Nokia Lumia 800 обзор

Возможно, вы могли слышать, что судьба Nokia висит на волоске, и то, выживет ли этот древний король мира телефонов, зависит от последней линейки их флагманских устройств. Мы любим мелодрамы, также, как и все, но те, кто так говорят, всё-таки переигрывают. Да, у промышленного гиганта имеются проблемы, и да, Lumia 800 несёт тяжкий груз ответственности на своих 3,7-дюймовых плечах. Однако теперь, когда генеральный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) повёл компанию по новому пути, можно не сомневаться, что в ближайшие несколько лет появится ещё много продуктов — как аппаратных, так и программных. Фактически, Lumia 800 выпустили на рынок в спешке — на его проектирование и разработку ушло около полугода, и, видимо, телефон должен выиграть время для подготовки серьёзных новинок. Nokia просто решили стянуть дизайн со своего сиротки N9, совместить его с платформой Windows Phone Mango и добавить чего-нибудь финского, ну, чтоб было совсем круто. Итак, Lumia — это и в самом деле нечто сырое? Или это первый шаг в сторону последующих инноваций? Читайте дальше и узнаете, что мы об этом думаем.

Внешний вид и начинка

Элоп сделал официальное заявление, сообщив, что Lumia 800 — это «усовершенствованный» N9. Это не лучшее использование слова «усовершенствованный», трудно упустить из виду, что по всем характеристикам Lumia 800 проигрывает. В нём нет пятидиапазонного 3G, а значит нет поддержки AWS и прочих вкусностей. Фронтальная камера и LED-индикатор испарились. Дисплей немного уменьшился из-за внедрения кнопок Windows Phone. 512 МБ оперативной памяти вместо 1 ГБ. Встроенная память равна 16 ГБ вместо 64 ГБ на N9. Также непонятно, почему нет NFC, это ведь значит, что телефон нельзя объединять с аксессуарами Nokia, и, вероятно, он не будет поддерживать инновации, которые Nokia готовит для Windows Phone 8 (она же Apollo).

С другой стороны, многие черты N9 всё же сохранились. Корпус из поликарбоната, всё так же излучает индустриальный стиль и смеётся в лицо опасностям в виде царапин. Выпуклый дисплей под Gorilla Glass является лучшим примером качества для мобильных устройств и сидит так плотно, что сквозь него внутрь не проникнет ни одна пылинка. Датчики света и близости аккуратно спрятаны за стеклом, оставляя переднюю поверхность почти идеально чистой — за исключением динамика, логотипа Nokia и символов Windows Phone.

Левая часть устройства пуста, кнопки громкости, включения/блокировки и камеры расположены справа, и все они не пластиковые, а металлические. Аккуратное отверстие динамика расположено снизу, рядом с микрофоном, а 3,5 мм разъём под наушники — сверху, там же — закрытый крышкой MicroUSB-порт. Только, когда эта крышка открыта, у вас есть доступ к слоту SIM-карты.

Трудно оценивать внешний вид этого устройства без эмоций, и мы уже пролили немало слёз умиления, но всё же в дизайне есть и недостатки, и они тоже заставляют прослезиться. Во-первых, это — крышка MicroUSB-порта, она слишком хрупкая. Мы погнули её, пытаясь закрыть, и теперь порт чуть-чуть приоткрыт. Уверяю вас, мы давили не слишком сильно. Такая же проблема была и с нашим N9, так что это не случайность. Будьте осторожны — крышку, к счастью, можно заменить, и очередь за запчастями будет немаленькой.

Раздражает отсутствие LED-индикатора. На экране N9 были неяркие, постоянно работающие часы и область уведомлений, здесь же их нет. Помимо того факта, что для любых уведомлений вам нужно включать телефон, при полной разрядке вы не сможете наблюдать процесс зарядки при подключении к сети. Вас остаётся только гадать, зарядилась батарея, или ещё нет.

Было несколько случаев, связанных с батареей. Однажды телефон вырубился на середине разговора, сообщив о низком уровне заряда, но затем сам включился, а индикатор батареи показывал 52 %. В другой раз он отказался заряжаться от «родного» зарядного micro-USB устройства, хотя таковых в комплекте было несколько. Обе проблемы быстро разрешились, но мы внимательно следим за нашим образцом, и добавим что-нибудь, если понадобится.

Ещё одно: острые углы и сравнительно большая толщина — 12,1 мм — возможно не каждому позволят носить телефон в кармане. Прямого конкурента на Windows Phone — HTC Titan, с его толщиной 9,9 мм и скруглёнными углами — носить с собой даже удобнее, несмотря на 4,7-дюймовый дисплей. К тому же, как мы уже говорили в обзоре, алюминиевый корпус обеспечивает высокую надёжность, но и выглядит абсолютно иначе.

