Обзор приложения Nokia Drive для Windows Phone

Продвигая свои новые смартфоны с Windows Phone на рынке, Nokia сделала большую маркетинговую ставку на эксклюзивный софт. Среди прочих полезных приложений в списке софтовой продукции финнов значилась программа-навигатор Nokia Drive. Что же представляет из себя этот разрекламированный продукт?

В своей работе Nokia Drive полагается на карты Navtech плюс простой навигационный сервис, подсказывающий дорогу. Что действительно может привлечь пользователя, так это возможность загрузить только те карты, которые ему действительно необходимы, и не забивать таким образом драгоценное место на жестком диске смартфона. К тому же, такой подход позволяет оторваться в поездке от всемирной сети и не беспокоиться о том, что искомые карты возьмут да откажутся загружаться в самый неподходящий момент. В двух словах, Nokia Drive — простое и полезное приложение, которому не помешала бы еще пара-другая улучшений функционала. В чем же именно выигрывает Nokia Drive, а где отстает от своих конкурентов?

Знакомимся с программой

При первом запуске Nokia Drive вам понадобится загрузить набор карт. В распоряжении программы имеются карты всех регионов мира, Африки, обеих Америк, Европы, Азии и Австралии с Океанией. Для одного приложения — весьма и весьма солидный набор. Также на выбор будут представлены различные программные голоса для, кхм, голосовой навигации. Приложение умеет разговаривать и мужским, и женским голосом, плюс знает очень, очень много языков мира, от африканса (вопрос на засыпку: какой народ мира разговаривает на африкансе?) до вьетнамского.

Итак, нужный язык выставлен, искомые карты загружены, можно познакомиться и с главным экраном приложения. Визуально карты выглядят очень мило; Nokia Drive поддерживает как портретный, так и горизонтальный режимы, что хоть и ожидаемо, но не может не радовать. В верхних правом и левом углу расположились кнопки зума и прочие контроллеры. Внизу же расположились информационная плашка GPS и клавиша меню.

В последнем можно выбрать режим отображения карт, 2D или же 3D.

Задать место назначения в приложении можно по ключевым словам (например, если вы ищете ближайшее кафе) или же вводом конкретного адреса. В ответ на ваш запрос программа выдаст список возможных мест назначения. Выберите нужный, и приложение выведет на экран искомое место и просчитает дистанцию. Дополнительный результаты поиска буду также отображаться на карте при просмотре местности.

Чтобы сгенерировать маршрут, просто нажмите на клавишу «Drive to» — система тут же выдаст вам результат. Чтобы включить навигатор, просто нажмите «Start».

В Nokia Drive немало разнообразных настроек, в том числе можно переключаться между различными цветовыми гаммами карт (а именно, «дневными» и «ночными» раскрасками), включить/выключить ориентиры, удалить/добавить определенные карты, сменить голос виртуального навигатора, а также выбрать привычный вариант измерения расстояния (ну, нам же привычнее километры, а не мили, не так ли?) и прочего. Плюс, можно очистить историю мест назначения и выключить отображение вашего местонахождения.

Кое-что в местных настройках раздражает: стоит подтвердить изменение того или иного параметра, как тебя выкидывает на основной экран Nokia Drive. А если я хотел сменить сразу два или даже три пункта, не говоря уже о четырех настройках к ряду? Жаль, нельзя просто попереставлять галочки и выйти из настроек, тем самым сохранив сразу все изменения.

Также в меню имеются опции About и Feedback. Первая традиционно сообщает пользователю всю необходимую официально-лицензионную информацию о приложении, ну а с помощью второй можно отослать финнам пару ласковых слов касательно Nokia Drive. Например, похвалить за тот же функционал в опциях.

Навигация

Хорошо, мы разобрались с настройками, нашли куда поехать, вычислили маршрут и двинулись вперед по указателю. Теперь, вернувшись в главное меню, мы можем посмотреть, когда и через сколько метров там будет следующий поворот, плюс оставшуюся до пункта назначения дистанцию и текущую скорость.

При непосредственной работе с картой (прокрутить там пару кварталов, посмотреть кое-какую дополнительную информацию), описанные выше информационные плашки будут исчезать. Чтобы вернуть их на дисплей, нужно нажать клавишу «назад». Было бы здорово, чтобы панели возвращались на экран сами собой после нескольких секунд простоя (ну или чтобы можно было бы хотя бы включить такую функцию в опциях), но что имеем то имеем.

Качество работы

С точностью работы GPS у Nokia Drive полный порядок; с заблаговременными предупреждениями о поворотах программа тоже справляется на ура, и как с расчетом оптимальных маршрутов. Единственные момент: программа любит выводить пользователя на главные дороги, и упросить ее избегать некоторые нежелательные участки не получится. Пристрастие Nokia Drive к широким автострадам изредка может даже привести к тому, что избранный маршрут окажется не самым подходящим для поездки. Впрочем, совсем «в лес» программа вас не заведет точно, возможные незначительные срезки все равно будут известны только и без того хорошо ориентирующемуся в определенной местности человеку, так что ничего критичного в слегка пристрастном выборе Nokia Drive нет. Разве что где-нибудь в Европе программа будет упорно сталкивать вас на платную дорогу.

В целом, использование программы оставляет самые приятные впечатления, но, как уже говорилось выше, кое-какого функционала ей недостает. Например, нельзя сохранить в памяти определенное место назначение или пометить его как «дом». При высокой скорости передвижения карта адекватно масштабируется, но заставить при этом север уткнуться в верх экрана все равно нельзя.

Обновляется информация по маршруту весьма оперативно, так что вы ни в картах не запутаетесь, ни с темпа не собьетесь. Возможно, к интерфейсу «место назначения всегда вверху» (вместо классического «вверху всегда север») придется немного попривыкать, но глобальных проблем в навигации у Nokia Drive нет.

О чем следует помнить при работе с Nokia Drive, так это о том, что приложение высасывает из аккумулятора драгоценный заряд на раз-два. Хорошо, что под экраном блокировки программа остановит свою работу, на это это придется платить несколькими секундами «задумчивости» после восстановления работы ND. Если вы собираетесь использовать Nokia Drive в качестве основного навигатора в своем автомобиле, обязательно обзаведитесь автомобильным мобильным зарядником. Без него ваш смартфон может не продержаться и часа.

Итого

Nokia Drive нам понравилась; можно с уверенностью сказать, что со своей задачей сделать покупку смартфона линейки Lumia еще более привлекательной идеей приложение справляется. До уровня NAVIGON или Garmin Streetpilot навигационному приложению от Nokia еще расти и расти, но как базовый навигатор Nokia Drive — очень даже хорошая программа. Если так случится, что приложение как-нибудь появится на виртуальных прилавках Windows Phone Marketplace и таким образом станет доступно вообще для всех девайсов с WP7, программа определенно найдет своего нового пользователя.

Весь главный функционал — GPS, нахождение маршрута и голосовая навигация — работает замечательно, а скачиваемые карты — очень удобное для конечного пользователя решение. К тому же, ассортимент этих самых карт весьма широк. Кое-что Nokia, конечно, упустила из виду, но во-первых, никаких критичных промахов разработчики все же не допустили, а во-вторых, еще не вечер, и может быть, недостающие функции типа сохранения мест назначения еще появятся.

Если вы уже стали счастливым обладателем одного из смартфонов Nokia Lumia, но не располагаете Nokia Drive на своем девайсе, вам следует посмотреть Nokia Collection в Windows Phone Marketplace.