Reinstaller: возвращаем удаленные программы обратно на смартфон Windows Phone

Была в системе Windows Mobile одна полезная штука, не попавшая, к сожалению, в Windows Phone – возможность установить удаленные ранее программы из одного места. Можно было запустить ActiveSync, воспользоваться бэкап-файлом или Windows Mobile Marketplace — восстановить свое мобильное рабочее пространство после капитальной чистки раньше было намного проще.

Reinstaller возвращает нам еще не позабытое, но от этого не менее хорошее старое. С помощью программы вы сможете переустановить все (ну или по крайней мере большую часть) программы, ассоциированные с вашим аккаунтом Live. Не сказать, что появившийся в Windows Phone Marketplace помощник — идеальное средство, но помочь программа определенно может.

В основном меню Reinstaller’а можно подключиться к аккаунту Windows Live, выбрать искомые приложения и установить их заново. Ну и, конечно, проставить оценки всем еще не оцененным по достоинству программам, написать по их поводу пару ласковых слов и порекомендовать их своим друзьям.

При логине через Windows Live ID приложение просканирует список всех ассоциированных с аккаунтом программ (для справки: этот же список можно посмотреть через Zune). В зависимости от того, как много приложений вы успели перепробовать, загрузка займет разное время.

Как только список программ прогрузится, вы сможете приступить к их переустановке или выйти в основное меню. Поздравляем, отныне за старыми приложениями не придется рыскать по страницам Marketplace! Просто выберите нужный пункт из списка в Reinstaller’е и наслаждайтесь сэкономленными минутами. Главное — не выбрать по неосторожности опцию «Выбрать все приложения», иначе ваш смартфон предсказуемо забьется n-ным количеством просто ненужных программ.

А теперь плохие новости: по независящим от разработчиков причинам в Reinstaller’е есть свои неприятные недостатки, с которыми, очевидно, простыми инструментами разработчиков не управиться.

По нажатию на кнопку «установить», в Marketplace будет отправлен запрос на собственно инсталляцию, и вам придется подтверждать инсталляцию еще раз, в сервисе.Если вы выбрали сразу несколько программ на переустановку, то вам придется переподтверждать свои намерения по поводу каждой программы и метаться между Reinstaller’ом и Marketplace. Соответственно, целыми пачками программы в очередь лучше не забить, потому что просто неудобно.

Разработчики программы считают не лишним напомнить, что Reinstaller:

  • не хранит статистику приложений/игр
  • не имеет доступа к информации дальше списка приложений
  • не имеет доступа и не собирает персональную информацию
  • не поддерживает соединение с Windowsphone.com по выходу из приложения
  • не передает приложения/игры на другой аккаунт Live

В целом, Reinstaller – решение промежуточное, компромиссное, но тем не менее вполне пригодное. Пока разработчики из Microsoft колдуют над Windows Phone 8 и новыми программами синхронизации, Reinstaller не без недоработок, но все же реализует отличную концепцию, почему-то отсутствующую в текущей итерации WP7.

Мы уже упоминали это выше, но еще раз, на всякий пожарный: Reinstaller бесплатен, приложение можно скачать при первом желании.