Обзор Apple iPad

Обзор будет в немного необычном ключе, мнения по поводу Apple iPad сильно разделились.

Обзор Apple iPad

Существует два основных взгляда на новый планшетный компьютер, один принадлежит гикам, другой рядовым потребителям. iPad только недавно появился на прилавках магазинов, а уже существует множество отзывов и комментариев потребителей относительно нового продукта компании Apple. Ниже приведены некоторые из них.

Обзор Apple iPad

«Устройство абсурдно до смеха,» – это типичный комментарий на гостевых технических блогов. «С чего они взяли, что кто-либо сможет делать серьезные вещи без помощи мыши?»
«Это настоящая революция» — пишет другой. «Я не могу представить, что кто-то захочет вернуться к использованию мыши и клавиатуры после работы с графическим интерфейсом от Apple!»
Эти уверенные критические взгляды на iPad — подтверждение того, что их авторы никогда не работали с устройством. В любом случае, они являются поводом для проведения нашей собственной экспертизы.

отзывы пользователей iPad

Ненавистники iPad стараются выглядеть технарями и продвинутыми пользователями старой закалки; фанаты устройства, как правило, являются обычными пользователями с небольшим опытом общения с высокотехнологичной техникой. Как бы то ни было, ни один обзор не сможет удовлетворить желания обеих аудиторий. Единственное решение: написать отдельные обзоры для этих двух категорий пользователей.

аксессуары для apple ipad - чехол, подставка

Если вы технарь, то читайте первый обзор. (Как это определить? Давайте пройдем простейший тест. Вы работаете с протоколами от BitTorrent до ssh? Вы используете Linux? У вас больше e-mail адресов, чем брюк? Значит вы – технарь!)
Если вы не относитесь к таким продвинутым пользователям, то читайте второй обзор.

первый обзор apple ipad

Обзор для технарей

В принципе, iPad — это огромный iPod Touch толщиной полтора сантиметра, сверху стекло, нижняя крышка алюминиевая. Из всех кнопок — одна большая кнопка Home внизу экрана. Ее нажатие приводит к появлению экрана, полного иконок приложений, как в iPhone.

Одна модель работает только с «горячими точками» Wi-Fi (цена от $500 до $700, объем флэш-памяти от 16 до 64 гигабайт). Со второй моделью вы можете быть он-лайн, используя и Wi-Fi и, если вы вне дома, сеть мобильного оператора AT&T; эта возможность увеличит цену каждой из модификаций на $130.

Вы можете управлять iPad, как и iPhone, прикасаясь и водя пальцами по стеклу. Когда глянцевый 9.7-дюймовый экран выключен, хорошо видны все отпечатки от пальцев.

Есть приложение для чтения e-book. Теперь ничто не спасет газеты и издателей книг (да простят меня ученые мужи). Но выбор книг пока небольшой (всего около 60 000 наименований). На прямом свету читать неудобно. С весом около 700 грамм, iPad очень быстро начинает казаться тяжелым (например, букридер Kindle весит всего ок. 290 грамм). Вы не сможете читать книги из книжного магазина Apple ни на каком другом устройстве — ни на Маке ни на iPhone.

Когда вы держите iPad вертикально, набор на экранной клавиатуре становится пыткой; если iPad повернуть горизонтально, клавиатура становится немного более удобной (т.к. она больше). Отдельная клавиатура под dock-разъем за $70 будет доступна в апреле, но тогда вам придется носить с собой уже два устройства.

клавиатура ipad

По крайней мере, Apple посчитало уместным оснастить iPad действительно быстрым процессором. Приложения открываются быстро, скроллинг и загрузка также быстрые. Работать в Интернете намного удобнее, чем на крошечном экране iPhone — во-первых, потому что быстрее, во-вторых, потому что вам не нужно много времени уделять увеличению и прокрутке для просмотра элементов.

Любой пользователь интернета может вам сказать, что iPad не может проигрывать Flash-видео. Против самого популярного в Сети формата Apple заявляет следующее: он содержит ошибки, не защищен и быстро сажает батарею. Хорошо, но между тем, тысячи веб-сайтов открываются в iPad с пустыми блоками — теми блоками, где должно было проигрываться видео или анимация.

обзор аксессуаров для гиков

YouTube, Vimeo, TED.com, CBS.com и многие другие сайты конвертируют свое видео в форматы, совместимые с iPad/iPhone/Touch. Но все новостные и игровые сайты продолжают использовать Flash. И, наверное, пройдут годы, прежде чем все видео в Сети станет возможно просмотреть на iPad.

Кроме того, iPad не многозадачен. Одновременно можно работать только в одном приложении, как и в iPhone. Плюс, нет разъемов USB, камера также отсутствует. Видео-чатам Skype также можно сказать «до свиданья»! Видимо, Apple запасает улучшения для модели следующего года.

И в конце хотелось бы сказать, что вы можете купить ноутбук за гораздо меньшие деньги — с полноразмерной клавиатурой, DVD, разъемами USB, разъемом под карту фотоаппарата, камерой, возможностями. Кроме того, если у вас уже есть ноутбук и смартфон, разве вам захочется тащить с собой еще и третье устройство?

