Обзор Samsung Focus

Samsung Focus

Хоть на нас и без того валятся новые девайсы с Windows Phone 7, без обзора Samsung Focus мы вас оставить не могли. За последние дни на рынок вылился бурный поток мало чем друг от друга отличающихся телефонов с новой ОС от Microsoft на борту. Мы близко познакомились с самой системой,  Omnia 7, Optimus 7, Mozart, HD7, и Surround (ух-х!), теперь пора сфокусироваться на… Focus. Сам по себе девайс имеет много общего со своим европейским братом Omnia 7: тот же дисплей  Super AMOLED, те же 8GB внутренней памяти и 1GHz CPU, та же пятимегапиксельная камера. Focus вскоре поступит в продажу в США по цене $199.99 в сети AT&T. По сути, это единственный девайс с WP7, который можно будет купить в  AT&T на момент его запуска в восьмое ноября. Но стоит ли он, учитывая множество других предложений на рынке, этих честно заработанных вами денег? Прочтите обзор и выясните! 

Обзор по большей части посвящен «железу» Samsung Focus. Если вам интересно узнать наше мнение о Windows Phone 7, рекомендуем почитать обзор Samsung Omnia 7 на сайте.

Обзор Samsung Focus

Железо

Focus — тончайший из всех существующих ныне телефонов с WP7 на борту, и это — первое, что бросается в глаза. Размеры телефона  12.45 на 6.4 сантиметра, толщина — 0.99 сантиметра. Девайс очень легок, его вес — чуть более 113 грамм. Эта легкость плюс материал корпуса (почти целиком — пластик) создают ощущение дешевизны телефона по сравнению с его конкурентом в AT&T Surround’ом. В сравнении с телефонами типа G2 или iPhone 4, обозреваниемый нами сейчас девайс выглядит не особо. В этом смысле ближайшим к Focus телефоном будет  Fascinate, что логично, ведь Focus и Omnia 7 – по сути те же Galaxy S, но экипированные Windows Phone 7.

На передней расположился дисплей с максимальным разрешением 480х800, под ним — три кнопки (back, home, и search). На правой стороне корпуса пристроились кнопка камеры и переключатель power/sleep; сверху ютятся разъем аудиоджека и порт microUSB, ну а слева — переключатель громкости.

По сравнению со своим братом Omnia 7 Focus определенно смотрится победнее, и понять причину, по которой Samsung не подарил телефону респектабельный европейский металлический дизайн, весьма затруднительно. Focus, конечно, смотрится очень даже неплохо, но все-таки не достает до hi-end класса. У попавшего к нам в руки экземпляра так и вовсе есть небольшая нестыковка задней панели с защелкой, что весьма сильно раздражало бы нас, заплати мы за телефон свои собственные деньги. Но есть в девайсе что-то такое «ленивое», что выравнивает картину при сравнении с типичными представителями  touchscreen-only моделей.

тончайший корпус windows phone 7

Что внутри / память / дисплей

Начинка телефона такова: 1GHz Snapdragon CPU, 512MB RAM, 1GB ROM и 8GB внутреннего хранилища. Экран — всеми любимый самсунговский Super AMOLED (тот же, что и у телефонов Galaxy S), поддерживающий, само собой, мультитач. Девайс также укомплектован пятимегапиксельной камерой в LED-вспышкой, 802.11b/g/n WiFi, Bluetooth 2.1 и чипом GPS. 8GB памяти — это маловато, особенно учитывая, что расхваленный Samsung слот для microSD работает несколько не так, как должен.

Эта нехватка свободного места в Focus угнетает, в наше время 8GB просто недостаточно. Мы забили встроенный в телефон флеш-накопитель за один сеанс синхронизации с десктопом; думаем, со многими будущими покупателями девайса случится то же самое. Не удивительно, что Samsung делает ставку на SD-слот (коим другие производители похвастать не могут — Microsoft твердо стояла на том, что никаких особых слотов ни по до что мы не получим; как Samsung удалось все провернуть, остается загадкой).

