Обзор iPhone 5s

iphone 5s 1

Я достаю из кармана свой iPhone, нажимаю на кнопку Home и задерживаю палец ещё на секунду. Экран блокировки исчезает, и перед моим взором предстают аккуратные иконки главного экрана iOS 7. Это инстинктивный жест, которым владельцы iPhone пользуются уже шесть лет, но в нём заключается особая магия: я только что разблокировал телефон своим пальцем.

Хотя Apple внесла в iPhone 5s целый ряд усовершенствований, главное внимание обращает на себя Touch ID – технология идентификации, основанная на считывании отпечатков пальцев.

iphone 5s 2

Конечно, сенсор отпечатков – далеко не новшество, у меня был такой на моём Toshiba Satellite X205 в далёком 2007-ом – но его применение в 5s показывает, что эта технология по-настоящему шагнула в будущее. То же самое можно сказать и про другие особенности телефона.

Но вернёмся в настоящее. iPhone 5s выглядит в точности как снятый с производства iPhone 5. Тут всё тот же 4-дюймовый дисплей Retina, матовый алюминиевый корпус и скошенная окантовка, придающая телефону сходство с огранённым драгоценным камнем. Если вы держите в руках не золотую версию, то все отличия от предшественника, что вы заметите – это кнопка Home с металлическим ободком и удлиненная двойная LED-вспышка на обратной стороне.

iphone 5s 3

Но когда начнёте пользоваться телефоном, то отличия станут уже заметнее. С новым 64-битным процессором A7 всё работает просто молниеносно. Возможно, я бы и не заметил большой разницы, ведь прошлогодний A6 тоже весьма неплох. Но приложения в 5s запускаются мгновенно, хоть после нажатия на иконку, хоть с новой многозадачной панели. Игры вроде Infinity Blade III демонстрируют потрясающе детализированную графику, и ни разу не подтормаживают даже в самых динамичных сценах. И на то есть веские основания: iPhone 5s вдвое быстрее iPhone 5 согласно бенчмаркам от Apple и от сторонних производителей. Каждое нажатие, каждый жест и анимация обрабатываются в iOS 7 удивительно быстро.

Новый чип A7 содержит защищённый раздел для хранения данных Touch ID. Именно там находится информация о ваших отпечатках, и если верить Apple, туда нет доступа ни у каких программ, серверов, органов безопасности и даже у iCloud. Впрочем, некоторым будет не очень комфортно использовать такую технологию для снятия блокировки и покупок в iTunes или App Store – всё-таки, её можно взломать традиционными методами обмана подобных сенсоров. И хотя такие методы подразумевают (среди прочего) наличие у злоумышленников ваших отпечатков в высоком разрешении, вы вовсе не обязаны использовать Touch ID. В 5s есть и привычные пароли для блокировки и покупок в iTunes.

iphone 5s 4

Наряду с A7, 5s оснащён отдельным вспомогательным чипом, сопроцессором M7. Он предназначен для эффективного контроля данных, собранных акселерометром, компасом и гироскопом, что снижает нагрузку на центральный процессор и расход батареи. Первыми приложениями, использующими преимущества этой особенности, стали Argus и Strava Run.

Argus позволяет отслеживать ваш ежедневный фитнесс-прогресс. Включая его в фоновом режиме на весь день, я по-прежнему не испытываю проблем с зарядом аккумулятора. Strava Run использует M7 для более точных измерений и большей экономии батареи, вставая на паузу каждый раз, когда вы прерываете пробежку. К тому же, Apple нашла чипу M7 применение в приложении Maps – маршруты переключаются с автомобильных на пешие, когда вы не двигаетесь с высокой скоростью.

iphone 5s 5

Дуэт A7 и M7 в будущем обеспечит более быструю работу других приложений, при этом сокращая расход батареи. Даже, когда я стал чаще смотреть видео, слушать музыку, инстаграмить, мониторить свою активность и вообще по полной использовать телефон, заряд аккумулятора в течение дня сохранялся на том же уровне, что и у iPhone 5.

