Plants vs Zombies — живая классика игр на Windows Phone 7

Игра Plants vs Zombies заслуженно стала популярна сразу после своего дебютного выхода в свет. Дурашливое противостояние садовода и его армии растений и орды алчущих полакомиться мозгами живых мертвецов изобиловало милым юмором (чего стоят одни комментарии в игровой энциклопедии), динамичным геймплеем, разнообразными миссиями и мини-играми. Перекованная на свой особый лад формула классического Tower Defence работала и продолжает работать ка часы, и если вам уже доводилось играть в любую другую версию PvZ, то единственное необходимое для вас знание — в итерации игры для Windows Phone 7 все так же замечательно, берите не глядя.

Ну а если так случилось, что до последнего момента PvZ обходила вас стороной, то…

Plants vs Zombies - 1

Plants vs Zombies - 2

Основной режим игры посвящен последовательной обороне от зомби местности вокруг дома-убежища избежавшего неприятной части превращения в живого мертвеца героя, то есть вас. Ваше главное и единственное оружие — воинственно настроенные растения, которыми нужно будет засажить клумбы на переднем и заднем дворе дома, а также бассейн и крышу. Арсенал средств обороны немаленький — от плюющегося своими плодами гороха до пратикующих ковровую бомбардировку арбузов, от раскидывающих спора грибов до агрессивно настроенных кактусов.

Зомби в свою очередь тоже не прочь разнообразить свою тактику нападения, так что будьте готовы к маршам закованных в футбольную броню зомби-танкам (речь идет, конечно, о форме для футбола американского), воздушным налетам и атакам из-под земли. Само собой, в таких условиях помимо оперативных посадок линий растительной обороны вам придется проявлять и немалую боевую смекалку. Зомби всегда найдут, чем удивить!

Plants vs Zombies - 3

Plants vs Zombies - 4

Рассаживать растения по местам на смартфонах не сложнее, чем на больших экранах персональных компьютеров. «Мышечное» управление переделано под тачскрин просто идеально. На располагающем на самым большим экраном девайсе HTC Mozart, с помощью которого истреблял зомби лично я, затруднений, неудобств и проблем не возникало абсолютно никаких.

И без того вкуснейшее основное блюдо PvZ (и нет, сейчас речь идет не о мозгах) приправлено остренькими специями мини-игр. С некоторыми из них, типа развеселого боулинга, игрок сможет познакомиться уже во время сюжетной кампании, но большая их часть откроется только по прохождению всех миссий основного режима. Тем слаще первая большая победа: как только вы одолеете последнее испытание кампании, перед вами откроются аж три дополнительных режима игры. В первом необходимо пережить тридцать семь необычных осад, во втором — встать на сторону зомби и лично заняться организацией прополки клуб и отъема мозгов у выжившего населения, а в третьем — испытывать одновременно свою сноровку и удачу.

Успехи на садах сражений будут поощряться не только морем удовольствия, но и звонкими монетами для закупки различных полезных плюшек в магазинчике сумасшедшего соседа по дому и несчастью и особыми цветами, которые можно разводить в отдельном мирном садике a la «Веселая ферма покемонов».

Plants vs Zombies - 5

Plants vs Zombies - 6

За Plants vs Zombies можно провести 15 минут, а можно убивать час за часом, и в этом кроется особая прелесть мобильной игры. Приятное визуальное оформление и отличный — что редкость и даже роскошь для смартфонных игрушек — саундтрек этому только способствуют. Местные графика и музыка могут наскучить только по одной причине — если вы проведете за игрой слишком много десятков часов.

169 рублей — цена уже большая, чем стоимость огромного количества развлекательных приложений для WP7, но получаемое от PvZ удовольствие с лихвой окупает каждую потраченную на игру копейку. Продукт студии Pop Cap всенепременно должен стоять на смартфоне каждого уважающего себя любителя игр и не только.