поддержка воспроизведения звука высокого качества

После кое-каких экспериментов мы наконец выяснили, что после вставки карты в слот и полной очистки памяти девайса — вуаля! — появляется дополнительное дисковое пространство. Наши 8GB быстренько выросли до 22GB (ну, то есть где-то до 20). Еще одна загадка: почему остальные производители не внедрят эту функцию в свои телефоны с WP7? Конечно, такая система упирается в свои ограничения — нельзя просто так вытащить карту, перед этим предварительно не стерев с телефона все файлы, так что если не хотите часто заниматься перезаливкой данных, вставьте в девайс самую вместительную карту памяти, которую можете себе позволить. Один из наших друзей, Майкл Гартенберг столкнулся с проблемами после вставки карты памяти, но с нашим телефоном никаких странных сбоев не случалось (хотя в полноценной поддержке карт памяти мы все-таки не уверены) Если что-нибудь забарахлит, мы дадим вам знать.

Samsung Focus обзорная статья

Если кто-нибудь переживал, будут ли у Focus те же проблемы с GPS, что и у Galaxy S, то спешим вас обрадовать — ваши страхи оказались напрасными. Локационные сервисы работают быстро и точно, особенно когда дело касается картографии, навигатор справляется со своей задачей просто чудесно; Bing определил нашу локацию так же быстро и точно.

И, наконец-то, про дисплей. Экран у Focus — тот же Super AMOLED, что у всех новых самсунговских смартфонов, и выглядит он просто сногсшибательно. По сравнению с другими OLED экранами наш подопытный обладает несколько перенасыщенной цветопередачей, но на фоне четкой и ясной картины, выдаваемой экраном, вышеуказанный недостаток выглядит незначительным. Тексты и изображения появляются на экране с сушасшедшей скоростью, и даже при большом приближении или быстром движении в играх картинка всегда остается остается потрясающе четкой. При дневном уличном свете изображение также было качественным, но не таким ярким, как на протестированных нами ранее LCD-экранах.  Было бы здорово, если бы ребята в Samsung поработали над цветовым балансом, но серьезной проблемой он не является.

Samsung Focus модуль gps и навигация

Живучесть аккумулятора

Вопрос жизнестойкости аккумулятора беспокоил нас, — Windows Phone 7 довольно живо обменивается данными через сеть (взять ту же синхронизацию со SkyDrive) — но, к счастью, тесты развеяли наши страхи, хотя кое-какие недостатки все же есть. Богатый на звонки, e-mail’ы, игры и просмотр интернет-страниц день телефон переживет без подзарядки, но перед сном его обязательно ставить заряжаться. Девайс выдерживает большинство загруженных дней, но как только показатель заряда аккумулятора падает до 10-15%, нужно как можно скорее его подзарядить, так как свои последние капли жизни девайс теряет очень быстро. В целом продолжительность жизни аккумулятора неплохая, но не отличная — мы уверены, что Microsoft еще работает над оптимизацией системы, но то, что Focus располагает  1500mAh аккумулятором, уже хорошо.

камера 5 мегапикселей

Телефон/динамики

Качество звука у Focus пугающе хорошее. При разговоре «телефон-у-уха» звук из динамиков лился громкий и кристально чистый; динамик громкой связи не только оказался хорош для звонков, но и выдавал терпимый звук при прослушивании музыки. Динамики обладают примерно одинаковы по качеству, так что долгие разговоры было вести довольно приятно даже в шумных местах.

Звонки было слышно громко и четко; в ходе нашего тестирования проблем с обрывами звонков или интерфейсом не возникало.

эксклюзивно для сша

Камера

Focus оснащен отличной, отличной камерой. Мы были немало удивлены, какие результаты она показывает при такой простоте использования. Как и во многих других телефонах с Windows Phone 7, инструментарий для работы с камерой бесхитростен, зато работает невероятно быстро, а с доступом к программе и съемкой фотографий не будет никаких проблем. Как уже говорилось выше, камера укомплектована пятимегапиксельным сенсором и автофокусом. У нас получилось сделать довольно хорошие макроснимки; автофокусировка с помощью обладающей двумя степенями нажатия специальной кнопки проходит беспроблемно. Съемки в местах со слабым освещением без вспышки дались нам не так просто, но если мы держали свои головы смирно, то снимки выходили неплохие.

