LG Optimus 7

LG Optimus 7

Если вчерашний ролик с демонстрацией официального Twitter-клиента для Windows Phone 7 не стал для вас подсказкой, то говорим прямо – в наши руки попал Optimus 7 от LG. Пока американцы будут разбираться с его братцем Quantum`ом вместе с его QWERTY клавиатурой, эта 3.8-дюймовая машинка будет служить для LG международным послом WP7. Вне всяких сомнений вы уже знаете, что внутренняя оснастка для платформы от Microsoft стандартизирована – это означает экран с WVGA разрешением, процессор 1GHz Snapdragon и 5-мегапиксельную камеру, способную снимать видео в качестве 720p с частотой 24 FPS. Вы, конечно, можете посчитать телефон заурядным и ничем не выдающимся выбором, однако Optimus 7 произвел на нас очень сильное впечатление в ходе нашего предварительного тестирования. Теперь нам хочется узнать о нем еще больше. Какие у него шансы в священной войне против более амбициозного HD7 от HTC и Omnia от Samsung? Оставайтесь с нами, и вы все узнаете.

LG Optimus 7 обзор

Железо

Давайте начнем с главной отличительной черты Optimus 7: это единственная из всех новых трубок на Windows Phone 7, где есть целый набор передних механических кнопок – и это именно то, что понравилось нам в первую очередь. Конечно, это не главное его преимущество, так как многим больше нравятся сверхчувствительные сенсорные клавиши, но нам очень понравилось тактильные ощущения при использовании клавиш телефона LG. Кнопки «Back» и «Search» занимают всю ширину и высоту соответствующей пластиковой панели вокруг клавиши «Windows / Start», на которую нужно именно нажимать, а не касаться ее пальцем. Поверьте, в действительности это все более интуитивно-понятно, чем написано здесь.

полный обзор LG Optimus 7

Небольшое закругление снизу, на котором расположены три кнопки, впрочем, как и вся форма телефона в целом, делают его очень эргономичным – именно эти закругленные углы не дают ему быть скучным, прямоугольным куском пластика. Верхний и нижние фронтовые переходы трубки настолько плавны, что если смотреть сбоку, телефон приобретает едва заметную форму трапеции. Такая форма вместе с выступающей (и поэтому отчетливо различимой) клавишей Windows, позволяет довольно легко определить, какой стороной вы держите телефон, даже если он находится в вашем кармане или в темноте.

корейские дизайнеры превзошли себя

В целом, по своей эргономике Optimus 7 попадает в самую точку. Как для трубки с 3.8-дюймовым экраном, телефон не кажется таким громоздким, как более распространенные 3.5-дюймовые устройства – разницу в размерах можно увидеть, только если положить его рядом с другими телефонами. Задняя металлическая пластина, закрывающая отсек для аккумулятора, добавляет телефону приятный вес, что также свидетельствует о высоком качестве сборки. О, мы еще об этом не сказали? Сборка Optimus 7 просто отличная! Единственный звук от корпуса этого телефона вы услышите при нажатии на его механические кнопки. Мы старались, как могли, но так и не смогли извлечь ни единого скрипа из его жесткого, отлично сделанного корпуса. А в его чистом, обтекаемом дизайне не было ни одного отчетливо заметного недостатка. Алюминиевый корпус 7 Mozart может быть королем Windows Phone 7, но если положить рядом эти два телефона, то за Optimus 7 явно не придется краснеть.

wp7 форум

Если уж начинать занудствовать по поводу дизайнерских решений, то стоит в первую очередь сказать о протекторе для microUSB. При первой попытке открыть разъем для microUSB мы сломали ноготь. При последующих попытках проделать то же самое мы вновь и вновь сталкивались с трудностями. Вам нужно будет открывать и закрывать разъем каждый раз, когда вы захотите зарядить телефон или передать данные. Мы понимаем, зачем там сделан протектор: он согласуется с общим видом и дополнительно защищает разъем. Но, по нашему мнению, эту проблему можно было бы решить более элегантно, как это продемонстрировал Samsung со своей отодвигающейся крышкой на Omnia 7. Кнопка питания также показалась нам немного маленькой, но это не доставляло никаких проблем.

Особого внимания заслуживает то, как отдел для камеры вмонтирован в заднюю панель телефона. Да, он безвкусный и сильно рефлективный, что отчасти умаляет элегантность телефона, но одновременно с этим сделан довольно оригинально. Круглая рама обрамляет камеру, вспышку и небольшое широкоугольное зеркало, но она покрыта плоским стеклянным покрытием, которое, в свою очередь, плотно прилегает к остальной части задней металлической панели. Сам объектив и вспышка на несколько миллиметров углублены в корпус телефона, что защищает их от ударов и царапин. Таким образом, LG удалось создать дополнительную защиту без использования отдельных протекторов для объектива или выступающей секции камеры, чему мы громко аплодируем.