Батарея и производительность

Телефон оснащён одноядерным процессором Qualcomm MSM8255 аналогичный, что стоит и на Titan, но с частотой 1,4 ГГц против 1,5. Заметна ли разница? На самом деле нет. В повседневном использовании мы ощущали незначительные задержки при открытии Nokia Drive или Nokia Music и редкие подтормаживания на ресурсоёмких приложениях, вроде Local Scout, но про Titan можно сказать то же самое.

Хотя бенчмарки показывают очевидное преимущество Titan. В тесте WPBench суммарный показатель Lumia 800 равен 86 против 96 у Titan. Частично эта разница зависит от частоты процессора, но основная причина такого отрыва в задержках при передаче больших объёмов данных между оперативной и постоянной памятью. Кроме того, тест Sun Spider Javascript показал максимальную задержку при сёрфинге через браузер Web Kit 7500 мс на Lumia 800 против 6500 мс у Titan. В любом случае, нет особых причин для беспокойства, но вряд ли среди владельцев Lumia 800 можно будет найти фанатов максимальной производительности.

Ёмкость батареи 1450mAh — немного, сравнивая с 1750mAh у Titan. Но дисплей Nokia меньше и более эффективно использует энергию, так что разница в конечном счёте незаметна. При интенсивном использовании (частая фотосъёмка, чтение электронных книг и.т.п.) Lumia 800 доживёт лишь до позднего вечера. В повседневном ритме, включая звонки, электронную почту и немного музыки, батареи хватит на полтора дня. В тесте WPBench телефон продержался 2 часа 40 минут, Titan — 3 часа.

Nokia знает, как делать телефоны, так что качество связи — как приёма, так и передачи — было на должном уровне (при работе в сети Vodafone в Лондоне и его окрестностях). Сеть не поддерживает HSPA+, но телефон быстро устанавливает 3G или HSDPA соединение, если таковое доступно. Важно отметить, что у Lumia нет привязки к интернету, ни через кабель, ни через Wi-Fi, в отличие от Titan.

Дисплей

Встречайте AMOLED на Mango. Lumia 800, возможно и не первый телефон, представляющий подобный союз, но, тем не менее, такое отличное объединение имеет место — и, если вы никогда не пользовались AMOLED-телефоном, вас ждёт много приятных ощущений.

Главная особенность — это чёрный цвет. Он действительно чёрный, глубокий, истинный цвет открытого космоса. У Nokia есть своё название для этого эффекта — ClearBlack — на самом деле нет никакого различия, по сравнению с технологией Super AMOLED от Samsung — и это хорошо.

Например, ЖК-панели выдают только очень тёмный серый цвет. При повышении яркости на них вы теряете контрастность — серый фон становится светлее. Но на AMOLED чёрный остаётся идеально чёрным, как высоко вы бы ни задрали планку яркости — и контрастность Lumia 800 ощутимо бьёт по глазам, если возиться с настройками в закрытом помещении.

отличный звук

На практике AMOLED позволяет дисплею Lumia эффективнее работать на улице. Пятна и блики на стекле не снижают яркость, насыщенность цвета также на высоте. Мы бы не рекомендовали читать под прямым солнечным светом — для этого всё-таки есть E-ink — но насыщенные живые плитки Windows Phone будто бы созданы именно для этого дисплея, вне помещения они выглядят куда лучше, чем на LCD.

А внутри помещения совсем другая история. Nokia хорошо разбирается в том, как извлекать максимальную выгоду из своих смартфонов. В Lumia 800 используется PenTile — относительно дешёвый вид AMOLED-дисплеев. Многие видят в этом проблему — общее количество субпикселей снижается, и цветопередача может ухудшиться из-за избытка зелёных субпикселей. В случае Lumia 800 зелёный оттенок не ужасает, но всё же может действовать отталкивающе, как разноцветная сетка на других дисплеях высокого разрешения.

Фотографии смотрятся неплохо, а вот на тексте размытость видна невооружённым глазом. Например, на тонких шрифтах края символов немного смазаны, что очень досадно, ведь такие шрифты преобладают в Windows Phone. На картинке сверху показано слово из приложения Kindle, отображённое на дисплее Lumia 800 PenTile AMOLED, затем на Retina Display (iPhone 4), и снизу Titan SLCD. В конечном счёте, проблема это или нет — зависит от вашего зрения и от того, как вы используете телефон. Если вам нравятся электронные книги, то стоит сначала опробовать именно эту функцию перед покупкой устройства.

