Анонс Nokia Lumia 820

У Nokia найдется по новинке с Windows Phone 8 для владельца кошелька (почти) любой толщины. Несмотря на то, что главной звездой недавней пресс-конференции был все-таки смартфон Lumia 920, новинке средней ценовой категории тоже есть что показать. Например, хэндсет может похвастаться двухъядерным процессором Snapdragon S4 1.5GHz — тем же, что и у 920 — и 1GB RAM. Ну и 4.3-дюймовым дисплеем, конечно.

 

Не то, чтобы новый дизайн телефонов Nokia отталкивал, просто жаль, что экстерьер Lumia 800 (и N9, если уж на то пошло) таки остался в истории, уступив место более симметричной внешности. Дисплей ClearBlack OLED с разрешением 800 x 480 — нынче плоский, а цвет корпуса — поярче, чем у матового поликарбоната прошлых моделей.

Также жаль, что камера PureView таки прошла мимо 820. Вместо нее у нас классические 8 мегапикселей оптики Carl Zeiss; зато у Lumia 820 появилась VGA-камера на передней панели для понятных целей.

Изначальный объем памяти равен 8GB, но теперь девайс работает еще и с картами microSD (до традиционных 32GB), плюс каждый покупатель получит в личное владение 7GB в облачном хранилище Skydrive.

Nokia также представила защитные кейсы для девайсов различных расцветок, а также комплект беспроводной подзарядки, «утолщающий» девайсы на 1мм. Сегодня в палитре Nokia: красный, желтый, серый, голубой, фиолетовый, белый и черный.

В продажу новинка должна поступить «позже в этом году» по пока что не объявленной цене.