Купить в Москве смартфон windows phone 7

Внутренняя начинка

Optimus 7 работает точно также, как и все другие телефоны на базе WP7, о которых мы уже писали. У браузера, приложения для изображений и у многих других программ чрезвычайно плавный скролл с возможностью увеличения картинки касанием. Мы ни разу не столкнулись с проблемой нехватки памяти и, в целом, передвигались по разделам меню быстро и без запинок.

В процессе тестирования мы столкнулись с тем, что браузер у Optimus 7 немного тормозит в процессе обработки страниц, при их увеличении. При большом увеличении анти-алиасинг (система сглаживания контуров) работает хорошо, но когда вы просматриваете полноразмерную страницу, некоторые элементы начинают создавать едва различимые, но все же рваные линии. Это, безусловно, минус. Но, как мы уже сказали, это компенсируется плавностью работы телефона.

Мы остались слегка разочарованы длительностью работы аккумулятора. Мы думали, что 150mAh батарея Optimus 7 сможет обеспечить более долгую работу телефона без подзарядки, но в действительности же (точно также как и HD7 с его 1230mAh аккумулятором), он садился примерно через два дня, в не зависимости от того, что мы делали. Однако, интенсивное использование трубки показало преимущество Optimus 7 над монстром от HTC – емкость аккумулятора от LG выдерживает активное использование телефона в течение всего дня. Так что, у более емкого аккумулятора определенно есть свои преимущества, хотя их и не так много, как ожидалось.

отличные фотографии, панорама

Динамики и гарнитура

Динамик определенно оправдает ваши ожидания – он неплох, но начинает создавать шумы на максимальных уровнях громкости. LG установили только один динамик на Optimus 7, который служит как для воспроизведения рингтонов, так и голоса во время звонков. Качество звука при приеме звонка немного разочаровало – наш собеседник иногда звучал немного глуховато, но это не было таким уж большим недостатком. То же самое касается и входящей в комплект гарнитуры. Но у гарнитуры и телефона оказался очень хороший микрофон – собеседник похвалил нас за чистоту звучания нашего голоса.

Наушники, у входящей в комплект гарнитуры, довольно своеобразны. У них очень стильный дизайн плагов, который приглушает внешние звуки (хотя наушники полностью и не убивают посторонние звуки, как, например, плаги, входящие в комплект Walkman Sony Ericsson) и им удается воспроизводить некоторые очень интересные детали наших любимых песен. С другой стороны, после длительного прослушивания, вы заметите, что наушникам очень не хватает басов, и, в целом, они не могут воспроизводить по-настоящему реальное, достоверное звучание. Это может стать огромным минусом для самого требовательного меломана, но опять же, у него, скорее всего, будут свои собственные высококачественные наушники, так что все вышесказанное не является проблемой. Что касается повседневного использования, эта гарнитура со встроенным микрофоном отлично вписывается в набор для розничной продажи Optimus 7.

3.8 дюймовый дисплей, отлично читается

Экран

3.8-дюймовый LCD-экран телефона выглядит настолько типично и заурядно, насколько могут выглядеть экраны в наши дни. Четко видно, что у экрана немного лучший контраст и скорость отклика, чем у HD7, но вполне вероятно, что на большом 4.3-дюймовом дисплее телефона HTC просто лучше видны эти недостатки. Мы совершенно точно не можем назвать экран сильной стороной Optimus 7, но, в то же самое время, он и не является таким уж большим недостатком. До тех пор, пока вы не совершите роковую ошибку и не станете его сравнивать с Super AMOLED экраном Omnia 7, все будет в порядке.

Впрочем, одна из недооцененных областей в работе экрана – это опыт в эксплуатации тач-пада. По нашему мнению, тач-пад в Optimus 7 работает великолепно. Вы можете подумать, что все сенсорные тач-скрины рождаются одинаковыми, но нет, сэр (или мадам), это не так. Optimus 7 реагирует именно на нажатия, а не на скользящие прикосновения, как экран HTC HD. Некоторое время мы замечали такое поведение на телефонах HTC (и Apple): чувствительность их сенсорного тач-пада была немножко завышена, что приводило к распознаванию ввода, когда ваши пальцы находились прямо над экраном, но не касались его. Подобное дизайнерское решение обуславливается тем, что ваш ввод кажется моментальным, если вы сильно и отчетливо нажимаете на экран. Но если вы, как и мы, привыкли нерешительно задерживать палец над следующим словом в сообщении, то вы заметите, как иногда на экране будет появляться случайная заблудшая буковка, которая сорвалась из-под вашего пальца без реального нажатия на экран телефона. Сенсорная панель Optimus 7 предлагает стабильность. Вы знаете, что для отображения символа вам нужно именно коснуться экрана, а не просто парить над ним, что сделано для того, чтобы свести к минимуму все неудобства, которые могут появиться при длительном использовании. Конечно, обратной стороной медали будет являться то, что изредка телефон не будет распознавать ваши легкие прикосновения, но решение LG нам все равно нравится больше, чем тач-пады всех остальных производителей. Так просто удобнее.

