Читаем новости на Windows Phone

Одно из главных преимуществ современных мобильных девайсов — возможность с их помощью постоянно держать руку на пульсе последних новостей, причем совершенно любого толка: можно и узнать, что там интересного происходит у ваших друзей во «Вконтакте» и «Фейсбуке», и почитать про последние магнитные бури на Солнце, и свериться с афишей ближайших концертов. Ну и, конечно, прочесть заголовки и содержание последних новостных лент.

Технологии беспроводной связи уже сейчас позволяют без каких-либо проблем получать последнюю информацию прямо из интернета, стоит лишь запустить установленный в телефоне браузер и зайти на любимый сетевой ресурс. Между тем, свои ограничения на функционал начинают накладывать не столько еще не развившиеся до нужного уровня технологии, сколько сам форм-фактор смартфона. Все-таки, большие дисплеи — это здорово, но если вы хотите иметь в кармане действительно мобильный телефон, то придется мириться с тем фактом, что и у вашего любимого девайса есть свои лимиты.

Конечно, читать актуальные заметки прямо в браузере все равно удобно, но во-первых, далеко не все сайты могут похвастаться эргономичной мобильной версией верстки а во-вторых, пространство дисплея все равно можно использовать с большим удобством и пользой. Как? Само собой, с помощью разнообразных мобильных приложений, в нашем случае — специальных программ, отображающих контент новостных ресурсов в максимально удобном для пользователя виде. Несмотря на общую сетевую продвинутость платформы Windows Phone и местной версии браузера Internet Explorer, хорошо скроенная программа все равно будет выигрывать в приятности и опрятности у обычной открытой страницы.

А потому, если вы действительно любите почитать последние новости с экранов своих девайсов с Windows Phone, то вам всенепременно стоит скачать из Windows Phone Marketplace пару-другую приложений.

Хорошие новости: практически все толковые и не очень программы-ретрансляторы контента с новостных сайтов бесплатны. Плохие новости: пока что из толковых приложений в ассортименте виртуального магазина от Microsoft от силы две с половиной штуки. Большинство программ представляют из некое подобие rss-лент, в лучшем случае показывающих более-менее содержательной превью новостной статьи, а затем все равно отправляющих пользователя в браузер за полновесным текстом. Смысл существования таких программ от меня, если честно, все время ускользает, но что имеем, то имеем.

Из подобных агрегаторов можно выделить неофициальный мобильный клиент Gazeta.ru c простым приятным интерфейсом и превью, по которым таки можно ухватить общую мысль заметки, а также уже официальное приложение от «Яндекса» с подогнанным под WP7 интерфейсом, ссылками на тучу сервисов а собранными сразу из множества источников новостями. Правда, дальше заголовков все равно придется идти в IE, плюс, после того, как тот же «Яндекс» прикрутил свою страницу на место стандартного поиска Windows Phone, смысл в установке дополнительного приложения для того, чтобы пользоваться тем же функционалом, но в слегка другой обертке, совсем пропал.

При желании можно также установить подобные программы, недоретранслирующие новости с популярных русскоязычных сайтов. Например, в Marketplace представлено аж несколько приложений для различных секций сайта «РБК». Но все они далеко не так интересны, как два приложения, про которые пойдет речь ниже.

Lenta.ru Mobile

Первое из них — это Lenta.ru Mobile, ретранслирующее, как не трудно догадаться, новости с не нуждающейся в представлении Lenta.ru. Программа совершенно волшебным образом переносит структуру оригинального ресурса на мобильную платформу, выводя новостные заголовки по по секциям, переключиться между которыми можно простыми жестами вправо-влево. По нажатию на заголовок программа выдаст превью новости, повторное нажатие на заголовок уже вверху страницы выведет на экран полный текст заметки. И если уже совсем хочется попасть на собственно «Ленту», то можно нажать на тот же заголовок в третий раз; ну, если совсем хочется убедиться, что на предыдущем экране был приведен полный текст заметки.

Текст новостей аккуратно разнесен по абзацам, читать новости с помощью Lenta.ru Mobile — одно удовольствие. Также отлично реализован и вывод традиционных лентовских ссылок по теме, появляющихся на экране по нажатию специальной клавиши внизу страницы.

В настройках приложения можно выбрать один из двух видов дизайна Lenta.ru Mobile, а также отключить прием новостей по не интересующим вас тематикам (например, новости оружейного мира). Плюс, можно прямо из приложения отправить ссылку на новость на свои страницы в социальных сетях, интегрированных в ваш профиль на телефоне.

К работе программы нет решительно никаких претензий; придраться можно лишь к одному — на приложение поступают новости с Lenta.ru и только новости с Lenta.ru. За авторскими колонками, развернутыми статьями-комментариями, пресс-конференциями и другими «большими» статьями «Ленты» придется все же отправиться на собственно сетевой ресурс.

Nota bene: в Marketplace представлено два приложения для чтения новостей с Lenta.ru. Первое — описанная нами приятная программа, второе же — бледная тень первой, проходящая по статье «недоретрансляторы». Настоятельно советуем не путать первую со второй.

Lenta.ru Mobile в Windows Phone Marketplace

               

РИА Новости

Вот уже вторая «серьезная» новостная программа для Windows Phone подгоняет тяжелую артиллерию. Официальный мобильный клиент от «РИА Новости» может похвастаться очень, очень богатым функционалом: тут вам и текстовые новости, и фоторепортажи, и инфографика, и видео, и подкасты, и новостное все на свете. Уже за разнообразие программе можно ставить жирный плюс.

