Официальный анонс iPhone 5: 4-дюймовый дисплей, процессор A6 и LTE

Apple всем известна своей скрытностью и замалчиванием фактов, но похоже, компании становится всё труднее сдерживать новинки под покровом тайны. iPhone 5, наверное, уже стал лидером по количеству утечек информации среди телефонов. Но теперь все секреты, наконец, раскрыты, и новый iPhone, с порядковым номером 5, официально представлен широкой публике. Он всё так же представляет собой сочетание стекла и алюминия и при толщине 7.6 мм на 18 процентов тоньше, чем 4S (хотя, на выступлении Тима Кука (Tim Cook), на одном из слайдов его толщина была равна даже 8 мм ). При весе в 112 грамм он на 20 процентов легче. И при всём этом, у него увеличенный, 4-дюймовый «in-cell» дисплей. Новая версия панели Retina обладает разрешением 1136 х 640, что даёт более чем приличную плотность пикселей в 326 ppi. Также он может похвастаться повышенной насыщенностью цветов и отображением полного диапазона sRGB. Увеличенный размер дисплея позволяет добавить дополнительный ряд иконок на главном экране, и приложения Apple уже используют все преимущества большого пространства. Уже обновлён пакет iWork, Garage Band и iMovie. Старые приложения тоже будут работать, но не во весь экран, пока их не обновят. Обновлённое соотношение сторон iPhone 5 теперь ближе к 16:9, но пока не точно такое же.

Самой интересной особенностью, пожалуй, является LTE. На борту всё так же остались HSPA+, EV-DO, EDGE и прочее, но именно настоящее 4G заставляет томиться в ожидании. В США преимущества единой обработки голоса и цифровых данных готовы использовать операторы Sprint, Verizon и AT&T. А если вы сидите на многоуровневом тарифном плане, то антенна 802.11 a/b/g/n позволит контролировать использование беспроводной сети. Бросается в глаза отсутствие NFC, дебют которого ожидался именно в iPhone 5. Так что о развитии индустрии мобильных платежей пока остаётся только гадать.

Если нового стандарта связи недостаточно для того, чтобы ваше сердце забилось быстрее, то с этим должен справиться новый процессор A6. Apple утверждает, что он в два раза быстрее, чем чип в 4S, но мы всё же подождём, чтобы убедиться в точности такой информации. По заявлениям, A6 на 22 процента меньше своего предшественника, что вероятно и позволило сделать iPhone 5 таким тонким и к тому же энергоэффективным — телефон работает до 8 часов в режиме разговора, даже несмотря на LTE. А при использовании Wi-Fi можно выжать из него и 10 часов.

Что касается камеры, она примерно такая же, что и в 4S, лишь с небольшими изменениями. Это 8-мегапиксельный сенсор с обратной засветкой, с 5-элементным объективом и диафрагмой f/2.4. Самое большое нововведение — снижение скорости «затвора». Apple утверждает, что теперь чудесный закат будет превращаться в строгую последовательность нулей и единиц на 40 процентов быстрее. Также появился новый панорамный режим, создающий эффектное 28-мегапиксельное фото. Ну и конечно, сегодня нельзя сделать новую камеру без возможности съёмки видео в 1080p. Фронтальная камера также была улучшена, получив собственный сенсор с обратной засветкой и возможность съёмки в 720p. Более того, теперь камеру iSight можно объединить с FaceTime для видеочата в высоком разрешении в 4G-сетях.

Если вы думаете, что улучшать-то уже и нечего, то вы ошибаетесь. Apple добрались и до микрофона, снабдив его 5-магнитным преобразователем, что подразумевает улучшение качества передачи голоса в сетях, которые его поддерживают, да и Сири теперь будет лучше разбираться в вашем бормотании. Интерфейсный разъём также подвергся давно назревшей реконструкции. Восьмиконтактное гнездо на 80 процентов меньше и теперь полностью цифровое — у разъёма теперь даже есть своё название: Lightning. Если у вас осталось множество устройств, рассчитанных под старый разъём, не отчаивайтесь — Apple с радостью продаст вам адаптер.

Само собой, новый iPhone не может обойтись без новой iOS, и в пятом будет её шестая версия, в которой будет куча всевозможных улучшений, включая обновлённую Сири и новый Passbook.

При покупке iPhone 5 на выбор будут доступны два цветовых решения — чёрный и белый, при этом у белого будет корпус из чистого алюминия, а у чёрного — из тёмного анодированного. Ожидаемые стартовые цены: $199 за 16GB, $299 за 32GB и $399 за 64GB — золотые цифры, тут всё без изменений. К сожалению, пока нет информации о версии 128GB. Поставки в США, Канаду, Великобританию, Германию, Францию, Австралию, Японию, Гонконг и Сингапур начнутся 21 сентября, но предзаказ можно будет сделать уже 14 сентября. В ближайший месяц Apple планирует начать продажи ещё в 20 странах.

Первые ощущения от работы с iPhone 5

Наконец-то это свершилось – в наших руках, сразу же после своей презентации в Сан-Франциско, оказался серийный образец смартфона Apple последнего поколения. И мы можем без преувеличения заявить, что он прекрасен. Кое-кто скажет, что мы ждали этого события с четвертого октября прошлого года; другие же заявят, что выход iPhone по-настоящему следующего поколения ожидался нами гораздо дольше, чем одиннадцать месяцев. И в самом деле, iPhone 5 стал первым смартфоном Apple с июня 2010 (когда вышел iPhone 4), в котором публике предстал абсолютно новый внешний вид. Хотя с другой стороны было совершенно очевидно, что в Apple не станут кардинально отклоняться от выбранной общей линии дизайна.

Поклонники «яблочной корпорации», наверное, помнят слова Стива Джобса, произнесенные им в июле 2010 года о том, что «никто не захочет покупать громоздкий телефон» (тогда рядом со Стивом сидел сегодняшний генеральный директор компании Тим Кук). Теперь же новый смартфон Apple стал еще тоньше, а его удлиненный четырехдюймовый дисплей сможет отображать новые приложения с разрешением 1136 на 640 пикселей, в то время, как программы старых выпусков будут разворачиваться на привычном для них пространстве экрана. Сам по себе телефон не демонстрирует кардинальных отличий от моделей 4 и 4S. Да, он действительно стал немного выше. Но поскольку ширина его осталась на прежнем уровне, то в обхвате ладони он будет занимать столько места, сколько и раньше.

В типичной для Apple манере, даже наименьшие детали подвергались неустанному улучшению. Металлический корпус очень приятен на ощупь, и чувствовать телефон в руке теперь вершина удовольствия. Да, разъем наушников переехал вниз, но для преданных пользователей Galaxy Nexus iPod touch привыкнуть к этому не составит большого труда.