цена на Optimus 7

Камера

Отсняв кучу кадров камерой Optimus 7, мы смело можем заявить, что и эти 5 мегапикселей ничем не отличаются от всех остальных. Нет, это не повод решать, что это ужасная камера, и что не стоит отягощать ею свой карман, но и ожидать от нее нечто большего, чем от обычной примочки к телефону отнюдь не стоит. При хорошем освещении получаются точные и достаточно качественные снимки, но как только начинает смеркаться или же вы заходите в помещение… вот тут-то и начинаются проблемы. Вспышка вовсе не спасает, а скорее усугубляет положение вещей – она чересчур яркая и «отбеливает» все предметы на расстоянии 50см от нее, что исключает возможность снимать близко расположенные предметы при недостаточном освещении.        Но при всем при этом у камеры есть один большой плюс – скорость управления действительно заслуживает похвалы. Каждый раз, нажимая на кнопку открытия затвора, мы испытывали неподдельное удовольствие.

К камере добавлены две дополнительные функции фотосъемки, которые уже становятся традиционными в телефонах марки LG – Intelligent Shot и Panorama Shot. Функция Intelligent Shot автоматически настраивает параметры камеры, как бы облегчая этим вашу жизнь. На самом же деле мы не можем сказать, что ощутили разницу при съемке, когда активировали эту функцию. Качество ваших снимков все так же напрямую зависит от окружающих условий и Intelligent Shot вовсе не делает их лучше. Мы предпочитаем делать снимки с выключенной функцией Intelligent Shot, чтобы хотя бы знать, с какими настройками мы снимаем.

Функция Panorama Shot понравилась нам значительно больше, в первую очередь потому, что она очень проста в использовании и помогает делать довольно хорошие серии снимков (смотрите пример здесь). LG достаточно хорошо продумали эту функцию – при ее включении от вас требуется только нажать на кнопку фотокамеры, чтобы сделать первый снимок. С этого момента на экране появляется полупрозрачная картинка-помощник, которая подсказывает вам куда следует навестись, чтобы сделать следующий снимок. Когда камера фиксирует соответствие реальной картинки с полупрозрачным шаблоном она автоматически делает следующий снимок. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не будут сделаны пять снимков, которые впоследствии собираются воедино и конечный результат появляется в галерее камеры. Все так чертовски легко и просто, что начинает казаться, что мозг можно сложить на полочку за ненадобностью. Мы почувствовали себя какими-то плебеями, от которых только и требуется, что держать «ее величество камеру» в руках, а все остальное сделает за вас всемогущая программа. Как бы то ни было, мы сочли эту функцию просто замечательной и очень полезной как для простых обывателей, так и для более серьезных фотолюбителей.

В общем счете, вы получаете снимки практически отличного качества (хотя иногда и наблюдаются шумы, световые пятна и размытость картинки при полном разрешении) при условии хорошего освещения. Но съемка в условиях недостаточной освещенности все еще остается испытанием для Optimus 7, как, впрочем, и для всех остальных смартфонных фотокамер.

Программное обеспечение

Чтобы узнать все, что мы думаем о Windows Phone 7, вам лучше прочесть наш исчерпывающий (но, надеемся, не утомительный) обзор или просто посмотреть видео ниже – оба варианта получились очень удачными. LG решили практически подойти к оптимизации строго регламентированной операционной системы и кроме уже вышеупомянутых функций фотосъемки Panorama Shot и Intelligent Shot , добавили еще три новых дополнительных приложения. Приложение Voice To Text работает именно так, как говорит его название, но в обозреваемом нами телефоне оно отсутствовало. LG говорят, что программа будет выпущена 30 октября вместе с апдейтом.

ScanSearch – это дополненная программа для поиска реальных объектов (честно говоря, названия этих программ говорят сами за себя), которая с помощью камеры в режиме реального времени показывает ближайшие важные места вроде кафетериев, банков, аптек и больниц. При помощи цифрового компаса Optimus 7, она указывает направление, в котором вам нужно двигаться, чтобы найти тот или иной объект и, что довольно смешно, программа по умолчанию берет всю информацию из Google. Впрочем, адепты Microsoft`а могут установить Bing вместо Google. Хотя точное указание вашего места назначения и кажется более интуитивным, в действительности это немного запутывает – данные лишь говорят вам, где находится объект, но не как к нему добраться. Когда на вашем пути попадается какое-либо препятствие, скажем, река, вы сразу же вспомните про старую добрую карту местности. Именно к ней то мы и вернулись впоследствии. Прости ScanSearch, но у тебя, как и у большинства AR приложений, больше выкрутасов, чем реальной пользы.