Камера

8-мегапиксельная камера Lumia 800 точно такая же, что и на N9. Она не лишена недостатков, но в её основе лежит первоклассное оборудование. Оптика Carl Zeiss Tessar с диафрагмой f/2.2 делает эту камеру лучшей на телефонах и позволяет делать относительно хорошие снимки в условиях низкого освещения. В сочетании с Windows Phone OS, имеющей в наличии быстрое и простое в использовании стандартное приложение камеры, а также с дисплеем AMOLED, идеально подходящим для съёмки и просмотра отснятых изображений, это полноценный фотоаппарат.

Есть два способа съёмки: вы можете слегка нажать кнопку затвора для установки экспозиции и фокусирования, а затем нажать полностью для создания снимка, а можете просто нажать на экране на объект, который вам нравится, и камера сама сделает всё остальное. Мы чаще пользовались вторым способом — потому, что это удивительно быстро.

   
Нажатие на шестерёнку откроет доступ к управлению вспышкой и сказочному набору ручных настроек, включающему ISO, компенсацию экспозиции, режим экспозамера, контрастность, насыщенность, баланс белого, режим фокусировки и разрешение. Более того, вы можете сохранить свои настройки, чтобы они не сбросились, когда вы выключите камеру или включите другой режим съёмки. Упущена только возможность изменения степени сжатия. Впрочем, приложение камеры обычно сохраняет хороший объём информации, кадры весят от 1Mб до 1.3Mб, иногда достигая 2.2Mб при большом количестве различных деталей. То же можно сказать и о видео: файлы 720р занимают от 80Mб до 100Mб за минуту съёмки, и это отличный показатель, по сравнению с конкурентами — даже немного лучше, чем у HTC Titan.

Конечно, у Titan такое же разрешение камеры, такой же объектив f/2.2 и такое же ПО. Поэтому мы проверили возможности обоих телефонов в Британском музее для более детального сравнения. Каков наш вердикт? Борьба была упорной, и мы остались довольны обоими участниками, но всё же есть различия, о которых стоит упомянуть.

  
Автоматический баланс белого на Lumia 800 отчаянно боролся с неравномерным освещением музея, где искусственные источники света сочетаются с большими затонированными окнами на потолке. В нескольких случаях нам приходилось вручную выставлять баланс белого, тогда как Titan обычно выбирал правильный компромисс. Выше приведён сильно увеличенный фрагмент снимка Lumia 800, где заметен розовый оттенок. По левую сторону от него пример, сделанный Titan, с явно лучшей цветопередачей.

На полученных видео было видно, что автофокус Lumia иногда запаздывает при съёмке. Не всегда это было очень уж плохо, но определённо было заметно. Хотя, то же самое можно сказать и о Titan. Ни одна камера толком не удерживает автофокус, за исключением неорганических объектов съёмки с прямыми углами. Любое быстрое движение и панорамирование сводит на нет качество 720p, по большей части из-за невозможности регулировать степень сжатия — в режиме VGA движения обрабатываются намного лучше, но кто захочет в нём снимать? Впрочем, Titan имеет те же проблемы, система компрессии Lumia справляется даже чуть лучше. В любом случае, нам нужна более высокая скорость и лучший автофокус на камерах смартфонов, чтобы не таскать с собой компактные видеокамеры.

Возвращаясь к фотографиям, отметим, что Titan делает чуть более чёткие и контрастные (по умолчанию) снимки. Глаз антилопы вверху снят на камеру Lumia. Но не стоит думать, что Titan делает более хорошие снимки, в любом случае Lumia можно настроить для получения подобных результатов. Однако, у Titan есть режимы панорамы и быстрой съёмки, которых не хватает в Lumia 800. Из-за проблем с балансом белого мы отдаём преимущество камере Titan, но телефоны других платформ, такие, как iPhone 4S, Galaxy S II и Galaxy Note имеют камеры, превосходные во всех отношениях.

Программное обеспечение

Учитывая, что Lumia 800 может быть вашим первым телефоном на Windows Phone, мы предлагаем ознакомиться с различными обзорами платформы, которых в интернете уже хватает.

Если вам нужен краткий итог, то вот он — эта ОС быстрая, плавная и приятная на вид. Её дизайн является благом не только из-за удобства использования — особенно для людей с плохим зрением — но и просто из-за своей необычности, это оценят те, кто стремится выделиться из толпы пользователей iOS и Android.

Система навигации не впечатляет количеством опций, да и вообще, не задействованы многие серьёзные функции. В частности нет поддержки USB-накопителей — такой полезной функции в телефонах Android. Также не совсем понятна невозможность отображения нескольких Google-календарей. ОС, позволяющая отображать лишь один календарь на аккаунт, как-то не увязывается с ОС, ориентированной на производительность.

Особого упоминания достойна клавиатура Windows Phone — она чрезвычайно удобна. Но мы сделали всё же больше ошибок, пользуясь ею на Lumia 800, чем на Titan, просто потому, что на Titan клавиши чуть больше.

