Обзор HTC Radar

HTC представила свой новый бюджетный телефон на базе Mango; новинка, ранее известная, как Omega, получила название Radar. Наряду с более продвинутым Titan (укомплектованным огромным 4,7-дюймовым экраном и мощным процессором в 1,5 Ггц ), эта модель способна заменить многие телефоны компании из линейки Windows Phone — на ум сразу приходят  Trophy, Mozart и HD7. Возможно, в будущем HTC представит дополнительные варианты, но пока что выбор сводится к одному из двух новых смартфонов. Несмотря на то, что старенький чипсет, запечатанная батарея и объём памяти, ограниченный 8 ГБ, могут отпугнуть потенциальных покупателей Radar, он всё же смог найти слабое место в наших измученных сердцах. Как он это сделал? Мы расскажем об этом ниже.

Внешний вид и начинка

Одного взгляда на HTC Radar достаточно, чтобы понять — дизайнеры придерживались эстетики минимализма. Возможно, кому-то он покажется немного строгим из-за своего серебристо-белого цвета, но скучным его точно не назовёшь. Весь его внешний вид источает спокойную элегантность. Спереди очевидно, что это преемник Trophy, несмотря на заметно более ровные линии, в первую очередь, благодаря окантовке и кнопкам, ставшим более длинными и тонкими. Значительное отличие от предшественника заметно в алюминиевом корпусе с пластиковой накладкой. Примечательным исключением является съёмная крышка в нижней части, открывающая доступ к одной лишь SIM-карте. Да, батарею на 1520mAh снять не удастся, как не получится и увеличить объём памяти. Придётся ограничиться 8 ГБ встроенной памяти (из которых доступно 6,54 ГБ).

Учитывая использование Qualcomm MSM8255 SoC (с процессором Scorpion 1GHz и графическим чипом Adreno 205), мощным этот аппарат не назовёшь — средний покупатель на такое и внимания не обратит. Но мы, на самом деле, остались довольны его скоростью, особенно во встроенных Mango-приложениях, открывающихся с очень небольшой задержкой. Да, объём оперативной памяти ограничен 512 МБ, но пока мы гуляли по сети с множеством открытых вкладок и включенной музыкой в фоне, интерфейс всегда успевал за нами, не заставляя ждать. Учитывая, что Radar позиционируется как мейнстрим-устройство, можно почти с полной уверенностью сказать, что он удовлетворит свою целевую аудиторию.

Тест

HTC Radar

HTC Trophy

Samsung Omnia 7

 CPU Integer (операции с фиксированной запятой)

4.7

4.7

4.7

 CPU Float (операции с плавающей запятой)

4.7

4.7

4.7

 Memory

(оперативная память)

7.9

3.2

3.2

 Storage Read (чтение)

7.1

4.7

4.7

 Storage Write (запись)

3.2

4.7

3.2

Стоит отметить, что HTC использовали в Radar технологию S-LCD, и качество изображения действительно очень хорошее. Текст чёткий, цвета яркие и насыщенные, а углы обзора близки к идеальным. Даже уровни чёрного глубокие, богатые, и приятны глазу — конечно, если мощность подсветки не слишком высокая. Правда, не стоит сравнивать их с уровнями чёрного на дисплеях Super AMOLED, но разница, по сути, заметна, только если смотреть на один экран рядом с другим. В иных случаях вы будете приятно удивлены качеством дисплея Radar. В отличие от громадного HTC Titan, размеры дисплея Radar — 3,8 дюйма, тем не менее, разрешение на обоих стандартное — WVGA (800 х 480). Исходя из этого, можно заметить, что меньший размер экрана даёт большую плотность пикселей — 245 ppi (пикселей на дюйм) у Radar против 198 ppi у Titan.