Главным героем вечеринки стала программа для медиа-трансляций под названием Play To. Она позволяет пересылать ваши изображения, музыку, видео (не в DRM формате) на ближайшее устройство с поддержкой DLNA. Это означает, что любой HDTV проигрыватель или компьютер на базе Windows 7, подключенный к WiFi Xbox 360, может моментально стать киноэкраном, где будет отображаться контент Optimus 7. Честно говоря, мы не очень любим погружаться в такие опции из-за трудностей, связанных с синхронизацией устройств, однако у LG эта функция оказалась реализована крайне просто. Все начинается с небольшого раздела помощи, а после все просто сводится к выбору типа контента, который вы хотите отобразить, и выбору совместимого передатчика, подключенного к одной беспроводной сети вместе с телефоном. А на компьютере с Windows 7 нам просто нужно было разрешить удаленный доступ в настройках трансляций Windows Media Player. На видео внизу вы увидите демонстрацию этого действия.

Вам стоит знать, что у Play To есть небольшие задержки как с обработкой на телефоне, так и с передачей данных на устройство-приемник, но «небольшие» — это просто вводное слово. Нам очень понравилось тестировать программу и, пожалуй, мы бы начали пользоваться ей постоянно. На самом деле, единственное, что нам не понравилось, так это отсутствие поддержки DRM-контента, что делает невозможными медиа-трансляции из Zune Pass. Мы более чем уверены, что это решение Microsoft, а не LG, но, все же, с DRM-поддержкой было бы еще круче. Пожалуй, в существующем виде, Play To является самой лучшей из всех увиденных нами программ для Windows Phone 7 от производителя.

Мы бы, конечно, с радостью не упоминали об отсутствии мультизадачного или же четко установленного сохранения настроек в приложениях, которое все еще висит тяжелым камнем на шее всех телефонов, выпущенных на базе WP7… Но факт остается фактом и настройки камеры – самое любимое нами тому подтверждение.  Вам, конечно, может понравиться опция Intellegent Shot, или, может, вы захотите делать снимки в разрешении 16:9 и снимать видео в качестве 720р (настройки по умолчанию – 640х480)… Все это, безусловно, может быть предпочитаемыми вами настройками по умолчанию – параметрами, которые не будут изменяться. Ах, да! По взмаху «волшебной палочки» WP7 все это будет исчезать при каждом выходе из приложения, и при каждом повторном включении камеры вам придется вводить все настройки заново. Конечно, все эти Майкрософтовские «удобные» и навязчивые уведомления об обнаружении сети WiFi, входящих звонках и сообщениях как-то сглаживают эти негативные моменты, но не исправляют того факта, что вам придется выходить из активного приложения, чтобы, например, ответить на смс. Телефон, в свою очередь, не сохранит всех старательно введенных вами и действующих параметров, и после того, как вы ответите на смс, вам придется вводить все желаемые настройки заново. Нет, мы не слишком раскатали губу на это мифическое мультизадачное чудо, но нам, все же, хотелось бы, чтобы приложения запоминали все настройки. А вам? Одним словом – сплошное разочарование.

заключение к обзору

Заключение

Достаточно странно давать такую высокую оценку устройству, которое, по сути, не привносит ничего нового в плане железа. LG может делать великолепные экраны с высоким разрешением для некоторых других производителей телефонов, но, в нашем случае, речь о качестве жидкокристаллического дисплея даже не идет. Качество камеры тоже очень среднее, а ее программные характеристики могли бы быть буквально у любого другого устройства на базе Windows Phone 7. Что нас по-настоящему зацепило, так это непередаваемое ощущение общего качества телефона в целом. С самого первого прикосновения Optimus 7 обрадовал нас своим видом и духом и не так-то просто избавиться от этой эмоциональной связи. Это минималистское толкование того, каким должен быть идеальный телефон на Windows Phone, а его небольшие стилистические росчерки дополняются практически идеальным примером умных дизайнерских решений. Добавьте сюда по-настоящему стоящее приложение Play To для медиа-трансляций, прикольную программу Panorama Shot, разработанную непосредственно LG, и у вас будет очень серьезный кандидат. Его трудно провозгласить королем среди всех остальных телефонов на WP7 (в конце концов, у Samsung Omnia 7 экран больше и намного лучше), но LG Optimus 7 вполне может оказаться самым приятным в использовании устройством.