И хотя Windows Phone по-прежнему обходит стороной многие приложения, популярные на других платформах, такие, как Spotify, Dropbox и другие, она прекрасно справляется со стандартными функциями, например, основными социальными сетями, фотографиями, картами, поиском, распознаванием и покупкой музыки, облачными системами хранения данных, синхронизацией папок и другими повседневными задачами. Реализация этих функций не является идеальной — любители Твиттера сразу заметят ограничения встроенного ПО, например, необходимость использования SkyDrive для размещения фотографий. Но Marketplace разрастается, и со временем там появляется всё больше хороших приложений — всё-таки, за этим стоит сама Microsoft.

Nokia выходит за пределы общих стандартных обязанностей по сопровождению своих приложений, они уже заметно выделяют Lumia 800 среди конкурентов, и, со временем, специальных предложений  станет больше — когда социальное приложение Nokia Pulse выйдет из стадии бета-тестирования. Сейчас собственные предложения Nokia сводятся к трём ключевым приложениям.

В первую очередь, это Nokia Drive, превращающее ваш телефон в полноценный спутниковый навигатор — работает на платформе Navteq, покрывающей 90 стран, с возможностью работы с оффлайн-картами. Нужно попасть из точки А в точку Б, скажем, в Мозамбике? Загружаете 15-мегабайтный файл — и вперёд. Радиус покрытия  заставляет Google Maps и TomTom стыдливо стоять в сторонке. Также доступны подробные голосовые инструкции.

Приложение Nokia Music, добавленное к стандартному проигрывателю, даёт доступ к Mix Radio. Это изящный радиоплейер с разнообразными категориями (вроде «Golden Era Hip-hop»), позволяющий сузить все композиции до нужного жанра, при этом оставляя возможность неожиданной мелодии — пока вы подключены к Wi-Fi или к дешёвому тарифному плану. Качество звука на уровне бесплатного Spotify и вряд ли удовлетворит меломанов, но вполне сойдет для прослушивания в дороге.

Ну, и инструмент для мониторинга приложений (app discovery tool) App Highlights, предлагающий такие важнейшие приложения, как Kindle, eBay и AccuWeather, а также продвигающий программы, о которых вы могли и не слышать. Есть забавный трюк — можно потрясти телефоном, чтобы появилось случайное приложение — абсолютно бессмысленно, но подчёркивает саму цель — познакомить пользователя с самыми лакомыми предложениями Windows Phone Marketplace.

Итоги

Nokia’s Lumia 800 — это изящный и функциональный смартфон, объединяющий отличную аппаратную часть с Windows Phone OS. Подходит ли он вам, зависит от нескольких факторов.

Во-первых, вам нужно разобраться, являетесь ли вы одним из тех, кто предпочитает Windows Phone. Если вы в восторге от двухъядерных процессоров, высоких разрешений экрана, впечатляющих камер, настраиваемых виджетов, расширяемой памяти, USB-накопителей и других подобных функций — вам больше подойдёт Android или, в несколько меньшей степени — iOS, потому что такие навороты отсутствуют в редмондской ОС. С другой стороны, если вы хотите стать частью простой, тщательно выверенной новой экосистемы, то тут и думать не о чем.

Другой вопрос в том, не захотите ли вы выбрать другое устройство на Windows Phone, например, HTC Titan. Его камера немного лучше, но всё же не настолько, чтобы обращать на это особое внимание. Так же, как и дизайн Lumia 800 — он возможно и красивее, чем у Titan, но не намного. А вот дисплей как раз может стать решающим фактором. Если вам нужен яркий и красочный дисплей для медиафайлов и повседневного использования, AMOLED-технология Lumia 800 — то, что вам нужно. Если, конечно, вас не напрягает проблема пикселизации PenTile — вы сможете понять это при покупке телефона. Если же для вас главное — размер экрана и удобство работы с текстом — выбирайте Titan.

Кто-то может отметить, что между Nokia и Microsoft установлены особые отношения, при которых поставщик ОС помогает производителю в реализации особых функций в настоящее время и в будущем. Если вы фанат WP, то стоит приглядеться именно к Nokia, для использования таких функций. Пока мы считаем, что это преждевременно. Drive — это отличный эксклюзив, но подобных ему пока очень мало. В любом случае, нарекания по поводу аппаратной составляющей Lumia 800 останутся позади, когда Nokia представит приложения и платформы, затрагивающие NFC, фронтальную камеру и другие (неизвестные пока) особенности, которые сейчас, вероятно, готовятся для Windows 8 Apollo. Отношения Nokia и Microsoft становятся всё более тесными, но на данный момент они не могут серьёзно влиять на выбор при покупке.

Основное обсуждение Nokia Lumia 800 на форуме.