Обзор планшетных компьютеров

Планшетные ПК и ноутбуки с поворотным сенсорным дисплеем выпускаются вот уже более 10 лет, однако до сегодняшнего дня они были не слишком популярными. Ситуация начала меняться, когда на рынке появилось большое количество подобных устройств с относительно низкой ценой и продолжительным временем автономной работы. Доказательством этому служит огромная популярность Apple iPad (продано уже более полумиллиона экземпляров). В данной статье будут рассмотрены наиболее интересные аналоги нового планшетника от компании Apple. По сравнению с обычным ПК эти устройства имеют меньшую функциональность и упрощенный пользовательский интерфейс, который заточен под сенсорное управление. Они как нельзя лучше подходят для интернет-серфинга, чтения электронных книг, просмотра видео и прослушивания музыки. Не следует требовать от них слишком многого.

apple ipad

Планшетник Apple iPad обладает рядом недостатков. Среди них: отсутствие поддержки технологии Adobe Flash, слишком высокая цена для такой производительности, неудобства в наборе текстов, возможность инсталляции нового приложения исключительно через Apple App Store. Замечательно, что у Apple iPad есть несколько альтернатив. Практически каждый производитель ПК (в том числе и такие гиганты, как Dell и HP) подготавливает к выпуску свой аналог Apple iPad. Ниже приведено несколько наиболее интересных устройств, которые можно будет приобрести уже в этом году.

JooJoo

Планшетный ПК JooJoo — продукт сингапурской компании Fusion Garage — вышел почти одновременно с Apple iPad и имеет очень похожий дизайн, что, несомненно, говорит о том, что он позиционируется как конкурент iPad. Тем не менее, вряд ли это устройство будет сверхпопулярным. Сенсорный экран JooJoo имеет размер 12,1 дюйма, но данный планшетник на пол килограмма тяжелее Apple iPad, а его время автономной работы вдвое короче. JooJoo оснащен процессором Atom и работает под управлением собственной ОС на базе Linux. Аппарат поддерживает технологию Flash и воспроизводит HD-видео. Уже после выхода планшетника обнаружилось, что он имеет некоторые проблемы с пользовательским интерфейсом (временами навигация при помощи сенсорного экрана затруднена). Аппарат неплохо подходит для интернет-серфинга и работы с социальными службами.

JooJoo

Но в душу каждого пользователя через несколько часов работы с JooJoo закрадывается сомнение – а нужен ли ему планшетный ПК в принципе. Вряд ли потенциального покупателя устроит такая ситуация. Стоимость JooJoo составляет 500 дол США, а заказать его можно на официальном сайте JooJoo.

HP Slate

Вышедший недавно рекламный ролик привлек внимание к новому планшетнику компании HP. HP Slate внешне очень напоминает Apple iPad. Технические характеристики планшетника можно найти в Сети: сенсорный экран размером 8,9 дюйма, процессор Atom с частотой 1,6 Ггц. Аппарат поддерживает 3G (опционально), Wi-Fi и Adobe Flash, управляется Windows 7. Имеется USB-порт, SD-картовод, встроенная камера и возможность записи видео. Apple iPad лишен перечисленных возможностей.

HP Slate

Однако все вышеописанные преимущества перечеркиваются чрезвычайно коротким временем автономной работы. Оно составляет 5 часов, что меньше чем у многих ноутбуков. В зависимости от объема памяти (32 или 64 Гб), стоимость HP Slate по слухам составит 550-600 дол США. Выход аппарата ожидается в текущем году.

Google Chromium

У компании Google свое видение планшетного ПК: это должен быть аппарат для чтения электронных книг с функциями компьютера. Google осваивает все больше рынков и, похоже, подошло время планшетных ПК.

Google Chromium

У New York Times есть данные о том, что специалисты компании Google работают над планшетником на базе ОС Android. Исходя из первых концепций, интерфейс Google Chromium будет иметь набор пиктограмм, благодаря которым станут быстро доступны приложения Google: Google Calendar, Gmail, Pandora и др. Новый планшетник будет поддерживать мультитач, увеличение и плавную перемотку.
Компания Google (в сотрудничестве с НТС) уже выпустила один планшетный ПК — Nexus One, так что ее выход на рынок подобных устройств вполне закономерен. На данный момент нет информации о цене и дате выпуска Google Chromium.

Notion Ink Adam
Рынок планшетных ПК покоряется не только крупным «акулам». Индийская компания Notion Ink, ранее не занимавшаяся выпуском подобных устройств, решила побороться с компьютерными гигантами при помощи своего планшетника Adam.

Notion Ink настроена весьма серьезно и намерена оснастить свой планшетный ПК камерой с разрешением 3 mp, процессором NVIDIA Tegra, поддержкой Wi-Fi и 3G. Но самый главный козырь Adam – 10-ти дюймовый экран Pixel Qi (единственный в своем роде), который при помощи единственного нажатия переключается из полноцветного режима в экономный черно-белый. Время автономной работы устройства – 16 часов, а его вес незначительно превышает вес iPad. Новинку можно будет купить уже в июле, ее цена будет составлять 350-800 дол. США.

Archos 7 Home tablet

Компания Archos – не новичок на рынке планшетных ПК, однако ее устройства, как правило, обладали сложным пользовательским интерфейсом и маломощным аппаратным обеспечением, что не привлекало потенциальных покупателей.

Archos 7 Home tablet

Новый планшетный ПК компании получил название Archos 7 Home. Его оснастят процессором ARM 9 с частотой 600 МГц и 7-дюймовым сенсорным дисплеем. Время автономной работы аппарата составит 7 часов, он будет находиться под управлением ОС Android и поддерживать Wi-Fi.
Специалистами компании Archos также ведется работа над планшетником с экраном в 8 дюймов, однако, с учетом репутации компании, чуда ожидать не приходится. В Европе новинка появится уже в текущем месяце, в США – чуть позже. Ее стоимость составит приблизительно 200 дол. США.

ICD Gemini

Скорее всего, вы и не слышали о такой компании как Innovative Converged Devices (ICD), однако скоро она выпустит целый ряд планшетных ПК. Американская компания намерена презентовать ряд устройств с диагональю экранов 7-15 дюймов под управлением ОС Android.

ICD Gemini

В настоящий момент Innovative Converged Devices работает над Gemini – планшетником с экраном 11,2 дюйма, поддерживающим мультитач. Основные характеристики Gemini: оборотная камера с разрешением 5 mp и лицевая на 2 mp, процессор NVIDIA Tegra, FM-радио, SD-картовод, GPS, 3G, Wi-Fi. О пользовательском интерфейсе данных пока нет, однако остальные характеристики впечатляют. Цена и дата выхода также пока не оглашается.