Opera Link для Windows Phone

Увы и ах, пока что полноценного браузера Opera для платформы Windows Phone норвежская компания своим верным пользователям не подарила. Различные официальные лица Opera то тут, то там говорят о планах разработчиков по приходу на новейшую мобильную ОС от Microsoft, и даже вроде бы собираются выпустить долгожданный клиент уже «скоро», но здесь и сейчас пользователи Opera своим привычном функционалом на WP7 воспользоваться не могут.

Internet Explorer’у пока что замены нет, а это значит, что сжимать капающий на ваш счет интернет-трафик в общем-то нечем, но: с учетом глубочайшей интеграции Windows Phone с разнообразными сетевыми сервисами, в выгадывании лишнего мегабайта смысла немного. ОС все равно забьет информацией из интернета все возможные и невозможные хранилища, и с этим лучше сразу смириться, нежели намеренно урезать возможности системы.

Другое дело, что зачастую пользователю хочется перенести свои закладки и прочие полезные мелочи , накопившиеся в настройках любимого браузера за годы серфинга по сети. К счастью, Opera позаботилась о своих пользователях, предоставив бесплатный сервис под названием Opera Link. Суть: вы создаете аккаунт на сайте сервиса и загружаете туда данные, доступ к которым хотели бы получить с любого девайса с браузером Opera. Что именно вы загрузите в сетевое хранилище — решать вам: вытягивать сразу всю информацию, включая сохраненные в браузере пароли, сервис не станет, предложив вам выбрать все самим.

В случае с использованием Opera Link в WP7, как вы могли догадаться, существует одна загвоздка — а куда, собственно, импортировать-то данные? И уже в этом случае ответ таки есть, и имя ему — Opera Link for Windows Phone 7. Бесплатное приложение позволяет воспользоваться сервисом от норвежских разработчиков, де факто работая как надстройка над стандартным IE. Программа успешно выгружает из Opera Link страницы из панели быстрого запуска, а также закладки и заметки, выводя их на удобно скомпонованные по стандартным лекалам WP7 отдельные панели. Нажатие на конкретную ссылку откроет уже Internet Explorer.

Понятно, что Opera Link for Windows Phone 7 — приложение половинчатое и потому неполноценное, но этот вариант — лучшее временное решение для всех любителей браузера от норвежской компании. Несмотря на то, что в итоге пользователь все равно остается один на один с (признаемся, в общем-то очень даже пригодным к использованию; другое дело, что просто нелюбимым) IE, любимые закладки, уже рассортированные по правильным местам, оказываются всегда под рукой, а с учетом удобного интерфейса (за что далеко не в последнюю очередь надо благодарить дизайнеров Microsoft и их Metro UI) пользоваться ими — одно удовольствие. Приложение работает очень быстро, практически без багов (пару раз за несколько недель использования Opera Link for WP7 нажатая ссылка думала секунд с десять перед тем, как открыться, и все), все, к чему можно придраться — это тот факт, что работает программа строго в портретном режиме.

В версии 2.0 в программу была добавлена рекламная строка, но в текущей итерации (2.2) она, к счастью, куда-то опять подевалась.

Здесь и сейчас Opera Link for Windows Phone 7 будет полезна всем закоренелым пользователям Opera без исключений. Как уже говорилось выше, приложение бесплатно, плюс работает быстро и безглючно, то есть вреда от него точно никакого не будет, а вот польза — определенно есть. Перекидываем любимые ссылки в свой смартфон и ждем полноценной Opera для Windows Phone.

Opera Link for Windows Phone в Windows Phone Marketplace.