В 5s Apple значительно усовершенствовала камеру. Основная 8-мегапиксельная камера сменила диафрагму с f/2.0 на f/2.2, а увеличенный размер сенсора и пикселей обеспечил ей прирост в светочувствительности на 30 %.

И в самом деле, фотографии, снятые на тёмной дороге при уличном освещении выглядят менее шумными и более детализированными по сравнению с iPhone 5 или HTC One. Там, где раньше при тусклом свете нужно было включать вспышку, сейчас можно обойтись и без неё. Но если вы решите её использовать, у Apple в наличии есть «тёплый» и «холодный» диоды, которые обеспечивают более тысячи вариаций цвета вспышки, в зависимости от условий освещения. Вспышка оставляет гораздо более приятное впечатление по сравнению с другими подобными камерами, делая снимки более естественными и (что порадует многих людей с бледной кожей) менее «призрачными». Фронтальная 1,2-мегапиксельная камера FaceTime тоже доработана, теперь самострелы будут более яркими и детализированными.

iphone 5s 6

В основной камере есть новые функции, самые значимые из которых – серийная съёмка и замедленное видео. В первом случае всё похоже на то, чем мы давно пользуемся на Android и в приложениях типа Camera+ – камера создаёт 10 снимков в секунду, что идеально подходит для запечатления динамичных событий. Фотографии будут собраны в одной папке, а iOS 7 определит лучшие из них и пометит точкой внизу. Вы можете сохранить только их или любые серийные снимки в качестве отдельных фотографий в Photo Stream или Camera Roll.

Замедленный режим ещё круче. После первого анонса этой функции я решил, что это какая-нибудь ерунда. Но стоило попробовать и я был удивлён, насколько же интересно с ней возиться – не говоря уже о самом качестве итоговых видео с частотой 120 к/с. Даже, если вы снимаете не какой-нибудь взрыв, а просто двух людей, дающих друг другу пять в прыжке, результат получается забавным и эффектным. На велогонке я смог чётко рассмотреть, кто первым пересёк линию финиша – при сегодняшних технологиях в любительском спорте это могло бы стать причиной жарких споров, особенно в больших пелетонах. Единственное, что не понравилось – жутковатый (и неотключаемый) замедленный звук на фоне.

iphone 5s 7

Благодаря новому чипу ISP камера может похвастаться улучшенной стабилизацией изображения. Apple проделала отличную работу на фотофронте – устройство делает сразу 4 снимка, отбирает самые резкие части и склеивает из них финальное изображение.

Для кого-то 4-дюймовый дисплей 5s может показаться маленьким в сравнении с флагманскими Android-смартфонами, и общую схожесть с дизайном iPhone 5 могут воспринимать отрицательно. Но для моих нужд и при моём размере кисти 4 дюйма – более, чем достаточно для игр и видео, при том, что телефон всё ещё удобно помещается в кармане.

Как и его предшественник, iPhone 5s – один из лучших телефонов на рынке. Но что более важно (и отличает его от большинства конкурентов): сегодня этот телефон закладывает основу для тех моделей, что мы увидим завтра. Совместная работа 64-битного A7 и M7 ознаменовала резкий скачок в производительности и эффективности мобильных устройств. Это гарантирует скорые инновации в программном обеспечении. Технология Touch ID, хоть и не самая безопасная, дополняет ваш опыт использования iOS и обещает быть полезной в будущих приложениях. Если что и разочаровывает меня в iPhone 5s – функции, которых я ждал больше всего, пока ещё не доступны.

  • Плюсы: Стремительно быстрый процессор A7. Превосходное качество связи, особенно при использовании FaceTime Audio. Touch ID – настоящая технология будущего, работает плавно и без нареканий. Во многом улучшенная камера, учитывая режим замедленной съёмки – веское основание для апгрейда.
  • Минусы: iOS-разработчикам и самой Apple ещё только предстоит придумать действительно инновационные функции. По-прежнему ждём, когда Siri полностью раскроет свой потенциал.