Nokia рапортует об успешном старте продаж Lumia 800, эксперты сомневаются

Эксперты холодно восприняли старт новых продуктов финской компании Nokia на рынке. Аналитик Pacific Crest Джеймс Фосетте пересмотрел свои прогнозы касательно предполагаемых продаж смартфонов Nokia с Windows Phone. Первоначально предположив, что за четвертый квартал текущего года дуэт Lumia 710 и Lumia 800 продастся тиражом в 2 миллиона девайсов, Фосетте сменил свою оценку на всего лишь 500,000 девайсов. Перемену настроя аналитик объяснил низкими текущими показателями продаж. Так же невесело отзывается о новых смартфонах и аналитик Bernstein Research Пьер Феррагу — по его словам, девасы не могут похвастаться не какими-либо значимыми инновациями, ни привлекательной ценой, а потому привлечь внимание покупателей не смогут.

Nokia ответила на эти жизнеутверждающие комментарии новостями об уже распроданной партии Lumia 800 в Великобритании. «Lumia 800 отлично стартовала в Соединенном королевстве. Согласно ранним данным, в течение первой недели продаж Lumia 800 показала лучший для Nokia результат в Великобритании за последнее время. Согласно нашим данным, значительная доля наших поставщиков в Соединенном королевстве уже полностью распродала свои партии.»

Точными цифрами Nokia, правда, делиться не стала, но нельзя не отметить, что в прошлом Великобритания была для финнов огромным по значению (и объемам поставок) рынком. Так что, «лучшая первая неделя Nokia» в Британии — уже само по себе далеко не пустой звук. «Хотя мы как правило не публикуем показатели продаж отдельных продуктов вне квартальных финансовых отчетов, мы ощущаем, что по показателям Lumia 800 была проведена «сырая» аналитика.» — кивнула компания в сторону Фосетте, Феррагу и всех остальных экспертов-пессимистов, поспешивших похоронить новинки.

В Европе Nokia Lumia 800, как нетрудно догадаться по заметке, уже появилась в продаже, а вот российским (и не только российским — в США, например, раньше 2012 года Lumia 800 тоже не появится) покупателям придется подождать еще с месяц-другой.