Задумка HTC сделать цельнометаллический корпус очень неплоха. При весе в 5,6 унции (160 г) он немного тяжелее, чем многие устройства его размера, но это отнюдь не минус. Напротив, это скорее говорит о его качестве. Мы воспринимаем это как солидное и долгожданное отличие от телефонов, которые кажутся дешёвыми и хрупкими. На телефоне есть 3 физических кнопки, все они очень тонкие и находятся почти на одном уровне с корпусом. Это, конечно сделано из эстетических соображений, и хотя их не очень удобно нажимать на ощупь, это не портит впечатление. В любом случае, они логично расположены, и они довольно длинные, так что по ним трудно промахнуться, регулируя громкость. Согласно требованиям платформы Windows Phone, на корпусе есть удобная двухступенчатая кнопка затвора, чтобы включать приложение камеры, фокусироваться и, собственно, делать снимки. В верхней части телефона находится  аудио-разъем (стерео мини-джек 3,5 мм), снизу слева — открытый порт micro-USB 2.0. Что касается крышки снизу — она довольно плотно держится, и тем не менее, легко снимается, когда вам это нужно. Под ней вы увидите изящное полупрозрачное пластиковое основание, кстати, когда крышка открыта, устройство выключается (безусловно, чтобы предотвратить горячую замену SIM-карт).

Мы остались полностью довольны качеством связи, голос слышен ясно и отчётливо — так же, как и на другом конце. Батарея оказалась очень живучей. В течение дня мы порядочно фотографировали, пользовались интернетом и почтой и сделали несколько звонков. Через 18 часов индикатор показывал 35 % оставшегося заряда (что развеяло наши беспокойства по поводу отсутствия доступа к батарее). В нашем стандартном тесте, когда мы включаем проигрывание видео на повтор, пока батарея полностью не сядет, телефон продержался почти 8 часов — в действительности, очень неплохо. Появление T-Mobile Radar 4G ожидается до наступления новогодней праздничной лихорадки, где он будет первым AWS-телефоном на Windows Phone с поддержкой HSPA+. После небольших экспериментов с этой моделью, мы выяснили, что версия T-Mo поддерживает faux-G на одной из открытых AT&T частот (даём подсказку: скорее всего это 850 МГц). Появившаяся наряду с ней международная версия поддерживает 4 диапазона GSM, GPRS и EDGE, а также HSPA / WCDMA на 2100 и 900 МГц. Обе версии снабжены WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1, а также A-GPS, компасом, акселерометром, датчиками близости и освещения. Привязка к интернету также на месте (ещё одно требование Mango); устройство прошло сертификацию DLNA.

Камера

Начиная с myTouch 4G Slide, подход HTC ко встроенным камерам стал гораздо более серьёзным. И хотя Radar не дотягивает до этого стандарта, он всё же позволяет делать хорошие снимки. Он снабжён объективом f/2.2 и 5-мегапиксельным сенсором с обратной засветкой, повышающим качество снимков в условиях плохого освещения. Мы специально решили это проверить и сделали несколько снимков в тенистых районах города. И по большей части мы довольны результатами. Широкая диафрагма позволяет делать яркие и чёткие снимки с высокой скоростью затвора на низких значениях ISO. Конечно шумы и размытие присутствуют, если снимать при совсем низком освещении, но этого и следовало ожидать.

На некоторых изображениях чувствуется недостаток контрастности и насыщенности, но, в целом, это из-за недостатка освещения в конкретных сценах. Отметим, что камера определённо не справляется со смешанным освещением — затенённые места получаются слишком тёмными, а на ярких наблюдается пересвет. В таких сценах снимки варьируются от плохих до абсолютно непригодных. К сожалению, мы не нашли заявленную Mango поддержку широкого динамического диапазона. Иногда вам удастся сделать более-менее хороший снимок, в ином случае стоит положиться на программную обработку, если хотите улучшить качество изображения. Одна из примечательных функций камеры — возможность серийной съёмки. Не стоит ждать каких-то чудес — камера делает 5 снимков примерно за пару секунд. Мы немного потестировали эту функцию в движении, просто смеха ради.

Если вы заметили, то мы так и не упомянули о фронтальной VGA-камере. Ну да… она есть и мы её тоже испытали. Функция, может и полезная, но результаты несколько удручают — вряд ли вы захотите пользоваться ей без особой необходимости.

Основная камера по умолчанию снимает видео в VGA разрешении (640 х 480), но доступны режимы 720р (1280 х 720) и QVGA (320 x 240). Мы тестировали Radar в режимах VGA и 720р и его возможности нас приятно удивили. Больше всего нам понравился постоянный автофокус в течение съёмки. Однако, как и при фотосъёмке, вы столкнётесь с проблемами при смешанном освещении.

