My WebMoney – WebMoney-кошелек для Windows Phone

WebMoney – одна из самых популярных в бывшем СНГ виртуальных валют. С ее помощью можно оплатить множество как цифровых, так и реальных покупок, она уже давно присутствует и смогла завоевать доверие многих пользователей. Любой активно использующий эту сетевую валюту человек хотел бы иметь постоянный доступ к своему WM-кошельку, и если раньше специальный мобильный клиент WebMoney был недоступен для пользователей Windows Phone 7, то буквально на днях кодеры компании этот недочет исправили. Насколько же хорош мобильный клиент My WebMoney?

Небольшое — всего 2мб — приложение легко находится в Windows Phone Marketplace и так же легко ставится на ваш смартфон, как и любая другая программа для WP7. Само собой, в деле работы с пусть и сетевыми, но очень даже настоящими деньгами одной загрузкой программы для нормальной работы не обойтись. Сперва вам придется разрешить использование приложения My WebMoney в профиле my.webmoney.ru. Там вы пройдете все стандартные процедуры WM, получите нужные смс-коды и так далее, и только после завершения нудной, но необходимой защитной возьни сможете зайти в мобильную программу.


Каждый логин будет сопровождаться отсылкой новой смс с кодом на ваш мобильный, но вы же и так уже держите его в руках, а новые сообщения в Windows Phone выводятся поверх работающих программ, так что вам не придется никуда лезть, чтобы заполнить необходимые поля.

На первый взгляд, My WebMoney – очень милое приложение с простым и понятным интерфейсом. У нас есть привычные меню кошельков, отправки/пополнения денег и прочие дополнительные сервисы типа поиска товаров в магазинах, работающих с WM. Путешествия по всяким менюшкам и тем самым магазинчикам, правда, развеивают первые впечатления: найденные предложения, к примеру, по карточкам оплаты Xbox Live, представлены бессмысленной грудой всего подряд. Товары перемешаны без какой-либо системы, и чтобы найти нужную позицию, придется еще повозиться.

Ну да ладно, переходим к основному функционалу. Внезапно, на HTC Mozart с последней прошивкой 8107 клиент WebMoney не может решительно ничего, кроме как закинуть деньги на кошелек. Прежде всего, клиент по каким-то причинам отказался отображать кошельки моего WMID, даром что все настройки на том конце сервиса были проставлены и кошельки функционировали. Дальше больше. Стоило попытаться отправить кому-нибудь денег или что-нибудь оплатить, приложение просто-напросто вылетало. Сложно сказать, это я просто такой неудачник, или программа так конфликтует с железом или новой прошивкой, но факт остается фактов: мой мобильный клиент WebMoney сейчас не может выполнить своей основной функции, что разочаровывает.

Впрочем, вреда в установке мобильного клиента WebMoney все равно никакого нет, и вы все равно можете попробовать его функционал. Может быть, ваша участь будет лучше, чем у вашего покорного слуги, плюс WebMoney может (и должна, раз уж на то пошло) в скором времени выпустить обновление для своей программы. В конце концов, имеются в программе и иконки меню, по нажатию честно отвечающие «Функция в разработке».