Встречает нас «РИА Новости» привычными текстовыми превью главных, по мнению ресурса, новостей. В основном на первой странице «РИА» светятся политические новости из России и мира. Прокрутка вправо выведет на экран список рубрик. Как вы, возможно, знаете, главная проблема с чтением сайта «РИА Новости» заключается в том, что нас вас скидывают вообще все новости ото всюду. С творящимся на ресурсе информационным хаос не справляется даже ранжирование контента. К примеру, в рубрике «Экономика» вам вперемешку покажут новости из России, Ирана, Турции, Украины и любой другой страны, в которой произошло что-нибудь интересное. То же самое происходит практически везде. Забавно, что помимо прочего, присутствует в списке разделов и графа «В мире» (в которой в основном пишут о политической ситуации в иностранных государствах).

Такой шквал новостей может сбить с толку, но в конце концов, мы имеем дело не с кем-нибудь, а именно с «РИА Новости». К непрекращающемуся эфирному шторму можно приноровиться, особенно при наличии широкого кругозора и повышенного интереса ко всем происходящим в мире событиям. Тем более, что новости как таковые очень даже неплохо скомпонованы, и с собственно чтением никаких проблем не возникнет.

Прокрутка же главного экрана влево (либо повторная прокрутка вправо с экрана рубрик) откроет меню «Медиа». Оттуда уже можно выбрать, посмотреть ли на актуальные фотогалереи, инфографику, послушать новости и комментарии в аудиоформате, посмотреть новостные, образовательные или прочие видео или даже проверить свою эрудицию в разнообразных викторинах.

                  

Фотогалереи однозначно радуют. Изображения можно повернуть, чтобы рассмотреть их в подходящем (портретном/горизонтальном) режиме, плюс по нажатию на картинку на экране всплывают комментарии к фото. Вот с инфографикой у «РИА» дела плохи: и сами местные работы, мягко говоря, не впечатляют, и приближение с прокруткой во время их просмотра работают как-то уж больно криво. В том же духе можно рассказать и про аудио с видео: если подкасты оставляют в общем-то приятные впечатление, то ролики удручают низким качеством картинки (точнее, ее низким битрейтом; не спасает даже переключение на «высокое» качество видео в настройках).

Викторина от «РИА» между тем удивляют неслабым таким вызовом, бросаемым пользователю. Более-менее стабильно правильно отвечать на каверзные тематические вопросы от новостного сможет только настоящий эрудит.

Общий негативный момент почти всех разделов «Медиа» — совершенно неиформативные превью. Конечно, оно хорошо, что приложение стилизовано под Metro UI, но угадать, что именно в этот раз ждет пользователя за красивым квадратиком, совершенно невозможно. Что совсем не раздражает в случае фотогалерей, но полностью отворачивает от и без того слабых инфографики и видео.

В настойках приложения можно выставить количество отображаемых на одной странице превью новостей, сменить размер шрифта статей (но почему-то не тех же превью, что на мой субъективный взгляд было бы куда полезней) и поставить бесполезную галочку напротив низкого/среднего/высокого качества видео (все равно все будет плохо, вопрос в степени). Очень хотелось бы в следующих версиях приложения возможность сменить не мешающее чтению, но уж очень унылое фоновое изображение.

Между прочим, стоит отдать «РИА» должное: над программой под WP7, возможно, не так быстро, но все же работают. Несколько месяцев назад ею практически невозможно было пользоваться из-за тормозов и вылетов, сейчас же приложение работает на вполне сносных скоростях, разве что изредка «вылетает». Хотя… как знать, может быть, благодарить стоит скорее постоянно оптимизирующих мобильную ОС программистов из Microsoft, чем работников «РИА»?

Приложение «РИА Новости» для Windows Phone оставляет смешанные, но скорее все же позитивные впечатления. К не самому привычному для массового читателя формату вполне можно привыкнуть, плюс прямо в программе можно просмотреть различные интересные фотогалереи. Даже если «РИА» не станет вашей основной новостной программой, поставить ее себе на смартфон, пожалуй, стоит.

РИА Новости в Windows Phone Marketplace

NewsRus

Третьей предоставляющий более-менее нормальный новостной функционал программой является NewsRus. Правда, несмотря на сравнительно широкий размах приложения (которое передает новости и с тех же «Ленты» с «РИА» плюс «Gazeta.ru», «Рамблер Новости», «NewsRu.com» и «Коммерсантъ»), работает приложение сравнительно плохо. При прокрутке новостных лент программа подтормаживает, плюс сами новости отображаются так себе — плохо разнесенные абзацы сливаются в один плохо читаемый массив текста. К тому же, в приложении присутствуют рекламные баннеры, что, конечно, не вот прямо зло, но по сравнению со свободными от рекламы вышеописанными программами есть явный минус.

Здесь, что называется, стоит пробовать программу на зуб. Она не так уж плоха, но ее достоинства не сказать, что перевешивают недостатки, а потому вы должны решить для себя сами, можно ли закрыть глаза на недочеты или же проще не связываться с приложением. Я для себя выбрал все-таки второй вариант.

NewsRus в Windows Phone Marketplace