Софт

Windows Phone 7.5 — безусловно, долгожданное дополнение к линейке телефонов HTC. Мы не станем углубляться в усовершенствования Mango, так что большая часть раздела будет посвящена дополнительному софту от производителя. Microsoft делает всё возможное, чтобы предоставить пользователю плотно интегрированную экосистему, и конечный результат определённо окупает эти усилия — как в удобстве использования, так и в производительности. Сторонние приложения работают не так шустро, как их встроенные конкуренты, но с такой функциональностью, как у Yelp, Shazam или Google Goggles — не говоря уже о Zune Pass, Facebook и Twitter, у немногих пользователей появится желание искать им замену (к большому огорчению разработчиков альтернативного софта). Подход Microsoft также гарантирует, что их система не теряет в скорости даже на далеко не самом быстром железе, что определённо делает характеристики Radar не такой уж и важной проблемой.

Что касается настройки HTC-приложений, можете воспринимать её как своеобразную вишенку на торте или ненужное отвлечение. Однако, пользователи, желающие работать непосредственно с функционалом Mango, будут рады узнать, что любое приложение можно удалить без лишнего шума. HTC Hub, HTC Watch, Photo Enhancer, Connected Media, Locations и Notes — все они появляются на главном экране, вступая в противостояние с чистыми плитками интерфейса Metro. Хотя это и помогает разнообразить монотонность одинаковых квадратов, разработчикам, наверное, следовало бы уделить больше внимания философии дизайна Windows Phone. Также мы считаем, что со стороны HTC немного неправильно размещать HTC Watch и Photo Enhancer более заметно, чем, например, более нужный Internet Explorer. Ну, в любом случае, у пользователей будет возможность перенастроить главный экран по своему желанию.

HTC Hub по сути — погодное приложение — выполнено в виде живой плитки, что говорит о его Особой Значимости — они просто чертовски гордятся им, настолько, что так и не стали интегрировать приложение в Metro. Помимо отображения местного времени, даты и погодных условий, можно настроить главный экран так, чтобы на него выводились текущая погода и температура для ряда других мест. При нажатии на город появится дополнительная полезная информация от AccuWeather, показываемая поверх корявенько анимированного фона. Люди, помешанные на погоде, вероятно, откопают возможность расширенного почасового прогноза в виде прокручиваемого графика. Щелчок по экрану в левой или правой части HTC Hub откроет доступ к котировкам акций и RSS-новостям, правда, без каких-либо визуальных подсказок — если бы не наше упоминание, вы, возможно, так и не узнали бы этого. HTC Watch, платный портал для размещения и покупки видео. К сожалению, мы не смогли получить доступ к какому-либо контенту, кроме бесплатных трейлеров к фильмам. Ну, мы это как-нибудь переживём…

Приложение Photo Enhancer говорит само за себя — оно позволяет вносить коррективы в снимки одним нажатием. Приятно удивило, что мы смогли применять фильтры как к изображениям в телефоне, так и в альбомах на Фейсбуке. Connected Media используется для установки связи с другими DLNA-устройствами, что позволяет обмениваться фотографиями, музыкой и видео. До тестирования CM наши руки так и не дотянулись, но в общий раздел Media пригромма вписывалась мило. Locations — навигационное приложение, позволяющее сохранять координаты, изображения и описания мест, которые вы посещали. Из более простых программ — Notes — предназначена для работы исключительно с текстом. Порывшись в меню, можно найти удобное приложение для управления фонариком, роль которого выполняет встроенная LED-вспышка.

Аналитический обзор HTC Radar

Подведение итогов

Radar имеет меньший экран, более слабый процессор и более низкое разрешение камеры, его легко можно было бы и не заметить на фоне большого, массивного брата HTC Titan. И все равно мы остались поражены этим малышом. У нас даже слёзы на глаза наворачивались, когда мы были вынуждены отправить его домой. Впрочем, будет ли этот телефон лучшим выбором для вас — совсем другой вопрос. Если вам необходима съёмная батарея и требуется больше свободного места — Radar явно не для вас. Его цена по контракту с T-Mobile пока неизвестна, но даже, если он дебютирует со $100, ему придётся подыскивать убедительные аргументы против LG G2x. С другой стороны, если вас интересует именно Windows Phone и вы можете закрыть глаза на мелкие недостатки, то одна лишь поддержка HSPA+ сделает этот телефон отличным подарком для себя или для того, чью улыбку вы хотите увидеть.