очень качественные снимкиКамера Focus также определенно в состоянии снимать качественные ролики в 720p. На наш взгляд, снятое на Focus видео (частотой 24 кадра в секунду) было более резким, чем в отснятых камерами других похожих телефонов роликах. Со стабильностью съемки на ходу определенно есть проблемы, также однажды во время одной съемки у нас упала частота кадров. Впрочем, она довольно быстро восстановилась, и тем не менее проблема имела место быть. К счастью, при съемке при разном освещении Focus показал себя гораздо лучше Omnia 7.

Как уже было сказано в начале обзора, обзор в основном посвящен «железной» начинке телефона — что выяснить, что такое Windows Phone 7 и с чем его едят, прочтите наш обзор ОС. Samsung не особо стремилась кастомизировать ОС для своих девайсов, но все-таки выпустила для ОС программу «Now», отображающую новости погоду и биржевые сводки. К слову, это одно из наиболее ладно приложений для WP7. Правда, разработчики совершили большую глупость и не добавили «живой элемент» для программы. Также у программы нет автоматического обновления, так что придется каждый раз работать над ним ручками.

Будучи AT&T девайсом, Focus ко всему прочему укомплектован программами от AT&T. Обычно толку от таких приложений мало, но в нашем случае компания подошла к вопросу ответственно и предоставила пользователям несколько действительно полезных приложений.

Первое из них — базирующийся на софте TeleNav  AT&T Navigator, отличный GPS-навигатор. Оный предоставляет информацию по трафику; незахламленный спокойный  интерфейс еще больше ускоряет процесс нахождения нужного пути. Над той же TomTom mobile для iPhone, чтобы достичь такого уровня удобства, надо еще работать и работать. Впрочем, не обошлось и без досадных недоработок: при использовании навигатора при горизонтальной ориентации телефона нельзя ни поменять настройки, ни воспользоваться контроллерами маршрута. Это не создает больших проблем, когда вы, скажем, вышли прогуляться, а вот при езде в машине (когда девайс пристроен где-нибудь спереди) оный недочет изрядно раздражает. Плюс, при перезаходе в программу пользователю все время приходится каждый раз заново просчитывать маршрут (даже если пару минут назад он уже был просчитан, в пользователю просто пришлось срочно ответить на звонок).

AT&T также укомплектовали телефон своей программой Uverse, но в деле мы ее так и не попробовали, так как ни прямых видеопотоков, ни загруженного видео мы не увидели, лишь сообщение «скоро появится полностью функциональная версия программы». Думаем, AT&T просто ждет восьмого ноября, чтобы запустить сервис. Тогда и поглядим, как оно все работает (если работает).

Весь остальной софт довольно стандартен. Никаких особых изменений в ОС, резко что-то меняющих в привычном функционале WP7, произведено не было, как того и желает Microsoft.

Samsung Focus review

Итого

Focus – это такая «обычная рабочая лошадка» из линейки Windos Phone 7: телефон не отличается какими-то особыми выкрутасами и стильным его особо не назовешь, но своими задачами он справляется. В конце концов, американский рынок девайсов с Windows Phone 7 не отличается широтой ассортимента. Focus нам понравился больше Surround (все для вас, клиента AT&T), но большой разницы между ними нет, так что выбирая между этими двумя моделями, большой ошибки совершить нельзя. Focus тоньше и поярче, но весь этот пластик…  И все же, Focus – хороший, удобный телефон, работающий именно так, как ты от него ждешь. К тому же, если вам нравится фотографировать, то телефон приятно удивит вас своей удалью в этой области. Подытоживая все вышеперечисленное: многим людям Focus всенепременно понравится, нас же он самою малость не удовлетворил.