Обзор Nokia Lumia 710

Nokia Lumia 710 был анонсирован в октябре 2011 года на конференции Nokia World в Лондоне. Цель этого весёлого и яркого смартфона – вывести на рынок недорогой, полнофункциональный Microsoft Windows Phone смартфон для массового потребителя. На нашем рынке телефон должен появится к концу года по цене 13 490 рублей Nokia Lumia 710 это телефон с потрясающим дизайном и возможностью смены цветных панелей.

Этот смартфон и Nokia Lumia 800, два пилотных смартфона на Windows Phone, выпущенных по соглашению между Nokia и Microsoft, которые отмечают отказ Nokia от использования MeeGo и принятия Windows Phone в качестве предпочтительной операционной системы для телефонов Nokia высокого класса.

Начнем с сильных сторон устройства. Дизайн и конструкция.

Nokia Lumia 710 имеет средний размер, подходящий для большинства рук. Задняя крышка телефона сделана с изгибом для большего комфорта владельцев.

Данное устройство  идёт в поставке с пятью панелями разных цветов, которые включают в себя чёрный, белый, голубой, фуксию и жёлтый. Передняя панель идёт в двух вариантах – чёрный или белый.

Размеры Nokia Lumia 710 119 x 62.4 x 12.5 мм, а полный вес 126 грамм.

На передней панели располагается динамик и датчик, который отключает дисплей телефона во время разговора. Ниже находится 3.7-дюймовый стеклянный дисплей, за которым следуют три кнопки для функции поиска, меню и возврата. Завершает картину нижняя часть с микрофоном.

На правой боковой стороне телефона находится регулятор громкости и кнопка фотокамеры. Слева расположена кнопка выключения дисплея. Что касается обратной стороны, то там можно увидеть 5 MP камеру со светодионой вспышкой. Встроенный динамик расположен сзади внизу.

В верхней части Nokia Lumia 710 находится  порт microUSB, который  так-же дублирует и порт зарядки. Рядом находится 3.5 мм аудио-вход и кнопка включения.

 Пользовательский интерфейс

После огромной кучи материалов в интернете про Windows Phone, думаю, не стоит подробно останавливаться на интерфейсе и программном обеспечении. Nokia Lumia 710 имеет минималистичный пользовательский интерфейс с достаточно плавными переходами и контрастным разделением ярлыков и функций. Смартфон Nokia построен на базе Micrososft Windows Phone 7.5 Mango, интерфейс полностью сенсорный за исключением трёх специальных клавиш для доступа к меню телефона и функции поиска.

Присутствует поддержка социальных сетей и расширенных функций для текстового общения. Специально для нас подготовили приложение для сети Вконтакте.

Совершать и принимать звонки можно легко с помощью экранных жестов. Это имеет важное значение для удобства, масштабирование изображений в галерее, навигации по меню и сообщениям, запуска приложений и всех других операций в телефоне.

Текст можно вводить используя виртуальную QWERTY клавиатуру.

Приложения могут быть установлены напрямую с Windows Marketplace, причём тут есть интересная фишка – пользователь может встряхнуть телефон и получить случайное приложение для установки.

Особенности Nokia Lumia 710

Дисплей Nokia Lumia 710 размером 3,7 дюйма сделан по технологии Nokia ClearBlack поддерживающий разрешение 480 x 800 пикселей. Экран защищает Gorilla Glass, под которым так-же расположен сенсор мультитач, бесконтактный датчик для автоотключения дисплея и акселерометр.

У телефона одна 5MP камера с максимальным разрешением 2592 x 1944 пикселей, автофокусом, гео-тэггингом и функцией распознавания лиц. Есть возможность записывать видео 720p, 30 кадров в секунду. Качество снимков на уровне других смартфонов в данном ценовом сегменте.

Внутренняя память включает в себя 8GB встроенной флеш-памяти и 512 MB оперативной SDRAM.

Сменные карты памяти в этом смартфоне не предусмотрены.

Для связи с внешним миром Nokia Lumia поддерживает GPRS, EDGE, 3G (HSDPA 14.4 Mbps и HSUPA 5.76 Mbps). Также есть Wi-Fi, Bluetooth и  microUSB.

Телефон идёт с музыкальным плеером, который поддерживает форматы MP3, WAV, eAAC+, WMA и видеоплеером с поддержкой MP4, H.264, H.263 и WMV.

Можно слушать и FM радио при условии подключения наушников или внешних динамиков.

Телефон поставляется с предустановленными Nokia Music, Nokia Drive, Nokia Maps и Bing Maps.

Дополнительно к этому у аппарата есть датчик окружающего освещения, встроенная A-GPS навигация, 3D-акселерометр, цифровой компас и 3D Graphics Processing Unit.

Производительность Lumia 710

Nokia Lumia 710 может похвастаться процессором 1.4 GHz Scorpion CPU. На борту присутствует графический процессор Adreno 205 GPU, который использует чипсет Qualcomm MSM8255 Snapdragon, который обеспечивает аппаратное ускорение графики.  Это позволяет телефону прекрасно справляться с требовательными приложениями и 3D играми.

Емкость батареи составляет 1300 mAh, что способно выдержить время разговора в пределах 6,9 часов в сети 2G и 7,6 часов в условиях 3G сети. Максимальное время ожидания составляет 400 часов. Возможность воспроизведения музыки составляет максимум 38 часов, а видео — 6 часов. Эти характеристики являются вполне радуют.

Качество связи Nokia Lumia 710 отличное. Тут надо отдать должное отличной фильтрации фоновых помех, которая достаточно эффективна для обоих собеседников. Качество звука в родных наушниках на высоте, звук кристально чистый.

Радиоприёмник тоже достаточно хорош пока Вы находитесь в зоне уверенного приёма. К A-GPS нареканий нет — работает как надо, быстро и чётко.

Качество изображения можно оценить как среднее для 5-тимегапиксельной камеры. Но если у Вас не твёрдая рука, сложно будет попасть в фокус и получить чёткий снимок.

В общем, приложения запускаются очень быстро и дисплей очень чувствителен к пользовательским жестам.

Заключительное мнение к обзору

Nokia Lumia 710 представляет собой смартфон, который Вам понравится. На первый взгляд не нравится многое, но, как только Вы с ним познакомитесь, оцените его красоту и то, что он может предложить все, по цене 13500 рублей, Вы его полюбите.

Этот телефон является элегантным и привлекательным с широким выбором цветов. Процессор в этом телефоне шустрый, так как производительность усилена встроенным 3D графический ускорителем, а это позволяет выбирать из более широкого списка игр и приложений.

Подытоживая этот обзор можно сказать, что Nokia Lumia 710 это приятный телефон, который можно посоветовать экономным пользователям, а также людям, которые любят высококлассные high-end устройства.

И не забываем отписываться на форуме: Nokia Lumia 710 — основное обсуждение.