отзывы на форуме apple ipad

Обзор для рядовых пользователей

iPad от Apple это огромный iPod Touch.

Простое решение сделать мультитач-экран большего размера изменило все впечатление. Карты стали реальными картами, как на бумаге. Записи видны на экране целиком, нет необходимости их увеличивать. Вы одновременно видите и папку «входящие» и открытое письмо в своем электронном почтовом ящике. Навигация и симуляторы вождения автомобиля стали более реальными: вы будете видеть все, как через лобовое стекло реального автомобиля, а не как через замочную скважину.

ipad

Новое приложение для чтения e-books оснащено приятными дополнительными эффектами. Например, когда вы перелистываете страницу, анимированный край страницы перелистывается вслед за вашим пальцем со скоростью, как и у бумажной книги. Настройка типа шрифта, его размера и яркости появляется, когда вы прикасаетесь к экрану. Коснитесь слова, чтобы получить его значение по словарю, сделать закладку или найти его трактовку в Google или Википедии. На ребре iPad есть выключатель автоматического переворачивания изображения. Так что вы можете читать в кровати, лежа на боку и при этом не бояться, что изображение будет переворачиваться.

Если у вас модель с поддержкой работы в сетях сотовой связи, вы можете купить сервис от AT&T и быть «онлайн» где угодно. Модели с поддержкой работы в сетях сотовой связи будут доступны только в следующем месяце. Я тестировал модель с поддержкой Wi-Fi.

e-books

Такое редко случается с компаниями мобильной связи, но контракта нет. Нажав на кнопку «Настройка», вы можете заказать месяц безлимитного мобильного Интернета за $30. Или заплатить $15 за 250 Мб трафика. Когда вы его выберете, можно купить еще 250 Мб, или заменить тариф на безлимитный месячный план. Вы можете отменить контракт или присоединиться к нему когда угодно — например, в марте, июле или ноябре без штрафных санкций. Остальные компании мобильной связи проклинают AT&Т за такой прецедент в работе с абонентами.

Представители Apple говорят, что около 150,000 разработанных для iPhone приложений работают и на iPad. Они запускаются в том же маленьком размере и четко в центре экрана. По нажатию пальца размер картинки увеличивается вдвое с небольшой потерей качества. Но, по крайней мере, все основные приложения функционируют: Dragon Dictation, Skype (в том числе и голосовые звонки, так как есть колонки и микрофон) и игры.

Но самое веселье начинается, когда запускаешь приложения, специально разработанные для большого экрана iPad. В воскресенье, когда в App Store открылся отдел iPad, в нем уже было более тысячи приложений.

apple ipad

Приложение Scrabble показывает всю доску для записей целиком. Нет необходимости увеличивать и перемещаться к отдельным ее частям. Бесплатное приложение Tile Rack – помощник для вашего iPhone или Touch. Оно позволяет вам управлять вашей личной перепиской, а потом отправлять ее по беспроводной связи на экран вашего iPad. Приложение Newspaper позволяет просматривать газеты. Приложение Marvel comic-book отличается четкой навигацией от панели к панели. (Хотя, наверное, это приложение должно быть рассмотрено в обзоре для технарей.) Hulu.com (сайт бесплатных телевизионных трансляции в Сети) не подтвердил слухи о том, что он будет работать с iPad, однако работает.

Scrabble

Тонкий, плоский, без проводов, iPad — бездонный источник для просмотра бесплатных телевизионных программ в вашем рюкзаке или на прикроватной тумбочке.

Если говорить о видео, то представители Apple заявляют, что iPad работает в режиме его проигрывания до 10 часов после зарядки своих неизвлекаемых батарей, но мы-то знаем, что производителю верить нельзя. И я в этом убедился, проведя свой собственный тест. iPad проигрывал видео с 7:30 утра до 7:53 вечера — более 12 часов. Это в четыре раза длиннее, чем обычный ноутбук или портативный DVD-плейер.

iPad – очень быстрое устройство, его мультитач-экран — яркий и отзывчивый, программное обеспечение — простое в использовании, все это создает новый класс устройств. Некоторые предполагают, что iPad – это хороший профессиональный компьютер для технофобов (и молодых и зрелых), и, пожалуй, они правы.

Технари правы в другом: iPad — не ноутбук. Он не очень хорош для создания чего-либо. С другой стороны, он лучше подходит для того, чтобы все это потреблять — книги, музыку, видео, фото, Сеть, электронную почту и многое другое. Для большинства людей управление этими цифровыми данными простым прикосновением пальца — это абсолютно новый опыт, который их полностью устраивает.

В завершении хотелось бы отметить, что iPad был разработан и собран командой перфекционистов. Если вам нравятся концептуальные новинки, вам понравится это устройство.

Остается только решить для себя: нравятся ли вам концептуальные новинки? О других новинках, прямых конкурентов ipad, можно почитать в обзоре планшетных компьютеров.