Sony Xperia U

Sony не стала выкатывать на World Mobile Congress свою тяжелую артиллерию (уже успев сделать свои главные залпы в ходе CES), показав публике средние как по спецификациям, так и цене девайсы, дополнив линейку Xperia двумя новыми моделями, P и U. Информация о последнем не раз утекала в сеть (см. Kumquat); не являлся секретом и дизайн корпуса смартфона, добавляющий оному немало бонусных очков в глазах потенциального покупателя.

Очевидно, что в случае с Xperia U Sony решила сделать главную ставку скорее на экстерьер девайса, чем на его «железную» начинку». На 3.5-дюймовый дисплей Reality приятно смотреть, а сам телефон удобно лежит в руках, но никаким сногсшибательным функционалом он не поражает. Но стоит зайти в местную фотогалерею или попробовать попереключаться между предустановленными визуальными темами, начинаешь замечать, что среди своих собратьев по линейке U — продукт весьма своеобразный. Элементы интерфейса, представленные еще в S, получили свое логическое развитие и теперь еще больше радуют глаз. Что, конечно, не особо помогает железу U работать быстрее, но все равно приятно.

Внутри U спрятался двухъядерный процессор мощностью 1GHz, удовлетворительно справляющийся с оптимизированной версией ОС Android Gingerbread 2.3.7. Sony планирует начать поставки девайса именно с этой версией мобильной системы, но в вместе с тем кипит работа и над переходом на Ice Cream Sandwich. Представители компании обещают выпустить желанный апдейт «очень скоро», но никаких конкретных дат пока что не называют.

Все физические контроллеры U — кнопка включения-выключения, переключатель громкости и клавиша камеры — расположились на правом боку телефона. Кнопки предусмотрительно разнесены друг от друга, пользоваться ими удобно. На противоположном боку пристроились скрытый порт для SIM-карты, а также порты HDMI и USB. Камера у Xperia U есть как на передней, так и задней панели. Спереди расположился простой VGA-аппарат, ну а сзади — уже 5-мегапиксельная камера с возможностью записи видео разрешением в 720p. Любители необычных корпусов будут рады узнать, что нижняя крышка U заменяема. Sony даже поставляет дополнительную цветную крышку прямо в стандартной комплектации девайса. Для покупателей черных U японцы заготовили розовую крышку, а для владельцев белых — желтую.

Пользователи, требующие от своих мобильных девайсов как можно более быстрой работы, показателями Xperia U скорее всего впечатлены не будут. Тем не менее, между различными экранами и приложениями смартфон переключается очень даже сносно, иногда лишь са-амую малость выдавая свою не самую мощную начинку. Судя по всему, Sony собирается забить телефон своими приложениями, что не то, чтобы сильно радует, но все равно — обновленная стратегия компании по объединению своих продуктов в единую мультимедиа сеть интригует, так что на будущие местные аудио- и видеосервисы стоит хотя бы взглянуть.

В целом, Xperia U должна понравится покупателям, впервые столкнувшимся с Android’ом. Плюс, если у Sony все получится, то из комбинации яркого телефона и обновленных сервисов может получиться отличный продукт.

Sony Xperia U должна появиться на прилавках магазинов во втором квартале 2012 года.