Пока Windows Phone терпит неудачи, Microsoft планирует выпустить собственный смартфон

Когда ранее в этом году Microsoft объявила о выпуске планшета под собственным брендом, чтобы напрямую конкурировать с различными торговыми партнерами, выпускающими планшеты под Windows 8, это вызвало бурную негативную реакцию. Давние партнеры Microsoft, восприняв этот жест как атаку на собственный бизнес, приватно, а в некоторых случаях и публично, спросили, почему Microsoft ведет себя столь неподобающим образом. Однако благодаря подавляющему превосходству Microsoft в ПК-индустрии эти претензии повисли в воздухе, а производителям пришлось продолжить разработку устройств под Windows 8, согласившись и на прямую конкуренцию с поставщиком ПО. Хотя эти события и смогут немного изменить ситуацию на рынке смартфонов, куда Microsoft обещал вернуться еще два года назад, стало известно, что вашингтонская компания Redmond в ближайшие месяцы также планирует выпуск собственного смартфона на Windows 8.

Используя ту же стратегию, что и с Windows 8, Microsoft ищет способ ухватить свой кусочек пирога на рынке смартфонов. При поддержке ряда крупных партнеров, например, Nokia и Samsung, обеспечивших запуск Windows Phone 8 позже этой осенью, Microsoft (по данным надежного источника) тайно работает над собственным смартфоном. Цель – прямая конкуренция с продукцией экстра-класса вроде iPhone 5 от Apple или Galaxy S III от Samsung, а также с телефонами на Windows 8, которые выпускают их торговые партнеры, как уже было сказано выше.

Наш источник ограничился информацией, что телефон находится на последних стадиях разработки и будет выпущен в ближайшие месяцы. А в то время, пока мы продолжали искать новые факты, в понедельник China Times опубликовала отчет, в котором говорится, что смартфон будет выпущен под весьма подходящим брендом Surface, и это произойдет в первой половине 2013 года.

Мы не можем определить точные сроки запуска, хотя второй надежный источник сообщил, что Microsoft, скорее всего, не будет выпускать свой смартфон во время первой волны релизов устройств на Windows 8, т.е. на праздниках в этом году.