетесь iPhone 5, на 5c можете и не смотреть. Либо подождите годик, либо добавьте ещё $100 и купите iPhone 5s – флагманский смартфон с 64-битным процессором, улучшенной сенсорной технологией, сканером отпечатков и новой камерой.

iPhone 5c рассчитан на тех, у кого ещё нет iPhone 5. Такой смартфон родители могут присмотреть для своего ребёнка или же купить для себя, если в кармане нет лишней сотни. И это здорово. Потому что iPhone 5c – это добротный телефон образца прошлого года. А многим большего и не надо.

  • Плюсы: Качественная сборка. Пластик переживёт большинство передряг. Батарея повышенной ёмкости. Улучшенная поддержка LTE. Обновлённая фронтальная камера для любителей дакфейсов.
  • Минусы: Прошлогодние технологии. За дополнительные $100 можно взять крутой iPhone 5s. Скользкая поверхность корпуса. Любимый чехол от iPhone 5 вам уже не пригодится.